Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

1551 | Lotes y Colecciones

AUSTRIA, FRANCIA Y VENEZUELA. Lote compuesto por 6 monedas de oro, conteniendo: Austria. 10 Francs 1892 (2), 20 Francs 1892 y 1 Ducado 1915; Francia. Napoleón III. 20 Francs 1861 A y Venezuela. Caciques-Tiuna. Au. Peso total del conjunto 23,17g. Todas fueron usadas como joya. A EXAMINAR.

1552 | Lotes y Colecciones

CUBA. Lote compuesto por 103 monedas conteniendo: 20 Pesos, emisiones de 1988 y 1989 conmemorativas (Plata); 1 Peso todas las emisiones desde 1980 hasta 1995 y otras emisiones. Ar-Ni. MBC/SC. Muy comercial. A EXAMINAR.

1553 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 19 monedas de plata, conteniendo: 1 Dollar "Morgan" 1879, 1880, 1882 O, 1883, 1887, 1888, 1889, 1891, 1897, 1900 O, 1904 y 1921; 1 Dollar "Liberty" 1935 S; 1/2 Dollar 1942, 1943 S, 1943 D, 1945, 1947 y 1 Dime 1921. Ar. BC+/EBC. A EXAMINAR.

1554 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 3 Silver Proof Sets oficiales de 2000, 2003 y 2004 (2). Ar. Alguna caja exterior deteriorada. PROOF. A EXAMINAR.

1555 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 8 Sets oficiales de 1996, 1998, 2000, 2001, 2003 y 2004 (3). Estos sets incluyen 1/4 Dollar, aparte incluye 1 estuche de 1/4 Dollar de 1995. Cu-Ni. Cajas exteriores con mucho uso. PROOF. A EXAMINAR.

1556 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 36 monedas de 1/2 Dollar emisiones conmemorativas. Conteniendo 1892, 1946, 1946 D, 1946 S, 1947, 1951, 1952, 1953 S, 1954, 1982 D, 1982 S, 1986, 1986 D, 1893, 1989 D, 1989 S, 1991 S, 1992 S (2 Diferentes), 1992 D, 1992 P, 1993 S, 1993 W, 1994 P (2), 1995 S (4 Diferentes), 1995 P, 1996 S, 2001 P (2) y 2003 P (2). Ar y Cu-Ni. MBC/PROOF. A EXAMINAR.

1557 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Colección avanzada compuesta por 103 monedas de 1/2 Dollar, conteniendo desde 1964 hasta 2006 con variedades de metal y cecas D, S y P. Ar y Cu-Ni. MBC+/PROOF. A EXAMINAR.

1558 | Lotes y Colecciones

PERU. Lote compuesto por 6 monedas de Plata. Conteniendo 1/2 Dinero. 1900, 1 Dinero. 1866, 50 Céntimos de Sol. 1900 y 1907, 1/2 Sol. 1929 y 1 Sol. 1925. Ar. BC/MBC+. A EXAMINAR.

1559 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 6 monedas de cobre, conteniendo: Johannes VI. 40 Reis. 1819; Maria II. 20 Reis. 1848; Luis I. 10 y 20 Reis. 1883; Carlos I. 5 Reis. 1906 y 20 Reis. 1891. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1560 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por cientos de monedas de diferentes países: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bolivia, Brasil, Bélgica, Canadá, Chile, Cuba, Dinamarca, Eslovenia, Estados Unidos, Filipinas, Francia, Gran Bretaña, Grecia, Holanda, Hong Kong, India, Indonesia, Israel, Italia, Japón, Jordania, Luxemburgo, Macao, Marruecos, Noruega, Polinesia Francesa Polonia, Portugal, Singapur, Sri Lanka, Suecia, Suiza, Vaticano y Venezuela. BC/EBC. A EXAMINAR.

1561 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 5 estuches oficiales. Falkland Island 1980, Holanda 1980, San Marino 1974-1975 y Vaticano, 5 Medallas 1984. SC. A EXAMINAR.

1562 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Caja conteniendo más de 9 kilos de monedas mundiales y de España (Estado Español y Juan Carlos I), incluye algunas medallas y fichas. A EXAMINAR.

1563 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por cientos de monedas de diferentes países como: Alemania, Argentina, Bélgica, China, Costa Rica, España, Estados Unidos, Francia, Gran Bretaña y Colonias, Holanda, Italia, México, Portugal, Turquía y Uruguay. Incluye un álbum con numerosas reproducciones chinas. BC/SC. A EXAMINAR.

1564 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 36 monedas de plata de diferentes paises: Alemania, Egipto, Estados Unidos, Francia, Gran Bretaña, Marruecos, México, Portugal, Sudáfrica y Suecia. Ar. BC+/EBC+. A EXAMINAR.