Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

101 | Hispania Antigua

CARBULA. As. 50 a.C. Almodóvar del río (Córdoba). A/ Cabeza femenina a derecha, delante serpiente, detrás marca X. R/ Lira, alrededor leyenda circular externa CARBULA. FAB-440. Ae. 26,52g. MBC+.

102 | Hispania Antigua

CARMO. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla) A/ Cabeza masculina a derecha, con casco dentro de láurea. R/ CARMO entre dos espigas a derecha. FAB-454. Ae. 22,54g. MBC.

103 | Hispania Antigua

CARMO. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla) A/ Cabeza de Mercurio a derecha, delante caduceo. R/ Entre dos espigas a derecha, leyenda entre líneas: CARMO. FAB-455. Ae. 19,84g. BC/MBC-.

104 | Hispania Antigua

CARMO. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla) A/ Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. R/ Dos espigas a izquierda, entre ambas KARMO. FAB-461 como semis. Ae. 21,90g. MBC-.

105 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/4 Shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Melkart-Heracles, laureada a izquierda con clava. R/ Elefante a derecha. FAB-487. Ar. 1,51g. MBC.

106 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Busto masculino a izquierda. R/ Caballo parado a derecha, detrás palmera. FAB-535. Ar. 6,87g. Pátina. Dos fuertes golpes. BC+.

107 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/2 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo a derecha, detrás palmera. FAB-507. Ae. 2,90g. Rayas en anverso. MBC+.

108 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/4 Calco. 225-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Casco. FAB-514. Ae. 1,74g. MBC.

109 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/2 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Ares a izquierda. R/ Caballo parado a derecha, con la cabeza vuelta. FAB-517. Ae. 4,67g. MBC. Escasa.

110 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/4 Calco. 225-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Casco. FAB-523. Ae. 1,76g. MBC.

111 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Cabeza de caballo a derecha. FAB-514. Ae. 8,63g. MBC.

112 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Atenea a izquierda. R/ Caballo parado a derecha. FAB-525. Ae. 10,76g. MBC-/MBC.

113 | Hispania Antigua

CARTAGO. Shekel. 215-201 a.C. Zeugitania. A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo parado a derecha, detrás palmera y entre las patas letra zayín grande. SNG Copenhagen (Africa) No cita; Cnp No cita; MAA No cita. Ae. 6,55g. MBC. Rara.

114 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cartela conteniendo L. FABRIC. R/ Serpiente, alrededor P. ATELIV. FAB-569. Ae. 5,36g. BC+/MBC-.

115 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Delfín a derecha, encima C. CAESI, debajo T. POPILLI. R/ Palma a izquierda, encima II VIR, debajo QVIN. FAB-570. Ae. 5,68g. MBC+.

116 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha. AVGVSTVS DIVI F. R/ Instrumentos sacerdotales. C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II VIR. Q. FAB-578. Ae. 13,69g. MBC+.

117 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Mano a izquierda. CONDVC. MALLEOL. R/ Toro a derecha. II VIR. QVINQ. FAB-579. Ae. 5,21g. MBC+.

118 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Victoria a derecha. P. BAEBIVS POLLIO II VIR. QVIN. R/ Insignias militares. C. AQVINVS MELA II VIR. QVIN. FAB-580. Ae. 6,72g. MBC+.

119 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Época de Augusto. 27 a.C. - 14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ ACILIVS II. VIR. QVINQ. Águila legionaria. R/ C. MAECI. QVINQ. Véxilo. FAB-582. 8,29g AE. BC+.

120 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Aguila sobre rayos, alrededor L. IVNIVS II. VIR. QVINQ. AVG. R/ Objetos ceremoniales, alrededor L. ACILIVS II. VIR. QVINQ. AVG. FAB-583. Ae. 6,02g. MBC+.

121 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Flor de loto. IVBA REX. IVBAE. F. II VIR. QV. R/ Atributos sacerdotales. CN ATELIVS PONT II V Q. FAB-585. Ae. 6,06g. MBC-.

122 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de ¿Agrippa? a derecha. CN. STATI. LIBO. PRAEF. R/ Pátera y praefericulo. SACERDOS. FAB-587. Ae. 8,25g. MBC-.

123 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C. - 14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza masculina a derecha. HIBERO PRAEF. M. AGRIP. QVIN. R/ Trofeo sobre escudos. L. BENNIO PRAEF. FAB-589. Ae. 4,51g. MBC-/MBC.

124 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza desnuda de Augusto a derecha. AVGVSTVS DIVI F. R/ Láurea. REX. PTOL. C. LAETILIVS APALVS II V. Q. FAB-590. Ae. 5,43g. MBC+.

125 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha. AVGVSTVS DIVI F. R/ Aspérgilo, símpulo, segur y ápex. C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II VIR. Q. FAB-594. Ae. 8,46g. MBC+.

126 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. R/ Cabeza de Calígula a izquierda. C. CAESAR TI. N. QVINQ. IN. V. I. N. K. FAB-601. Ae. 11,81g. MBC-.

127 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Tiberio. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Templo tetrástilo. AVGVSTO VINK. M. POSTV ALBINVS II VIR. QVINQ. ITER. R/ Cuádriga a derecha, delante vexilo. P. TVRVLLIO V.I.N.K. II VIR. QVINQ. ITER. FAB-604. Ae. 5,67g. MBC-.

128 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Sextante. Época de Tiberio. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). A/ TI. CAESAR DIVI. AVG. F. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. R/ C. CAESAR TI. N. QVIN. K. Cabeza de Calígula a izquierda. FAB-611. 2,22g AE. MBC+.

