Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

1451 | Billetes Guerra Civil

VALL FOGONA (GERONA). 50 céntimos. Julio 1937. BC.

1452 | Billetes Guerra Civil

VERGES (GERONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). Todos Serie A. EBC.

1453 | Billetes Guerra Civil

VIC (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 céntimos y 1 Peseta. 7 de Junio de 1937. Todos serie A. EBC.

1454 | Billetes Guerra Civil

VILABOI (BARCELONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 19 de Mayo de 1937. BC.

1455 | Billetes Guerra Civil

VILADEMAT (GERONA). 1 Peseta. (1937ca). Serie A. SC.

1456 | Billetes Guerra Civil

VILALLER (LERIDA). 1 Peseta. 1937. Raro. RC.

1457 | Billetes Guerra Civil

VILASSAR DE MAR (BARCELONA). 1 Peseta. (1937ca). RC.

1458 | Billetes Guerra Civil

VILASSAR DE MAR (BARCELONA). 1 Peseta. 10 de Septiembre de 1937. Serie A. BC.

1459 | Billetes Guerra Civil

VILLA DEL RIO (CORDOBA). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 5494). Raro. BC.

1460 | Billetes Guerra Civil

VILLAFRANCA (BARCELONA). 1 Peseta. 7 de Abril de 1937. EBC.

1461 | Billetes Guerra Civil

VILLAFRANCA DE LOS CABALLEROS (TOLEDO). 1 Peseta. (1936ca). (González: 5523). BC+.

1462 | Billetes Guerra Civil

VILLANUEVA DEL ARZOBISPO (JAEN). 50 Céntimos. 15 de Julio de 1937. (González: 5664). Raro. BC-.

1463 | Billetes Guerra Civil

VILARRUBIA DE LOS OJOS (CIUDAD REAL). 50 Céntimos. 1937. (González: 5740). Raro. BC.

1464 | Billetes Guerra Civil

VILLENA (ALICANTE). 50 Céntimos. Julio de 1937. (González: 5763).

1465 | Billetes Guerra Civil

BILLETE MILITAR-501 BATALLON. 50 Céntimos. 1937. Anverso color marrón y reverso en color verde. (González: 5871 variedad). Raro. EBC.

1466 | Billetes Guerra Civil

BILLETE MILITAR-502 BATALLON. 25 Céntimos y 50 Céntimos. 1937. El 25 cts anverso color azul y reverso en color marrón. (González: 5873 variedad, 5874). SC.

1467 | Billetes Españoles

Muy curioso conjunto de 20 billetes del periodo comprendido entre 1925 y 1980, la mayoría sin circular y el resto en excelentes conservaciones. A EXAMINAR.

1468 | Billetes Españoles

Precioso conjunto de billetes del siglo XX, representados la mayoría de periodos, incluyendo un apartado de la Cuba Española en diversas conservaciones, aunque predomina la BC. A EXAMINAR.

1469 | Billetes Españoles

Espectacular conjunto-colección de billetes del Banco de España, algunos muy interesantes. A EXAMINAR. EBC/BC.

1470 | Billetes Españoles

Precioso conjunto de billetes denominados en pesetas y modernos, muchos de ellos correlativos e incluyendo "un Bécquer" sin serie. A EXAMINAR. EBC/SC.

1471 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 16 billetes de diversos periodos y calidades. A EXAMINAR. EBC/RC.

1472 | Billetes Españoles

Conjunto de 9 billetes del Banco de España en calidades diversas. A EXAMINAR. MBC/BC.

1473 | Billetes Españoles

GUERRA CIVIL. Interesante conjunto de billetes de diversas localidades, en su mayoría sin circular y en diversas cantidades. A EXAMINAR.

1474 | Billetes Españoles

Precioso conjunto de billetes emitidos mayoritariamente por el Banco de España, aunque los hay también de la época de la Guerra Civil. A EXAMINAR. MBC/BC.

1475 | Lotes y Colecciones

Precioso conjunto de billetes del Banco de España emitidos en Bilbao en 1937, diversos valores y la mayoría calidades BC. A EXAMINAR.

1476 | Lotes y Colecciones

Conjunto de billetes entre los años 1940 y 1990, la inmensa mayoría sin circular y muchos de ellos correlativos. A EXAMINAR.

1477 | Lotes y Colecciones

Interesante colección de billetes del Banco de España del siglo XX, en diversas calidades, algunos de ellos interesantes. A EXAMINAR.

1478 | Lotes y Colecciones

Curioso conjunto de billetes de diversos países en calidades diversas. A EXAMINAR

1479 | Lotes y Colecciones

Curioso conjunto de billetes del Banco de España de diversos periodos y calidades, alguno repetido. A EXAMINAR.

1480 | Billetes Españoles

Precioso conjunto de billetes mayoritariamente del Estado Español, muchos de ellos sin circular, algunos correlativos y todos ellos con el apresto original. A EXAMINAR.

1481 | Billetes Extranjeros

Espectacular conjunto de billetes extranjeros, que se ofrece intacto, incluyendo cientos de ellos de infinidad de países y épocas, la mayoría en conservaciones BC, pero los hay de todo tipo de conservaciones. A EXAMINAR.

