Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

1501 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1868-1931). 1 Céntimo. (Ae. 0,96g/10mm). 1912 *2. Madrid PCV. (Cal-2019-15). SC. Restos de brillo original.

1502 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Céntimos. (Ae. 2,00g/20mm)*. 1904 *04. Madrid SMV. (Cal-2019-6). Encapsulado por NN Coins. MS 65. * Peso y medidas teóricos.

1503 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 25 Céntimos. (CuNi. 6,98g/25mm). 1925. Madrid PCS. (Cal-2019-24). EBC+.

1504 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 25 Céntimos. (Cu-Ni. 7,00g/25mm)*. 1927. Madrid PCS. (Cal-2019-26). Encapsulada por NN Coins MS 64+. Peso y medidas teóricos.

1505 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1889 *8-9. Madrid MPM. (Cal-2019-27). EBC-. Tono irisado.

1506 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,47g/18mm). 1889 *8-9. Madrid MPM. (Cal-2019-27). MBC+. Estrellas perfectamente legibles.

1507 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,47g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). MBC+.

1508 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,53g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC. Pátina.

1509 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC-

1510 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). MBC+.

1511 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). MBC.

1512 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). MBC-. Bonita pátina.

1513 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,54g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). EBC-.

1514 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,53g/18mm). 1904 *0-4. Madrid SMV. (Cal-2019-38). SC. Bonito tono

1515 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1904 *0-4. Madrid SMV. (Cal-2019-38). EBC+.

1516 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV. (Cal-2019-48). SC.

1517 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,52g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV. (Cal-2019-48). EBC+.

1518 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,11g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC+. Estrellas perfectamente visibles.

1519 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,84g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). BC+.

1520 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 1893 *18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-54). MBC+. Estrellas flojas pero visibles. Pátina oscura.

1521 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 4,89g /23mm). 1893 * 18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-54). MBC-. Escasa.

1522 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,05g/23mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-56). EBC. Limpiada.

1523 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-56). MBC+. Abrillantado.

1524 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,90g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). EBC+.

1525 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,88g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). EBC. Infimas rayitas de limpieza.

1526 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,08g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). SC-. Brillo original. Bonita pátina irisada.

1527 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 5,07g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). SC-. Brillo original.

1528 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 5,03g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). SC-. Leves rayitas en anverso.

1529 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,06g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC+.

1530 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,97g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC. Rayitas.

1531 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,05g/23mm). 1901 *19-01. Madrid SMV. (Cal-2019-60). EBC. Brillo original.

1532 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1901 *19-01. Madrid SMV. (Cal-2019-60). EBC. Rayitas.

1533 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,93g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC+.

1534 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,01g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC. Limpiada.

1535 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm)*. 1904* 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). Encapsulada por NN Coins MS 63+. Peso y medidas teóricos.

1536 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,97g/23mm). 1904* 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). EBC+. Brillo original.

1537 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1904* 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). EBC.

1538 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,01g/23mm). 1904 * 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). EBC. Limpiada.

1539 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1905 * 19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-70). MBC+. Limpiada. Escasa.

1540 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,00g/27mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). MBC+.

1541 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,01g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). EBC-. Marquitas. Escasa.

1542 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,84g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). MBC-. Segunda estrella apenas visible.

1543 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas (Ar. 9,93g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC.

1544 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas (Ar. 9,92g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC.

1545 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,01g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC. Ligeras marquitas.

1546 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,06g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). EBC-. Marquitas. Bonito tono.

1547 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1890 *18-90. Madrid PGM. (Cal-2019-97). MBC+. Tono irisado en reverso.

1548 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,04g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). EBC-. Preciosa pátina tornasolada.

1549 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,99g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). EBC. Limpiada.

1550 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). EBC. Rayitas de limpieza. Restos de brillo original.