Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

1 | Grecia Antigua

AEOLIS, Kyme. Hemióbolo. (Ar. 0,43g/8mm). 450-400 a.C. (SNG von Aulock 1623; SNG Copenhagen 31-3). Anv. Cabeza de águila a izquierda, delante K. Rev: Cuadrado incuso. MBC.

2 | Grecia Antigua

IMPERIO AQUEMENIDA, Cilicia. Tetartemorion. (Ar. 0,23g/6mm). Siglo IV a.C. (Sunrise 95). Anv: rey persa arrodillado a derecha portando arco y flecha. Rev: Cabeza de Atenas con casco a izquierda. MBC+.

3 | Grecia Antigua

IMPERIO AQUEMENIDA, Tiempo de Xerxes I a Darios II. Siglos. (Ar. 5,31g/15mm). 485-420 a.C. Sardes. (Sunrise 25). Anv: Rey persa arrodillado a derecha portando arco y lanza y carcaj en su espalda. Rev: Cuadrado incuso. MBC-.

4 | Grecia Antigua

IMPERIO AQUEMENIDA, Tiempo de Xerxes I a Xerxes II. Siglos. (Ar. 4,77g/16mm). 420-350 a.C. Sardes. (Carradice Type III). Anv: Rey persa arrodillado a derecha con arco y flecha y carcaj en la espalda. Rev: Cuadrado incuso. MBC-.

5 | Grecia Antigua

IMPERIO AQUEMENIDA, Tiempo de Xerxes I a Darios II. Siglos. (Ar. 5,23g/18mm). 485-420 a.C. Sardes. (Sunrise 25). Anv: Rey persa arrodillado a derecha portando arco y lanza y carcaj en su espalda. Rev: Cuadrado incuso. MBC-.

6 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,14g/23mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. EBC.

7 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,19g/23mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. MBC-. Golpe de Cizalla.

8 | Grecia Antigua

REYES DE BITINIA, Prusias II Cynegos. Ae17. (Ae. 3,91g/17mm). 182-149 a.C. Nicomedia. (HGC 7, 634). Anv: Cabeza laureada dePrusias II a derecha. Rev: Heracles estante a izquierda apoyado sobre maza, detrás monograma, alrededor leyenda griega. MBC.

9 | Grecia Antigua

CALABRIA, Tarento. Didracma. (Ar. 6,23g/19mm). 281-240 a.C. (HN Italy 1026). Anv: Jovén sobre caballo al paso a izquierda, en campo Ey y debajo leyenda griega. Rev: Taras portando Nike y tridente sobre delfína izquierda, detrás racimo de uvas, debajo leyenda griega. MBC.

10 | Grecia Antigua

REINO DE CAPADOCIA, Ariobarzanes I Philoromaeus. Dracma. (Ar. 3,80g/15mm). 66-65 a.C. Eusebia. (Simonetta 44.3d). Anv: Cabeza laureada de Ariobarzanes I a derecha. Rev: Atenas estante a izquierda portando lanza y Nike, delante estrella, alrededor leyenda griega. MBC.

11 | Grecia Antigua

REYES DE CAPADOCIA, Ariarathes X Eusebes Philadelphos. Dracma. (Ar. 4,12g/16mm). 37-36 a.C. (Año 5). Ceca A (Eusebeia). (BMC 2). Anv: Cabeza laureada masculina a derecha. Rev: Atenas estantea izquierda portando cetro y Nike con corona de laurel a sus pies escudo y trofeo, detrás monograma y E, alrededor leyenda griega. MBC.

12 | Grecia Antigua

REYES DE CAPADOCIA, Ariarathes X Eusebes Philadelphos. Dracma. (Ar. 3,36g/16mm). Anv: Cabeza diademada de Ariarathes X a derecha. Rev: Atenas estante a izquierda portando Nike con corona de laurel, lanza y escudo, delante coraza, alrededor leyenda griega. MBC-.

13 | Grecia Antigua

CARIA, Kaunos. Ae12. (Ae. 1,63g/12mm). 350-300 a.C. (SNG Copenhagen 182). Anv: Toro embistiendo a derecha. Rev: Esfinge sentada a derecha entre: K-A. MBC.

14 | Grecia Antigua

CARIA, Mylasa. Ae17. (Ae. 4,38g/17mm). 295-280 a.C. (SNG Copenhagen 1166). Anv: Tres escudos superpuestos. Rev: Espada en vaina, alrededor leyenda griega. MBC.

15 | Grecia Antigua

CARIA, Mylasa. Hemióbolo. (Ar. 0,56g/7mm). 450-400 a.C. (SNG Copenhagen 379). Anv: Parte delante de león de frente. Rev: Escorpión dentro de cuadrado incuso. MBC.

16 | Grecia Antigua

CARIA, Mylasa. Tetartemorion. (Ar. 0,27g/5mm). 420-390 a.C. (SNG Kayhan 940-43). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Pájaro a derecha. MBC.

17 | Grecia Antigua

CARIA, Mylasa. Tetartemorion. (Ar. 0,25g/6mm). 420-390 a.C. (SNG Kayhan 940-3). Anv: Cabeza de león a izquierda. Rev: Pájaro estante a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC+.

18 | Grecia Antigua

CARIA, Incierto. Hemióbolo. (Ar. 0,21g/7mm). Siglo IV a.C. (SNG Kayhan 968-970). Anv: Parte delantera de toro a izquierda. Rev. Dos toros embistiéndose. MBC.

19 | Grecia Antigua

CARIA, Mylasa. Dracma. (Ar. 4,02g/17mm). 310-300 a.C. (Price 2479). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, detrás leyenda griega, delante monograma y debajo del trono EY. MBC-.

20 | Grecia Antigua

CILICA, Tarsos. Ae22. (Ae. 7,34g/22mm). 164-27 a.C. (SNG France 128-94). Anv: Cabeza de Tyche con torreta a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro, delante leyenda griega, detrás dos monogramas griegos. MBC.

21 | Grecia Antigua

CILICIA, Nagidos. Obolo. (Ar. 0,87g/10mm). 400-380 a.C. (SNG BnF 6-12; SNG Levante 3). Anv: Cabeza de Afrodita a izquierda. Rev: Cabeza barbada de Dionysos a derecha. MBC.

22 | Grecia Antigua

CILICIA, Tarsos. Obolo. (Ar. 0,70g/10mm). 387-381 a.C. (SNG BnF 234). Anv: Cabeza con corona a derecha. Rev: Baaltars estante a izquierda portando águila y cetro, alrededor leyenda aramaica. MBC/MBC-.

23 | Grecia Antigua

CILICIA, Tarsos. Obolo. (Ar. 0,64g/11mm). 380-373 a.C. (SNG Paris 309). Anv: Cabeza femenina mirando ligeramente a izquierda. Rev: Cabeza barbada a derecha con casco y cresta. MBC.

24 | Grecia Antigua

CILICIA, Tarsos. Obolo. (Ar. 0,62g/9mm). 380-373 a.C. Pharnabazos. (SNG Paris 306; SNG Levante 90). Anv: Cabeza femenina de frente entre dos peces. Rev: Cabeza barbada masculina a izquierda con casco. MBC.

25 | Grecia Antigua

CILICIA, Tarsos. Obolo. (Ar. 0,56g/9mm). 378-372 a.C. (SNG BnF 278-281). Anv: Cabeza diademada femenina a derecha. Rev: Cabeza barbada masculina con casco a derecha, delante leyenda. MBC.

26 | Grecia Antigua

FENICIA, Arados. Ae16. (Ae. 3,02g/16mm). Siglo II a.C. (HGC 10, 88). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Proa a derecha, alrededor leyenda fenicia. MBC-.

27 | Grecia Antigua

GALIA. Ae14. (Ae. 3,29g/14mm). Siglo II-Siglo I a.C. Volcae Tectosages. Rev: Cruz con punto central, en los cuadrantes: creciente y hacha. MBC. Probablemente inédito, raro ejemplar.

28 | Grecia Antigua

JONIA, Efeso. Ae13. (Ae. 2,12g/13mm). 390-300 a.C. (BMC 58-66). Anv: Abeja entre E y O. Rev: Ciervo estante a izquierda mirando a derecha. MBC-.

29 | Grecia Antigua

JONIA, Magneisa ad Maeandrum. Ae20. (Ae. 4,61g/20mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 846). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Guerrero galopando a derecha portando lanza, alrededor leyenda griega. MBC.

30 | Grecia Antigua

JONIA, Magnesia ad Maeandrum. Obolo. (Ar. 1,24g/11mm). 350-325 a.C. (SNG Tübingen 2924 var; Klein 408 var). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Parte delantera de toro a izquierda, encima letras griegas. MBC.

31 | Grecia Antigua

JONIA, Miletos. Dióbolo. (Ar. 1,14g/10mm). 600-500 a.C. (SNG Kayhan 476-81). Anv: Cabeza de leon a izquierda. Rev: Diseño estrellado incuso. MBC.

32 | Grecia Antigua

JONIA, Miletos. Dióbolo. (Ar. 1,12g/9mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG Von Aulock 2080). Anv: Parte delantera de león a derecha. Rev: Diseño estrellado incuso. MBC/MBC+.

33 | Grecia Antigua

JUDAEA, Samaria. Obolo. (Ar. 0,83g/11mm). 401-365 a.C. Sidon. (HGC 10,240). Anv: Galera fenicia navegando a izquierda. Rev: Rey persa estante a derecha con daga peleando con león. MBC-.

