Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

801 | Contemporáneo

CONTEMPORANEO. Serie completa conmemorativa de la Copa Mundial de la FIFA de Alemania. 10 y 100 Euros. 2003. Madrid. Ar. 27,00g y Au. 6,75g. PROOF. Todas las monedas presentadas en estuche oficial y con certificados de la F.N.M.T.

802 | Contemporáneo

CONTEMPORANEO. Serie completa conmemorativa del Primer Aniversario del Euro. 10, 50 y 200 Euros. 2003. Madrid. Ar. 195,75g y Au. 13,50g. PROOF. Todas las monedas presentadas en estuche oficial y con certificados de la F.N.M.T.

803 | Contemporáneo

CONTEMPORANEO. Conjunto de 3 monedas de 10 Euros conmemorativas de: El 500 Aniversario del Nacimiento de Miguel López de Legazpi. 2003. Madrid. Ar. 81,00g. PROOF. Todas las monedas en sus estuches oficiales y con sus respectivos certificados de la F.N.M.T.

804 | Contemporáneo

CONTEMPORANEO. Serie completa conmemorativa de la Boda del Príncipe de Austria. 10 y 200 Euros. 2004. Madrid. Ar. 27,00g y Au. 13,50g. PROOF. Todas las monedas presentadas en estuche oficial y con certificados de la F.N.M.T.

805 | Contemporáneo

CONTEMPORANEO. Serie completa conmemorativa de Dalí. 10 (3), 50 y 400 Euros. 2004. Madrid. Ar. 249,75g y Au. 27,00g. PROOF. Todas las monedas presentadas en estuche oficial y con certificados de la F.N.M.T.

806 | Contemporáneo

CONTEMPORANEO. Serie completa conmemorativa de la Ampliación de la Unión Europea. 10 y 200 Euros. 2004. Madrid. Ar. 27,00g y Au. 13,50g. PROOF. Todas las monedas presentadas en estuches oficiales y con certfificados de la F.N.M.T.

807 | Contemporáneo

CONTEMPORANEO. Serie completa conmemorativa del 5º Centenario de la Muerte de Isabel la Católica. 10, 50 y 200 Euros. 2004. Madrid. Ar. 195,75g y Au. 13,50g. PROOF. Todas las monedas presentadas en estuche oficial y con certificados de la F.N.M.T.

808 | Contemporáneo

CONTEMPORANEO. Conjunto de 2 monedas de 10 Euros conmemorativas de: los Juegos Olímpicos y el Año Santo Compostelano. 2004. Madrid. Ar. 54,00g. PROOF. Todas las monedas presentadas en estuche oficial y con sus certificados de la F.N.M.T.

809 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. Set compuesto por: 1, 5, 10, 25, 50, 100, 200, 500 y 2000 Pesetas, certificado de la FNMT y libro "Historia de la Peseta" escrito por José María Aledón. Ar. PROOF. Presentado en set oficial.

810 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. Serie completa 1 y 200 Pesetas, medalla conmemorativa. 1987 *E-87. III Exposición Nacional de Numismática. En cartera original de la F.N.M.T. Marquita exterior. PROOF.

811 | Contemporáneo

PRUEBA DE CHURRIANA. Serie completa. SC.

812 | Contemporáneo

ZONA EURO. Colección avanzada conteniendo varias series y monedas sueltas de Alemania, Austria, Bélgica, España, Finlandia, Francia, Grecia, Holanda, Irlanda, Italia, Luxemburgo, Mónaco, Portugal y San Marino, de los años 1999 a 2004. MBC/SC. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

813 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1953. Cospel con doble grosor. Cal-131. Al. 1,88g. SC.

814 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1959. Acuñación desplazada 2mm y segmentado. Al. 0,75g. MBC+.

815 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1949 *19-__. Sin perforación central y canto sin acuñar. 4,15g. MBC+.

816 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. Fallo de acuñación en anverso con otro anverso incuso. Cu-Ni. 3,93g. MBC. Escasa.

817 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 2 monedas de 50 Céntimos. 1949 *19-53 y estrellas no visibles, ambas con perforación central desplazada 3mm. MBC+/MBC.

818 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1966 *19-68. Reverso girado 280º. Cal-115. Al. 0,97g. MBC.

819 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1966 *19-71. Reverso girado 140º. Cal-118. Al. 0,96g. EBC.

820 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. Cospel sin acuñar. 3,52g. MBC+.

