Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

51 | Grecia Antigua

REINO DE PERSIS. Lote compuesto por 3 monedas, Hemidracma de Dario II y Hemidracma de Vahsir (Oxathres). 50 a.C. (2). Ar. MBC+.

52 | Grecia Antigua

REYES DE PERSIA, Tiempos de Artaxerxes II a Artaxerxes III. Siglos. 375-340 a.C. Sardis. A/ Rey persa vistiendo kidaris y kandys, corriendo arrodillado a derecha, sosteniendo daga y arco. R/ Incuso (Marcas de punzón). Carradice Type IV, Group C; Meadows, Administration 326; BMC Arabia pl. XXVII, 19. Ar. 5,11g. MBC.

53 | Grecia Antigua

REYES DE CAPPADOCIA. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 96-63 a.C. A/ Cabeza con diadema de Ariobarzanes a derecha. R/ Athena estante a izquierda con lanza y escudo, esta sostiene Victoria. Monograma a la izquierda MI. Simonetta 44a; HGC 7, 846. Ar. 3,56g. MBC.

54 | Grecia Antigua

REYES DE CAPPADOCIA. Ariarathes V Eusebes Philopator. Dracma. 163-130 a.C. Eusebeia-Mazaca, Año 33=130. A/ Cabeza con diadema de Ariarathes a derecha. R/ Athena estante a izquierda con lanza y escudo, esta sostiene Victoria. Monograma a la izquierda y a derecha. HGC 811. Simonetta 27 (Ariarathes IV). Ar. 4,10g. MBC+/MBC.

55 | Grecia Antigua

REYES DE CAPPADOCIA. Ariarathes V Eusebes Philopator. Dracma. 163-130 a.C. Año RY33. A/ Cabeza con diadema de Ariarathes a derecha. R/ Athena estante a izquierda con lanza y escudo, esta sostiene Victoria. Monograma a la izquierda y debajo rA. Simonetta 23a (Ariarathes IV); HGC 7, 811. Ar. 4,05g. MBC-.

56 | Grecia Antigua

SIDON. Conjunto de 4 monedas. Sakon I. 1/16 Shekel. 425-401 a.C. (2) y Sakon II. 1/16 Shekel. 341-332 a.C. (2). Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

57 | Grecia Antigua

SIKYON. Hemidracma. 330-320 a.C. A/ Quimera avanzando a izquierda con pata delantera derecha levantada. R/ Paloma volando a izquierda. BMC 119. Ar. 2,71g. MBC.

58 | Grecia Antigua

TARSOS. Pharnabazos. 380-373 a.C. A/ Cabeza de Arethusa ligeramente a izquierda con cabello ornamentado con ampyx, aretes y un sólo collar. R/ Cabeza barbada y dreapeada a izquierda con casco y penacho, orejeras recogidas y decorado con motivo floral, delante en arameo FRNBZW. SNG Aulock 5921. Ar. 8,05g. MBC/MBC+.

59 | Grecia Antigua

THASOS, Thracia. Tetradracma. 148-80 a.C. A/ Cabeza de Dionysos a derecha con corona de hiedra. R/ Hércules estante a izquierda sosteniendo maza y piel de león. A su izquierda monograma. SNG Copenhagen 1046-8; HGC 6, 359. Ar. 16,74g. MBC+/MBC.

60 | Grecia Antigua

THESSALIA, Larissa. Dracma. 356-342 a.C. A/ Cabeza de la ninfa Larissa girada levemente a la izquierda. R/ Caballo hacia la derecha preparándose para recostarse. BCD Thessaly I 1155-6; BCD Thessaly II 315. Ar. 2,19g. MBC/MBC-.

61 | Grecia Antigua

THESSALIA, Larissa. Dracma. 400-380 a.C. A/ Cabeza de la ninfa Larissa ligeramente hacia la derecha, en el cabello ampyx. R/ Caballo pastando a derecha, sobre el leyenda AAPIE. L-S Group 5, Head Type 24, dies O114/R2; BCD Thessaly II 213; HGC 4, 430. Ar. 5,84g. MBC+.

