Subasta Online Billetes #82

Lunes, 24 Abril 2023 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Billetes Españoles"

1 | Billetes Españoles

400 Pesos de a 128 Cuartos. 1 de Mayo de 1824. Sin serie y con numeración. (no catalogado en la obra Títulos de la Deuda Pública de la Dirección General del Tesoro, sin duda la obra más importante de este periodo). Extraordinariamente raro vale real. EBC.

2 | Billetes Españoles

25 Reales. Septiembre de 1873. Vale de la Administración de Rentas de Puente de Domingo Flórez (León). (Edifil 2021: Página 26). Muy raro. EBC.

3 | Billetes Españoles

2000 Reales. 15 de Febrero de 1856. Emisión I con Hércules a la Izquierda. (Edifil 2021: 74, Pick: S275). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+. Encapsulado PMG20.

4 | Billetes Españoles

4000 Reales. 15 de Febrero de 1856. Emisión I. (Edifil 2021: 75, Pick: S276). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+. Encapsulado PMG25.

5 | Billetes Españoles

100 Reales. Sin fecha. Emisión III. (Edifil 2021: 78, Pick: S291). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC. Encapusulado PMG15.

6 | Billetes Españoles

500 Reales. Sin fecha. Emisión III. (Edifil 2021: 80, Pick: S293). MBC. Encapusulado PMG30.

7 | Billetes Españoles

1000 Reales. Sin fecha. Emisión III. (Edifil 2021: 81, Pick: S294). Apresto original. MBC+. Encapusulado PMG35EPQ.

8 | Billetes Españoles

4000 Reales. Sin fecha. Emisión III. (Edifil 2021: 83, Pick: S296). MBC+. Encapusulado PMG30.

9 | Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2021: 126B). Apresto original. SC-.

10 | Billetes Españoles

200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie B y con matriz. (Edifil 2021: 127B). Apresto original. SC-.

11 | Billetes Españoles

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2021: 128B). Apresto original. SC-.

12 | Billetes Españoles

13 | Billetes Españoles

2000 Reales de Vellón. 1 de Noviembre de 1873. Real Hacienda. Serie D. (Edifil 2021: 213). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PCGS63(tiny pinholes).

14 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 282, Pick: 24). Inusual, especialmente sin reparaciones. MBC-. Encapsulado PMG30.

15 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 283, Pick: 25). Raro, especialmente sin reparaciones y en esta calidad, pequeño agujero en la doblez central y manchitas. EBC-. Encapsulado PMG40 (stains, small hole).

16 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 284, Pick: 26). Muy raro, especialmente sin reparaciones y en esta calidad. MBC+. Encapsulado PMG35.

17 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 287, Pick: 29). Raro, especialmente sin reparaciones y al reverso anotación. MBC. Encapsulado PMG25 (annotation).

18 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 288, Pick: 30). Muy raro, especialmente sin reparaciones. MBC+. Encapsulado PMG30 (previously mounted).

19 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 289, Pick: 31). Raro, especialmente sin reparaciones. MBC+. Encapsulado PMG30 (previously mounted).

20 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Octubre de 1886. Sin serie. (Edifil 2021: 292, Pick: 34). Muy raro, especialmente sin reparaciones y en esta calidad. MBC+. Encapsulado PMG35 (previously mounted).

21 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Octubre de 1886. Sin serie. (Edifil 2021: 293, Pick: 35). Muy raro, especialmente sin reparaciones y en esta calidad. MBC+. Encapsulado PMG35.

22 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Octubre de 1886. Sin serie. (Edifil 2021: 294, Pick: 36). Muy raro, especialmente sin reparaciones y en esta calidad, pequeñitos agujeros la doblez central. MBC+. Encapsulado PMG35 (small holes).

23 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2021: 297). Inusual, especialmente sin reparaciones. MBC-.

