Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

951 | Monedas extranjeras

MEXICO. 2 Pesos. 1945. Lote de 14 monedas. Km#461. Au. Peso total del conjunto 23,30g. EBC.

952 | Monedas extranjeras

MEXICO. 2 1/2 Pesos. 1945. México. Km#463; Fr.169. Au. 2,09g. MBC.

953 | Monedas extranjeras

954 | Monedas extranjeras

MEXICO. 50 Pesos. 1945. México Mº. Centenario de la Independencia. Km#481. Au. 41,63g. Marquitas. MBC+.

955 | Monedas extranjeras

MEXICO. 50 Pesos. 1947. Mº (México). Centenario de la Independencia. Km#481. Au. 41,68g. Marquitas. MBC.

956 | Monedas extranjeras

MEXICO. 10 Pesos. 1959. México. Km#473. Au. 8,32g. Prueba de metal en el canto. MBC-.

957 | Monedas extranjeras

MEXICO. 20 Pesos. 1959. Mº (México). Calendario Azteca. Km#478; Fr-171r. Au. 16,61g. EBC-.

958 | Monedas extranjeras

MEXICO. Medalla de la visita de S.S. Juan Pablo II a México. R/ Catedral de La Puebla 28-1-1979. Ar. 41,33g. 45mm. EBC+.

959 | Monedas extranjeras

MEXICO. 1 Onza. 1985. Km#494.1. Ar. 31,10g. Marquitas. SC-.

960 | Monedas extranjeras

MONACO. Medalla. 2011. Boda de la Princesa. La. 34mm. Presentada en estuche oficial. SC.

961 | Monedas extranjeras

NIGER. 1000 Francs. 1960. Essai. Km#6. Ar. 20,09g. Pátina. PROOF.

962 | Monedas extranjeras

NUEVA ZELANDA. 1 Dollar. 2005. Rowi-Kiwi. Km#153. Ar. 31,49g. PROOF. Escasa.

963 | Monedas extranjeras

PERU. 1 y 5 Pesetas. 1880. Lima BF. Km#200.1 y Km#201.2. Ar. 4,72g y 24,63g. MBC.

964 | Monedas extranjeras

PERU. 1/2 Dinero. 1906/1895 (sobrefecha). Lima JF. Km#206.2. Ar. 1,24g. MBC.

965 | Monedas extranjeras

PERU. 1/5 de Libra, 1/2 Libra y 1 Libra. 1964. Lima. Km#210. Au. Peso total 13,59g. SC-.

966 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Alfonso V. 1/2 Real preto. (1438-1481) Sin letra monetaria. AUDITORIVM/AFQ. Gomes 04.02. Ae. 0,97g. MBC-.

967 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. D. Manuel I. Ceitil. (1495-1521). Castillo grande. Gomes 02.08. Ae. 1,69g. MBC.

968 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. D. Manuel I. Ceitil. (1495-1521). Castillo pequeño. Var. Leyenda. Gomes 02.08. Ae. 1,95g. MBC+.

969 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Johannes V. 50 Reis. 1706-1750. Lisboa. Gomes 45.03. Ar. 1,18g. MBC-/MBC.

970 | Monedas extranjeras

REINO DE SICILIA. Guglielmo II. 2 Follaro. 1166-1189 d.C. Palermo o Messina. A/ Cabeza de león de frente. R/ Palmera con frutos. MEC 425-31. Ae. 10,62g. MBC+.

971 | Monedas extranjeras

REPUBLICA CHECA. Set 1995. Serie completa en estuche oficial. SC.

972 | Monedas extranjeras

SINGAPUR. 10 Dollars. 1981. Año del gallo. Ar. Presentado en cápsula cerrada. PROOF.

973 | Monedas extranjeras

SINGAPUR. 5 Dollars. 1982. Puente de Benjamin Sheares. Ar. Presentado en cápsula cerrada. PROOF.

974 | Monedas extranjeras

STRAITS SETTLEMENTS. 1/4 Cent. 1872 H. Km#8. Ae. 4,69g. Golpecitos en el canto. MBC+. Escasa.

975 | Monedas extranjeras

SUDAFRICA. 1 Sovereign. 1925. Km#21. Au. 7,89g. Pátina en anverso y marquitas. MBC+.

976 | Monedas extranjeras

SUDAFRICA. Krugerrand. 1980. Km#73. Au. 33,97g. Leve golpecito en el canto. EBC-.

977 | Monedas extranjeras

SUIZA. 10 Francs. 1922. Berna. Km#36. Au. 3,23g. EBC-.

978 | Monedas extranjeras

SUIZA. 20 Francs. 1935. Berna. Km#35; Fr 499. Au. 6,47g. Rayitas. MBC+.

979 | Monedas extranjeras

TURQUIA. 20 Kurush. AH1327/8. 1909-1918. Km#780. Constantinopla. Ar. 24,12g. Marquita en reverso. MBC+.

980 | Monedas extranjeras

TURQUIA. Mehmed V. 100 Kurush. 1327H. Constantinopla. Km#754. Au. 7,31g. Contramarca en anverso. MBC+.

981 | Monedas extranjeras

TURQUIA. Mehmed V. 100 Kurush. 1327H. Constantinopla. Km#754. Au. 7,22g. Contramarca en anverso. MBC+.

982 | Monedas extranjeras

TURQUIA. Mehmed V. 100 Kurush. 1327H. Constantinopla. Km#754. Au. 7,23g. Contramarca en anverso. EBC-.

983 | Monedas extranjeras

VATICANO. 5 Liras. 1870. Km#1385. Ar. 25,03g. Golpe en el canto. MBC+.

984 | Monedas extranjeras

VATICANO. Medalla. Quinquagesimo año de la aparición de la Virgen de Fátima. 1917-1967. Au. 7,07g. 24mm. Presentada en estuche oficial con certificado. SC.

985 | Monedas extranjeras

VATICANO. Medalla. Papa Pablo VI. 1964. Au. 3,38g. 20mm. Presentada en estuche oficial con certificado. SC.

986 | Monedas extranjeras

VATICANO. 2 Medallas. Piedad de Michelangelo. Expositio Neo-Eboracensis. Au. 7,03g. 24mm y Au. 34,89g. 40mm. Presentadas en estuche oficial con certificado. SC.

987 | Monedas extranjeras

VATICANO. 500 liras. 1963. Sede vacante. Enmarcado. SC.

988 | Monedas extranjeras

VATICANO. Sede Vacante. 500 Liras. 1963. Km#75; 1978 Km#141. Ar. Presentadas en estuches oficiales. SC.

989 | Monedas extranjeras

VATICANO. 1000 liras. 1978. Juan Pablo I. Enmarcado. SC.

990 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 1978. Pablo VI. Enmarcado. SC.

991 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 1979. Juan Pablo II. Enmarcado. SC.

992 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 1980. Juan Pablo II. Enmarcado. SC.

993 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 1981. Juan Pablo II. Enmarcado. SC.

994 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 1983. Juan Pablo II. Enmarcado. SC.

995 | Monedas extranjeras

VATICANO. 500 liras. 1984. Juan Pablo II. Enmarcado. SC.

996 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 1985. Juan Pablo II. Enmarcado. SC.

997 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 1986. Juan Pablo II. Enmarcado. SC.

998 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 1987. Juan Pablo II. Enmarcado. SC.

999 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 1988. Juan Pablo II. Enmarcado. SC.

1000 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 1989. Juan Pablo II. Enmarcado. SC.