Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la búsqueda: "Felipe IV"

524 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Madrid S. Falsa de época. J.S. pág. 441-442. Ae. 2,88g. MBC+.

525 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Madrid S. Rectificación sobre el ordinal III(I)I y N de HISPANIARUM invertida. Cal-1406var; J.S. No cita. Ae. 4,34g. Conserva gran parte del plateado original. EBC+. Muy rara.

526 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Madrid Y. Cal-1406; J.S. M-416. Ae. 4,01g. Conserva parte del plateado original. EBC-. Escasa.

527 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Madrid S. Cal-1405; J.S. M-389. Ae. 3,61g. MBC-/MBC.

528 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Valladolid M. Cal-1674; J.S. M-820. Ae. 3,98g. MBC/MBC+. Escasa.

529 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1/2 Real. 1627. ¿Potosí?. ¿Cal-1160?. Ar. 1,52g. MBC. Escasa.

530 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1/2 Real. (1651). Madrid A. Leones y castillos. Cal-1142. Ar. 1,57g. MBC. Muy escasa.

531 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Real. 1652/1. Segovia. Ensayador rectificado. Cal-1084var. Ar. 2,43g. MBC-. Escasa.

532 | Monarquía Española

FELIPE IV. Escalín. 1629. Bruselas. Km#52. Ar. 5,16g. MBC-. Escaso.

541 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1726/1. Madrid A. Cal-1531. Ar. 2,49g. BC+.

542 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1726. Sevilla J. Cal-1713. Ar. 2,94g. MBC+.

543 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1655. Potosí E. Triple fecha, la fecha de la leyenda completa. Cal-1181. Ar. 2,86g. BC+/MBC-. Rara.

544 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1717. Segovia J. Cal-1387. Ar. 5,11g. Sobredorada. MBC.

545 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1733. México MF. Ceca a la derecha del escudo. Cal-768. Ar. 26,79g. Buen ejemplar. MBC+. Muy rara.

546 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1734. México MF. Columnario. Cal-778. Ar. 26,61g. Reparaciones en anverso. MBC.

547 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1736. México MF. Columnario. Cal-780. Ar. 26,51g. Oxidaciones marinas en anverso. EBC-. Escasa.

548 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1737. México MF. Columnario. Cal-781. Ar. 26,90g. MBC+.

549 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1738. México MF. Columnario. Cal-783. Ar. 26,85g. Raya en reverso. MBC.

550 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1739. México MF. Columnario. Cal-787. Ar. 26,93g. Pátina. MBC/MBC+.

551 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1740. México MF. Columnario. Cal-790. Ar. 26,82g. MBC+.

552 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1741. México MF. Cal-791. Ar. 26,88g. Parte del canto liso. MBC+.

553 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1742. México MF. Cal-793. Ar. 26,77g. Pátina. MBC+/EBC-.

554 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1744. México MF. Columnario. Cal-797. Ar. 26,73g. Limpiada. MBC.

555 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1745. México MF. Cal-798. Ar. 26,75g. MBC.

556 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1746. México MF. Cal-800. Ar. 26,99g. MBC/MBC-.

557 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1747. México MF. Columnario. Cal-501. Ar. 26,81g. Suave tono irisado. MBC-/MBC. Escasa.

558 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1728. Segovia F. Cal-915. Ar. 26,17g. Graffitis en reverso. MBC+/MBC. Escasa.

559 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1718. Sevilla M. Dos flores de lis en las armas de Borgoña y dos florones acotando ++ REX ++. Cal-935. Ar. 23,46g. MBC/MBC-. Escasa.

560 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1728. Sevilla P. Cal-938. Ar. 26,35g. EBC/MBC. Escasa.

561 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1730. Sevilla. Sin indicación de valor ni ensayador. Cal-941. Ar. 26,49g. Pátina. MBC-. Rara.

562 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1731. Sevilla PA. Cal-943. Ar. 27,05g. Preciosa pátina. EBC. Rara.

