Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

1451 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,88g/27mm). 1870 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-31). MBC.

1452 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC+.

1453 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). Pareja de 2 y 5 Pesetas de 1870 en plata. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1454 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC. Leves rayitas y marquitas.

1455 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC-. Rayitas.

1456 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC-. Marquitas y rayitas de limpieza.

1457 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm)*. 1871 *18-18. Madrid SDM. (Cal-2019-2). Encapsulada por NGC XF Details. Escasa. *Peso y medidas teóricos.

1458 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm)*. 1871 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-3). Encapsulada por NGC XF Details. Escasa. *Peso y medidas teóricos.

1459 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC.

1460 | Centenario de la Peseta

REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 26,41g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-11). 86 perlas en anverso y 90 en reverso no coincidente. MBC-

1461 | Centenario de la Peseta

REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 28,00g/37mm)*. 1873. Cartagena. (Cal-2019-14). 100 perlas en anverso y 95 en reverso no coincidente. Encapsulada por NN Coins MS 60. *Peso y medidas teóricos.

1462 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 4,99g/24mm). 1877. Barcelona OM. (Cal-2019-4). EBC+. Escaso así.

1463 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Céntimos. (Ae. 9,67g/30mm). 1878. Barcelona OM. (Cal-2019-8). EBC.

1464 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Céntimos. (Ae. 10,06g/30mm). 1879. Barcelona OM. (Cal-2019-10). EBC-.

1465 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos (Ar. 2,55g/18mm). 1880 *80. Madrid MSM. (Cal-2019-11). EBC+. Ligeras rayitas.

1466 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,54g/18mm). 1881. *8-1. Madrid MSM. (Cal-2019-12). MBC+.

1467 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1885 *8-6. Madrid MSM. (Cal-2019-14). EBC+. Primera estrella apenas visible. Brillo original.

1468 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,97g/23mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-15). MBC+. Pátina oscura.

1469 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-15). MBC-. Primera estrella parcialmente visible.

1470 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,91/23mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-20). MBC-. Primera estrella parcialmente visible. Escasa.

1471 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,85/23mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-20). BC+. Escasa.

1472 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,86/23mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-21). MBC-. Estrellas visibles. Escasa.

1473 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta (Ar. 4,96g/23mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-21). MBC-. Primera estrella parcialmente visible.

1474 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. (1874-1885). 1 Peseta (Ar. 4,95g/23mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-24). MBC-. Estrellas apenas visibles.

1475 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas (Ar. 9,86g /27mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-34). MBC+. Preciosa pátina.

1476 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). EBC. Rayitas de limpieza.

1477 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,90/37mm). 1877 *18-77 . Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC+.

1478 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,03/37mm). 1877 *18-77 . Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC+/MBC. Oxidaciones en reverso.

1479 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,99g /37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). EBC+. Bonita pátina. Escasa así.

1480 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos de Peso. (Ar. 5,14g/23mm). 1884. Manila. (Cal-2019-110). BC+. Escasa.

1481 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,18g/23mm). 1885. Manila. (Cal-2019-111). MBC+.

1482 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,19g/23mm). 1885. Manila. (Cal-2019-111). MBC+.

1483 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,80g/30mm). 1880. Manila. (Cal-2019-112). MBC-/MBC. Agujero a las 12 cuidadosamente tapado. Escasa.

1484 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos de Peso. (Ar. 12,78g/30mm). 1880. Manila. (Cal-2019-112). BC/BC+. Rara.

1485 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,77g/30mm). 1883. Manila. (Cal-2019-120). MBC.

1486 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 13,02g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). EBC. Restos de brillo original.

1487 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos de Peso. (Ar. 12,84g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). EBC-/EBC. Limpiada.

1488 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,94g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). EBC-.

1489 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,93g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). EBC-. Limpiada.

1490 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 13,03g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC/MBC+. Limpiado.

1491 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Pesetas. (Au. 3,19g /19mm). 1878. *18-78 . Madrid EMM. Réplica de joyería en oro de 0,750 milésimas. MBC+.

1492 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,07g/24mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-67). EBC-. Rayitas.

1493 | Centenario de la Peseta

1494 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.

1495 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8.08g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC.

1496 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-.

1497 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,04g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). EBC.

1498 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC+.

1499 | Monarquía Española

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). MBC+. Marquitas.

1500 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 1,00g/15mm)*. 1906 *6. Madrid SLV. (Cal-2019-2). Encapsulada por NCV. MS 64. *Peso y medidas teóricos.