129 | Hispania Antigua

CARTEIA. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cadiz). A/ Cabeza de Júpiter a derecha, detrás S. R/ Fulmen, encima CAES, debajo CAR. FAB-653. Ae. 11,42g. MBC-.

130 | Hispania Antigua

CARTEIA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. San Roque (Cadiz). A/ Delfín a izquierda, debajo tridente, abajo CARTEIA. R/ Timón, encima IIII VIR, debajo D.D. FAB-683. Ae. 3,90g. MBC-.

131 | Hispania Antigua

CARTEIA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. San Roque (Cádiz). A/ Cabeza de Neptuno a derecha, delante IIII VIR. ITER, detrás tridente. R/ Delfín a derecha. CARTEIA C. MINI. C. F. FAB-680. Ae. 5,02g. MBC+.

132 | Hispania Antigua

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha. R/ Esfinge avanzando a derecha, debajo KaSTiLO. Delante estrella y letra ibérica Co. FAB-697. Ae. 24,51g. MBC.

133 | Hispania Antigua

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Efigie a derecha, delante estrella y letra ibérica Co. debajo leyenda. FAB-697. Ae. 30,25g. Serie pesada. MBC-.

134 | Hispania Antigua

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha delante mano. R/ Esfinge avanzando a derecha, debajo KaSTiLO. Delante estrella. FAB-701. Ae. 14,52g. MBC+.

135 | Hispania Antigua

CASTULO. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza diademada a derecha CN VOC STF. R/ Toro a derecha, encima creciente, debajo CaSTeLE, alrededor CN FVL CNF. FAB-728. Ae. 15,61g. MBC.

136 | Hispania Antigua

CASTULO. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Jabalí a derecha, encima estrella, debajo CaSTeLE. FAB-735. Ae. 3,74g. MBC.

137 | Hispania Antigua

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina a izquierda, alrededor L. QVL. F. O. ISC. F. R/ Rapto de Europa, debajo M. C. F. FAB-747. Ae. 13,49g. MBC-.

138 | Hispania Antigua

CASTULO. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina a izquierda, delante M. BAL. F. R/ Toro a derecha, encima M. Q. F. FAB-748. Ae. 6,86g. MBC.

139 | Hispania Antigua

CELSA-KELSE. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza) A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, sobre exergo KeLSE. FAB-771. Ae. 13,61g. Concreciones en reverso. MBC-/MBC+.

140 | Hispania Antigua

CELSA-KELSE. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines y detrás CEL. R/ Jinete con palma a derecha, debajo CeLSE. FAB-773. Ae. 14,73g. MBC-.

141 | Hispania Antigua

CELSA-KELSE. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza) A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha. AVGVSTVS DIVI. F. R/ Leyenda central AED. C. VI CELSA, alrededor L. AVFID. PANSA. SEX. POMP. NIGRO. FAB-816. Ae. 6,55g. MBC+.

142 | Hispania Antigua

CESE. As. 120-20 a.C. Tarragona. A/ Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas IL, delante S. R/ Jinete con palma a derecha y debajo CeSE. FAB-2295. Ae. 5,59g. MBC+. Escasa así.

143 | Hispania Antigua

COLONIA AUGUSTA NEMASUS. As. 10-14 d.C. A/ Cabezas laureadas de Augusto y Agripa. IMP. DIVI F. R/ Cocodrilo a derecha encadenado a una palmera, sobre esta a izquierda corona y a ambos lados COL-NEM. RPC 524; RIC 158; AMC 425. Ae. 13,39g. Contramarca DD en anverso. MBC.

144 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA. Dupondio. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. A/ Cabeza de Augusto a izquierda alrededor PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Enseñas y águilas legionarias, alrededor COLONIA PATRICIA. FAB-1988. Ae. 18,39g. BC+/MBC-.

145 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Sevilla. A/ PERM. DIVI AVG. COL. ROM. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. R/ CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. Cabezas afrontadas de Germánico y Druso. FAB-2016. Ae. 11,99g. MBC-/MBC.

146 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA. Dupondio. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Sevilla. A/ PERM. DIVI AVG. COL. ROM. Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen. R/ IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. Cabeza de Livia, debajo globo, encima creciente. FAB-2014. Ae. 23,27g. BC+/MBC.

147 | Hispania Antigua

CORDUBA. Semis. 50 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). A/ Cabeza de Venus a derecha, delante C.N.IVLI.L.F.Q., detrás tres puntos. R/ Cupido con cornucopia a izquierda, detrás CORDVBA, delante tres puntos. FAB-1984. Ae. 5,32g. MBC-.

148 | Hispania Antigua

CUELIOCOS. As. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. A/ Cabeza sin barba a derecha entre delfines y letra ibérica Cu. R/ Jinete con palma a derecha, sobre línea CuELIOCoS. FAB-870. Ae. 10,39g. BC+.

149 | Hispania Antigua

CVNBARIA. Semis. 50 a.C. Las Cabezas de San Juan (Sevilla). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás S. R/ Atún a derecha entre CVNB/ARIA. FAB-878. Ae. 4,09g. MBC.

150 | Hispania Antigua

EBUSUS. 1/8 Calco. 200-100 a.C. Ibiza (Islas Baleares). A/ Bes de frente sosteniendo un martillo y una serpiente. R/ Toro embistiendo a derecha. FAB-924. Ae. 0,98g MBC.