24 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2021: 298, Pick: 40). Muy raro especialmente sin reparaciones y en esta calidad, roturita en el margen inferior en la parte de la doblez central. MBC+. Encapsulado PMG35 (stains, tear).

25 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2021: 299, Pick: 41). Muy raro especialmente sin reparaciones y en esta calidad, agujerito en la doblez central. EBC-. Encapsulado PMG40 (small holes).

26 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2021: 300, Pick: 42). Raro especialmente en esta calidad, roturitas. MBC+. Encapsulado PMG35NET (paper damage).

27 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2021: 301, Pick 43). Raro, especialmente sin reparaciones, pequeños agujeros en las dobleces verticales. MBC. Encapsulado PMG30 (small holes).

28 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 313a). Rarísima pareja, especialmente en esta conservación, apresto original. EBC.

29 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie C. (Edifil 2021: 313a). Conserva parte de su apresto original. EBC.

30 | Billetes Españoles

Prueba definitiva del anverso del 25 Pesetas emitido el 24 de Septiembre de 1906 sin serie, SPECIMEN y sin firmas. (Edifil 2021: 314Pa). Ligero defecto en la esquina superior izquierda. SC--.

31 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 315a, Pick: 58a). EBC. Encapsulado PMG50.

32 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 316, Pick: 60a). Rarísimo, especialmente en esta calidad y sin ninguna reparación, espectacular presencia. EBC. Encapsulado PMG50. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Abril de 2023, este billete es el quinto mejor calificado junto a otros 4 billetes en PMG)

33 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 316). Raro, especialmente sin ninguna reparación, la mayoría de ejemplares han sido restaurados, puntitos de grapa. MBC+.

34 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). EBC+. Encapsulado PMG53.

35 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Mínimamente reparado. EBC-. Encapsulado NCV40.

36 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 321, Pick: 65a). Rarísimo, especialmente en esta calidad y sin ninguna reparación, espectacular presencia. EBC. Encapsulado PMG50.

37 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Junio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 321). Inusual, reparado. MBC-.

38 | Billetes Españoles

39 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Inusual. EBC-. Encapsulado PMG35.

40 | Billetes Españoles

41 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello en seco "Gobierno Provisional de la República / 14 Abril 1931". (Edifil 2021: 339, Pick: 72b). Raro en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

42 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326, Pick: 72a). EBC. Encapsulado PMG40.

43 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326). MBC+

44 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2021: 325, Pick: 71a). MBC+. Encapsulado PMG35.

45 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración inferior a 1602000. (Edifil 2021: 327, Pick: 73a). EBC. Encapsulado PMG45.

46 | Billetes Españoles

Espectacular conjunto de 5 pruebas progresivas del 25 Pesetas emitido el 15 de Agosto de 1928, destacando una prueba del anverso completa por un collage de la efigie y el nombre del personaje y una prueba del reverso completo, las dos en diferentes fases de colores, además hay que destacar tres pruebas de una de las fases del anverso y en diferentes colores. (Edifil 2021: 328Pa(3), 328Pc (anverso y reverso)). Extraordinariamente raro conjunto, la prueba del anverso con un punto de aguja sin ninguna importancia. SC.

47 | Billetes Españoles

Espectacular conjunto de 6 pruebas progresivas del 50 Pesetas emitido el 15 de Agosto de 1928, destacando una prueba del anverso completa por un collage de la efigie y el nombre del personaje y una prueba del reverso completo, las dos en diferentes fases de colores, además hay que destacar cuatro pruebas de dos de las fases del anverso y en diferentes colores. (Edifil 2021: 329Pa(4), 329Pc (anverso y reverso)). Extraordinariamente raro conjunto. SC.

48 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Julio de 1927. Sin serie y sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2021: 332, Pick: 80). MBC+. Encapsulado PMG35.

49 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2021: 332, Pick: 72a). EBC-. Encapsulado NCV40.

50 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2021: 335, Pick: 71b). Rarísimo en esta calidad y apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.