Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

1551 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 24,79g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). EBC. Restos de brillo original, tono irisado.

1552 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,02g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). SC-. Rayitas en anverso. Magnífico ejemplar.

1553 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC-. Rayitas de limpieza.

1554 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,13g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC-. Marquitas.

1555 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,07g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+.

1556 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,73g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC+. Pátina irisada en reverso.

1557 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC+.

1558 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC+.

1559 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC. Rayitas de limpieza.

1560 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,13g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC.

1561 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,14g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC-.

1562 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,06g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC-.

1563 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,06g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC+. Marquitas.

1564 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Centavos (Ar. 1,22g/16mm). 1896. Puerto Rico. PGV (Cal-2019-124). MBC.

1565 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Centavos. (Ar. 1.29g/ 16mm). 1896. Puerto Rico. PGV (Cal-2019-124). MBC-.

1566 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 20 Centavos. (Ar. 5,01g/23mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-126). MBC+.

1567 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 20 Centavos. (Ar. 4,89g/23mm). 1895. Puerto Rico. (Cal-126). MBC+.

1568 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,95g/38mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). MBC+.  Preciosa pátina.

1569 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,62g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). MBC-. Escasa.

1570 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). Precioso conjunto de 3 valores en plata de 50 Céntimos (1904), 1 Peseta (1903) y 2 Pesetas (1905). Extraordinario nivel de conservación de las 3 piezas. Brillo natural. A EXAMINAR.

1571 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Céntimos. (Ae. 5,00g/24mm). 1900. Barcelona (Unión Catalanista). (Cal-2019-132). Encapsulada por NCV. VF 25. *Peso y medida teóricos.

1572 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g /23mm)*. 1900. Unión Catalanista. Talleres Vallmitjana. (Cal-2019-134). Encapsulada por NN Coins AU 58. * Peso y medidas teóricos.

Las propuestas regionalistas catalanas tienen su origen en el descontento de ciertos sectores de la sociedad ante la Constitución de 1876. Todas estas corrientes consiguieron ser canalizadas en 1891 en la llamada Unión Catalanista, una amalgama de asociaciones y entidades, en ocasiones de ideología dispar, que nunca llegó a cristalizar en un partido político propiamente dicho aunque hicieran un intento algo tardío por presentarse a las elecciones de 1903, cuando ya eran un movimiento sin apenas eco en la política catalana. Aun así, no fue hasta el estallido de la Guerra Civil cuando se certificó su desaparición. Con el fin de recaudar fondos y también con cierto carácter conmemorativo, se tomó la decisión en el año 1900, de acuñar unas medallas de claras influencias modernistas que, dadas sus similitudes en módulo, metal y peso con las monedas contemporáneas terminaron siendo usadas como tales en pequeños círculos cercanos a estas asociaciones, adquiriendo desde estos momentos un sentido de moneda para el que realmente no fueron acuñadas.

1573 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1900. Barcelona (Unión Catalanista). (Cal-2019-135). EBC. Bonito y escaso ejemplar.

1574 | II República

II REPÚBLICA (1931-1939). 50 Céntimos (Ae. 5,95g/23mm). 1937. (Cal-2019-28). Orla de cuadraditos. Variante sin estrellas en anverso. EBC+.

1575 | II República

II REPÚBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (Ar. 5,00g /23mm)*. 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-35). Reverso girado . Encapsulada por NN Coins. AU 58. * Peso y medidas teóricos.

1576 | II República

II REPÚBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (Ar. 4,98g/23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). EBC+/SC-.

1577 | II República

II REPÚBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). Reverso girado. EBC. Preciosa pátina

1578 | II República

II REPÚBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (Ar. 5,03g/23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). EBC.

1579 | II República

II REPÚBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). EBC-.

1580 | Guerra Civil

IBI (Alicante). 25 Céntimos (Ae.Ni 5,84g/24mm). 1937. (Cal-2019-19). MBC-. Escasa.

1581 | Guerra Civil

CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Serie completa de dos valores: 1 y 2 Pesetas. 1937. (Cal-2019-9/10). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1582 | Guerra Civil

CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1583 | Guerra Civil

CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Pareja de 1 y 2 Pesetas. 1937. (Cal-2019-9/10). Alto nivel de conservación de ambas piezas. Bonitas pátinas. A EXAMINAR.

1584 | Guerra Civil

CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN (1936-1939). 2 Pesetas (Cu-Ni. 8,11g/27mm). 1937. (Cal-2019-10). EBC.

1585 | Guerra Civil

GUERRA CIVIL, Euzkadi. 2 Pesetas. (Ni. 4,11g/22mm). 1937. (Cal-14). MBC.

1586 | Guerra Civil

EUZKADI. Pareja de 1 y 2 Pesetas del Gobierno de Euzkadi acuñadas en 1937. (Cal-2019-14/15). Buen nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1587 | Guerra Civil

GUERRA CIVIL (1936-1939). Pareja de 1 y 2 Pesetas del Gobierno de Euzkadi acuñadas en 1937. (Cal-2019-14/15). Buen nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1588 | Guerra Civil

GUERRA CIVIL (1936-1939). Menorca. 5 Céntimos. 1937. (Cal-2019-20). Encapsulado por NN Coins. MS 62.

1589 | Guerra Civil

MENORCA. 10 Céntimos. (Ln. 2,30g/17mm)*. 1937. (Cal-2019-21). Encapsulada por NN Coins MS 65.*Peso y medida teóricos.

1590 | Guerra Civil

GUERRA CIVIL (1936-1939). Menorca. 25 Céntimos. 1937. (Cal-2019-22). Encapsulado por NN Coins. MS 64.

1591 | Guerra Civil

MENORCA. 25 Céntimos. (CuNi. 2,04g/17mm). 1937. (Cal-2019-22). MBC+.

1592 | Guerra Civil

GUERRA CIVIL (1936-1939). Menorca. 25 Céntimos. 1937. (Cal-2019-22). Encapsulado por NN Coins. MS 62.

1593 | Guerra Civil

GUERRA CIVIL (1936-1939). Menorca. 2.5 Pesetas. 1937. (Cal-2019-24). Encapsulado por NN Coins. MS 63.

1594 | Guerra Civil

CAZALLA DE LA SIERRA (Sevilla). 10 Céntimos. (La. 3,42g/23mm). S/D. (Cal-2019-43). BC.

1595 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 10 Céntimos. (Al. 1,86g/23mm). 1940. Madrid. (Cal-2019-6). PLVS. EBC.

1596 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 10 Céntimos. (Al. 1,85g/23mm). 1941. Madrid. (Cal-2019-9). PLVS. EBC.

1597 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Al. 0,96g/20mm). 1966 *19-70. Madrid. (Cal-2019-34). SC. Precioso brillo original.

1598 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Al. 0,99g/20mm). 1966 *19-70. Madrid. (Cal-2019-34). EBC+.

1599 | Estado Español

Conjunto de dos piezas de 10 Céntimos de 1966*70 y 5 Céntimos de 1959. A EXAMINAR.

1600 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta (Al-Cu. 3.48g/21mm). 1944. (Cal-2019-44). SC.