1482 | Billetes Extranjeros

Precioso lote de billetes extranjeros de diferentes países, también con diferentes conservaciones. A EXAMINAR.

1483 | Billetes Extranjeros

MUNDIAL. Lote compuesto por 43 billetes de diferentes países: Alemania, Bolivia, Bélgica, Checoslovaquia, Chile, Cuba España, Francia, Italia, México y Portugal. Diferentes conservaciones. A EXAMINAR.

1484 | Billetes Extranjeros

1485 | Billetes Extranjeros

1486 | Lotes y Colecciones

ANTIGUA GRECIA. Lote compuesto por 17 monedas de plata. Conteniendo de PARION. 3/4 Dracma (13) y REYES DE PERSIA. Darios I a Xerxes II. Siglos (4). Ar. BC/MBC. A EXAMINAR.

1487 | Lotes y Colecciones

ANTIGUA GRECIA y ROMA PROVINCIAL. Lote compuesto por 11 bronces de diferentes cecas a clasificar. Ae. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

1488 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 9 monedas de bronce. Incluyendo las siguientes cecas: Bolscan. As (2); Caesaraugusta. As; Calagurris. As; Conterbia Carbica. As; Iltirta. Cuadrante; Lagine. As; Turiaso. As y Unticescen. As. Ae. BC/MBC-. A EXAMINAR.

1489 | Lotes y Colecciones

REPUBLICA ROMANA. Lote compuesto por 8 denarios. Conteniendo C. Coelius Caldus (Craw 318.1b); C. Claudius Pulcher. (Craw 300.1); L. Appuleius Saturninus. (Craw 317.3); D. Iunius Silanus. (Craw 337.3); L. Sentius C. f. (Craw 325.1a); T. Quinctius Flaminius. (Craw 267.1); L. Plautius Plancus. (Craw 453.1c) y Bolscan. FAB-1911. Ar. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

1490 | Lotes y Colecciones

REVUELTAS JUDIAS. Lote compuesto por 7 Prutah de Poncio Pilatos. GIC 5622-3 (5) y 5624 (2). Ae. BC/BC+. A EXAMINAR.

1491 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 10 denarios de plata, conteniendo: Tiberio, Cómodo, Antonino Pio (2), Maximino, Julia Domna, Julia Mamaea, Geta y Caracalla (2). Ar. MBC/MBC+. A EXAMINAR.

1492 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 6 denarios de plata conteniendo: Domiciano, Adriano, Faustina, Antonino Pio, Julia Domna y Geta. Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1493 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 6 monedas. República romana: Cuadrante y Denario de C. RENIUS; Imperio Romano: Antonino Pío. Denario , Alejandro Severo. Sestercio. (IVSTITIA AVGVSTI), Gordiano III. Sestercio. (PAX AETERNAE) y Sestercio. (AETERNITATI AVG). Ar-Ae. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

1494 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO, HISPANIA ANTIGUA y BIZANCIO. Lote compuesto por 28 monedas, conteniendo: 16 bronces; 1 Antoniniano; 3 Denarios de diversos emperadores; Hispania antigua, 4 Ases de Emporitón, Carteia, Iulia Traducta y Cartagonova; 2 Follis bizantinos y otros bronces provinciales. Ae-Ar. BC/MBC+. A EXAMINAR.

1495 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 26 monedas variadas. Conteniendo Marco Antonio. Denario ¿copia?; Augusto. As; Claudio. As y Cuadrante; Domiciano. As; Marco Aurelio. Sestercio; Adriano. Dupondio; Faustina. Denario; Antonino Pío. Antoniniano (Acuñación póstuma); Alejandro Severo. Sestercio; Diversos bronces del Bajo Imperio. Claudio II, Constantino I, Diocleciano, Galieno, Aureliano...; 2 Ases Hispanos (Itálica e Iripo) y Follis Bizantino. Ar-Ae. BC/MBC. A EXAMINAR.

1496 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 7 antoninianos de los emperadores: Galieno. AEQVITAS AVG, VICTORIA AVG (T), AETERNITAS AVG (r), VBERITAS AVG (E) y PAX AVGG (V); Salonina. VENVS FELIX y FECVNDITAS AVG. Ae. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1497 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 4 bronces de Adriano. As. SALVS AVGVSTA; Dupondio. Fé. COS III; Sestercio. Diana y Sestercio. FORTVNA AVG. Ae. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1498 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 10 monedas de bronce, conteniendo: Claudio. Sestercio; Vespasiano. As; Marco Aurelio. Sestercio y Dupondio; Filipo I. Sestercio; Gordiano III. Sestercio (4) y Colonia Nemasus. As. Ae. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1499 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 3 bronces del Bajo Imperio. Imitaciones bárbaras de Maiorinas de Constancio II. MBC/MBC+.

1500 | Lotes y Colecciones

HISPANO ARABES. Lote compuesto por 17 felus de Al-Andalus comprendiendo el Periodo de los Gobernadores, Emirato independiente y 2 felus de Marruecos. BC/MBC. A EXAMINAR.