62 | Grecia Antigua

THRACIA, Mesembria. Dióbolo. 450-350 a.C. A/ Casco de frente. R/ Rueda de cuatro radios, dentro META. SNG BM 268; HGC 3, 1560. Ar. 1,32g. EBC/MBC+.

63 | Grecia Antigua

THRACIA, Mesembria. Dióbolo. 450-350 a.C. A/ Casco de frente, a la izquierda letra A. R/ Rueda de cuatro radios, dentro META. SNG BM 270. Ar. 1,20g. MBC. Escasa.

64 | Grecia Antigua

TROAS. Antandros. Obolo. Siglo V a.C. A/ Cabeza de femenina (¿Artemis Astyrene?) a derecha. R/ Cabra marchando a derecha, sobre ella ANTA, delante N invertida. SNG Von Aulock 1492var; Klein 296. Ar. 1,15g. MBC+/MBC-.

65 | Grecia Antigua

PAKOROS I. Dracma. 78-120 a.C. Ekbatana (Reino Parto). A/ Busto diademado con tiara y drapeado a izquierda. R/ Arquero sentado a derecha sosteniendo arco. Sellwood 78.3 (Vologases III). Ar. 3,30g. EBC.

66 | Grecia Antigua

MITHRADATES II. Dracma. 121-91 a.C. Rhagai (Reino Parto). A/ Busto de Mithradates II a izquierda, vestido con tiara de tres líneas de perlas y estrella. R/ Arquero (Arkases I) sentado a derecha sosteniendo arco. Sellwood 28.3. Shore 97. Sunrise 298. Ar. 4,09g. MBC+.

67 | Grecia Antigua

ORODES II. Dracma.190 a.C. Ekbatana (Reino Parto). A/ Busto diademado con tiara y drapeado a izquierda. R/ Arquero sentado a derecha sosteniendo arco. Sellwood 85.2/85.3. Ar. 3,81g. EBC+.

68 | Grecia Antigua

ELYMAIS, Phraates. Dracma. Primera mitad del siglo II a.C. A/ Busto barbado a izquierda con tiara, detrás creciente y punto, debajo ancla. R/ Artemisa a derecha con arco y flecha. Van't Haaff 14.6; Alram 473. Ae. 3,42g. MBC.

69 | Grecia Antigua

REINOS DEL BOSPOROS. Rheskouporis IV. Estátera. 252-253 d.C. A/ Busto diademado y drapeado de Rheskouporis a derecha. R/ Busto laureado de Treboniano Galo a derecha delante cuatro puntos. MacDonald 611. Ve. 7,06g. MBC-.

70 | Hispania Antigua

ABDERA. As. 150-50 a.C. Adra (Almería). A/ Templo tetrástilo. R/ Leyenda púnica entre dos atunes a izquierda. FAB-10. Ae. 7,92g. Lacada. MBC. Escasa.

71 | Hispania Antigua

ABRA. As. 120-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza femenina a derecha, alrededor OTuBoTuKi. R/ Arado y espiga, encima TaKiSNIS. FAB-28. Ae. 25,78g. BC+. Escasa.

72 | Hispania Antigua

ACINIPO. As. 120-50 a.C. Ronda (Málaga). A/ Racimo de uvas. Gráfila de puntos. R/ Dos espigas a derecha, en medio ACINIPO. Gráfila de puntos. FAB-46. Ae. 5,60g. MBC-.

73 | Hispania Antigua

ARCAILICOS. As. 120-80 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás leyenda ibérica US. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo ARCaILICoS. FAB-71. Ae. 12,30g. MBC+. Metal poroso. Escasa.

74 | Hispania Antigua

ARECORATAS. Denario. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu. R/ Jinete con lanza a derecha (un sólo pie visible), debajo ARECoRATa. FAB-105. Ar. 3,17g. MBC-/MBC.

75 | Hispania Antigua

ARECORATAS. Denario. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás glóbulo. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica AREKOR/ATA. FAB-109. Ar. 3,80g. Rayas en anverso. MBC/MBC+. Escasa.

76 | Hispania Antigua

ARECORATAS. Denario. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás glóbulo. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica AREKOR/ATA. FAB-109; Vill-13. