Subasta Online Billetes #82

Lunes, 24 Abril 2023 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Billetes de Colonias y Otros"

792 | Billetes de Colonias y Otros

50 Pesos. 1869. Banco Español de la Habana, emisión de Nueva York. Falso de época, con diferentes estampaciones de la marca FALSO, tanto en anverso como en reverso. Serie 3ª. (Pick: 14, Edifil 2021: 25, Echenagusía: 15). Extraordinariamente raro, para hacernos idea de la rareza de este ejemplar, desde que existen registros de subastas en internet únicamente se han subastado dos billetes falso de época similares a este y sólo otro billete original, billete reforzado debido a la tropicalización del papel, es muy habitual este tipo de actuación sobre billetes cubanos. BC.

793 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Conjunto de 6 billetes de 1 Peso emitidos el 15 de Mayo de 1896, todos ellos con la serie G (Edifil 2021: 71). EBC-/MBC+.

794 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Sobrecarga PLATA, en el reverso. (Edifil 2021: 82, Pick: 49d). Inusual y apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

795 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Serie E y con la sobrecarga PLATA, al dorso. (Edifil 2021: 82). SC.

796 | Billetes de Colonias y Otros

GUINEA ECUATORIAL. 100 Pesetas. 12 de Octubre de 1969. Sin serie. (Pick: 1). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

797 | Billetes de Colonias y Otros

GUINEA ECUATORIAL. 100 Pesetas. 12 de Octubre de 1969. Sin serie. (Pick: 1). Extraordinariamente raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado NCV67TQP.

798 | Billetes de Colonias y Otros

GUINEA ECUATORIAL. 1000 Bipkwele. Pareja correlativa. 3 de Agosto de 1979. Sin serie. (Pick: 16). Conserva todo su apresto original. SC--.

799 | Billetes de Colonias y Otros

GUINEA ECUATORIAL. 5000 Bipkwele sobre 500 Pesetas Guineanas. 21 de Diciembre de 1980. Sin serie y sobrecarga en el anverso en rojo. (Pick: 19). EBC. Encapsulado NCV53.