563 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1732. Sevilla PA. Cal-944. Ar. 26,87g. Suave tono irisado. MBC+. Rara.

564 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1735. Sevilla PA. Cal-947. Ar. 26,80g. MBC+. Escasa.

580 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1745. Sevilla JP. Falsa de época. Fecha y ensayador correspondiente a Felipe V. Au. 1,78g. MBC-.

1027 | Medallas

FELIPE V. 1702. Advenimiento al Trono de Felipe V. A/ Felipe V a caballo a la izquierda. Leyenda: PHILIPPVS • V • HISPANIARVM • ET • VTRIVSQ: SICIL : REX •. R/ Figura femenina sentada, sujetando un cuerno de la abundancia con su mano izquierda mientras la derecha la apoya en un escudo y una lanza. Al fondo paisaje de Nápoles con el Vesubio humeante. Leyenda: ADVENTVI • PRINCIPIS • FOELICISSIMO • ; NEAPOLIS/ 1702 en exergo; ANT. DE. IANVARIO. NEAPOLITANVS. F. en el listón que separa el exergo. Ar. 70,08g. 59mm. Plata fundida, posiblemente realizada con posterioridad. EBC-. Rara.

1505 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 32 monedas de cobre de la ceca de Mallorca, comprendiendo desde Felipe III a Fernando VII. BC-/MBC-. A EXAMINAR.

1506 | Lotes y Colecciones

FELIPE IV. Lote compuesto por 21 monedas de 8 Maravedís. Conteniendo: 1662. Coruña R; 1663. Coruña R; 1664. Coruña R; 1663. Granada N; 1661. Madrid AY; 1662. Madrid Y; 1663. Madrid S; 1664. Madrid S; 1661. Segovia S; 1661. Sevilla R (3); 1663. Sevilla R (3); (1661). Toledo CA. Acuñación a martillo; Toledo. CA. 1662. y Trujillo M. 1663. Trujillo M. Ae. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1507 | Lotes y Colecciones

FELIPE IV. Lote compuesto por 2 monedas de 16 Maravedís Falsas de época de Madrid con N tumbada en lugar de M y ¿Madrid M-S? esta resellada a ¿VI? maravedís 1641. Cal-No cita; J.S. M No cita. Ae. MBC.

1512 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 4 monedas de oro, conteniendo: Felipe V. 1/2 Escudo 1744. Madrid AJ; Fernando VI. 1/2 Escudo 1756. Madrid JB; Carlos III. 1/2 Escudo 1786. Madrid DV y 1 Escudo 1787. Madrid DV. Au. Peso total 8,31g. Todas fueron usadas como joya. A EXAMINAR.

1513 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 20 monedas de cobre de la ceca de Ibiza, comprendiendo desde Felipe II a Carlos II. BC-/MBC-. A EXAMINAR.

1515 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 4 monedas, conteniendo: Felipe V. 2 Reales. 1723 Madrid A; Isabel II. 1 Céntimo de Escudo. 1867 Segovia OM; Alfonso XII. 10 Céntimos. 1877 Madrid OM (Oreja rayada) y Alfonso XIII. 2 Pesetas. 1905 *19-05 SMV. Ar-Ae. BC-/EBC-. A EXAMINAR.

1516 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 12 monedas, la mayoría de plata. Conteniendo 1 Dirham Almohade; 1 Dirham del Reino de Granada; Felipe II. 1/2 Real. México (2), 2 Reales Potosí; Jetón 1593 Amberes; Felipe V. 4 Maravedís. 1719 Segovia, 2 Reales. 1722 Sevilla; Carlos III. 1/2 Real. 1872 México; Carlos IV. 1/2 Real. 1802 Madrid; José Napoleón. 4 Reales 1810 Madrid e Isabel II. 20 Céntavos de Peso. 1868 Manila. Ar/Ae. BC-/MBC+. A EXAMINAR.