34 | Grecia Antigua

JUDAEA, 1º Guerra Judía (66-70 d.C.). Shekel. (Ar. 13,17g/22mm). Año 2 (67-68 d.C.). Jerusalén. (Hendin 1358; Meshorer 193). Anv: Copa Omer con decoración perlada, alrededor leyenda hebrea. Rev: Tallo con tres granadas, alrededor leyenda hebrea. MBC+. Rayas de limpieza agresiva.

35 | Grecia Antigua

LIGA LICIA, Masikytes. Hemidracma. (Ar. 1,74g/15mm). 27-23 a.C. (RPC 3310). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Kithara, entre M-A, a la derecha cabeza de tridente, todo dentro de cuadrado incuso. MBC.

36 | Grecia Antigua

LYDIA, Sardes. Ae11. (Ae. 1,59g/11mm). Siglo IV a.C. (Pergamon 524). Anv: Cabeza laureada de Dionisos a izquierda. Rev: Cántaro, entre F-S. MBC.

37 | Grecia Antigua

LYKAONIA, Laranda. Obolo. (Ar. 0,65g/13mm). 324-323 a.C. (SNG von Aulock 5422). Anv: Baaltars sentado a izquierda portando espiga y racimo de uvas y cetro. Rev: Parte delantera de lobo a derecha, encima creciente hacia abajo. MBC.

38 | Grecia Antigua

LYKAONIA, Laranda. Obolo. (Ar. 0,70g/12mm). 324-323 a.C. (SNG BnF 443; SNG Levante 223). Anv: Baaltars sentado a izquierda portando racimo de uvas y espiga y cetro. Rev: Parte delantera de lobo a derecha, encima creciente. MBC.

39 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. 1/4 Unidad. (Ae. 1,72g/12mm). 336-323 a.C. Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Leyenda griega entre mazo y carcaj. MBC.

40 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Ae15. (Ae. 5,22g/15mm). Ceca incierta. 336-323 a.C. (Price 304). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Leyenda griega, entre mazo y carcaj con arco. MBC-.

41 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Ae17. (Ae. 5,53g/17mm). 323-317 a.C. Salamis. (Price 3061). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Leyenda griega entre arco y carcaj y mazo y caduceo. MBC.

42 | Grecia Antigua

REINADO DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Ae16. (Ae. 3,85g/16mm). 323-315 a.C. Salamis. (Price 3162). Anv: Escudo macedonio con cabeza de Górogola. Rev: Casco con cresta, entre letras. MBC.

43 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaeus. Ae19. (Ae. 5,74g/19mm). 323-317 a.C. Ceca incierta. (Price 126). Anv: Cabeza de heracles con piel de león a derecha. Rev: Jinete sobre caballo a derecha, detrás y debajo monogramas griegos. MBC.

44 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Ae17. (Ae. 4,42g/17mm). 323-319 a.C. Miletos. (Price 2131). Anv: Cabeza laureada masculina a derecha. Rev: Jóven a caballo a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.

45 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Ae16. (Ae. 4,04g/16mm). 323-317 a.C. Ceca incierta del oeste de Asia. (Price 2803). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha dentro de escudo macedonio. Rev: Casco macedonio, a la izquierda monograma griego, a la derecha caduceo. MBC.

46 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, tiempos entre Filipo III y Antigonos I Monophthalmos. Ae21. (Ae. 5,87g/21mm). 323-310 a.C. (Price 2800). Anv: Cabeza de heracles con piel de león a derecha. Rev: Leyenda griega entre arco con carcaj y mazo y daga. MBC-. Limpiado.

47 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Demetrios I Poliorketes. Ae11. (Ae. 2,23g/16mm). 300-395 a.C. Salamis. (SNG Copenhagen 1194). Anv: Cabeza de Atenas a derecha. Rev: Proa a derecha, encima BA. MBC-.

48 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Demetrios I Poliorketes. Ae17. (Ae. 2,75g/17mm). 290-283 a.C. (SNG Apha Bank 956). Anv: Cabeza de Atenas a derecha con casco corintio. Rev: Proa a derecha, delante hacha doble, encima: BA, debajo monograma. MBC.

49 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA. Ae21. (Ae. 6,27g/21mm). 168 a.C. (HGC 3.1, 334). Anv. Cabeza laureada de Strymon a derecha. Rev: Tridente entre monogramas, alrededor leyenda griega. MBC-.

50 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 4,21g/18mm). 323-319 a.C. Kolophon. (Price 1769). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante lira y debajo del trono A, detrás leyenda griega. MBC+/MBC. Oxidaciones limpiadas en reverso.