821 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta 1944. Acuñada sólo por el reverso. 3,29g. MBC. Muy escasa.

822 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta 1963 *19-6_. Acuñación desplazada 2mm. 3,52g. MBC+.

823 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta 1963 *19-63. Acuñación desplazada 3mm. 3,45g. MBC+.

824 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1963 *19-65. Acuñada sobre cospel de Niquel. Ni. 3,70g. EBC. Escasa.

825 | Errores y Variantes

826 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 1957 *65. Acuñación del estriado en el canto desplazada. Cal-56. Cu-Ni. 5,90g. MBC.

827 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 1957 *65. Madrid. Segmentada. CuNi. 8,59g. EBC+.

828 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *60. Error de acuñación en el canto, gran rebaba de metal. 12,64g. EBC. Rara.

829 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 1 Peseta. 1975 *19-78. Acuñada sobre cospel de Níquel. JBM-5.3.1. Ni. 3,57g. SC. Escasa.

830 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 25 Pesetas. 1975 *76. Madrid. Segmentada. CuNi. 8,55g. EBC+.

831 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 100 Pesetas. Cospel y canto sin acuñar. Encapsulada por NN-Coins como MS 60. EBC+.

832 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. Cospel sin acuñar. JBB-46.3.3. 3,04g. SC.

833 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 25 Pesetas. 1990. Perforación central muy desplazada. JBM-83.2.4. 4,22g. MBC+.

834 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 25 Pesetas 1999. Navarra. Agujero central de menor tamaño. Jmb-96.2.6. 4,30g. SC. Escasa.

835 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 1 Céntimo. 2012. Baño de cobre parcial. 2,99g. SC. Rara.

836 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 1 Pfennig. 1900. Acuñación desplazada 4mm. Km#10. Ae. 2,00g. MBC+.

837 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. Prussia. Whilhelm II. 5 Mark. 1913. Berlín A. Km#536. Ar. 27,79g. MBC+.

838 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. Prussia. Whilhelm II. 5 Mark. 1914. Berlín A. Km#536. Ar. 27,76g. EBC.

839 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 100 Mark. 1922. Westphalia. Ae. 5,95g. MBC+.

840 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 10000 Mark. 1923. Westphalia. Jaeger N15. Ae. 22,64g. MBC+.

841 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 5 Reichmark. 1927. Weimar Republic. Stuttgart F. Km#56. Ar. 24,90g. Golpecito en el canto. MBC+.

842 | Monedas extranjeras

ALEMANIA (III Reich). Medalla. 1938. Vienna. Hanisch-Concee. A/ Busto de Hitler, alrededor DER EINER UND FÜHRER ALLER DEUTSCHEN. R/ Cruz sobre orbe, a ambos lados fecha incusa "13.3.1938" y "29.9.1938" DAS GROSSDEUTSCHE REICH IST ERSTANDEN. Colbert-Hyder 114. Cu-Ni. 19,54g. Canto estriado. MBC+.

843 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. Doble Thaler. 1619 (reacuñación 1988). Tirada: 2000 ejemplares. Ar. 60,00g. 42mm. Presentada en estuche oficial deteriorado, con certificado SC.

844 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 2 Euros. 2007. Tratado de Roma. Error en la fecha, segundo cero opaco por exceso de metal. 8,43g. SC-.

845 | Monedas extranjeras

ARGENTINA. 1/2 Real. 1813. Potosí J. Km#1.1. Ar. 1,56g. MBC-.

846 | Monedas extranjeras

ARGENTINA. 10, 20 y 50 Centavos. 1883. Km#26, Km#27 y Km#28. Ar. MBC+.

847 | Monedas extranjeras

ARGENTINA. Lote compuesto por 6 monedas de cobre. Conteniendo 1 Centavo 1884, 1885 y 1886 y 2 Centavos 1889, 1890 y 1891. Ae. MBC-/MBC+.

848 | Monedas extranjeras

AUSTRALIA. 1 Sovereign. 1913. Melbourne M. Km#29. Au. 7,98g. Marquitas. MBC+/EBC

849 | Monedas extranjeras

BHUTAN. 3 Ngultrum. 1979. Km#50a. Ar. 28,27g. Suave pátina. PROOF.

850 | Monedas extranjeras

BOLIVIA. 8 Soles. 1840. Potosí LR. Km#97. Ar. 26,63g. Raya en anverso. MBC-.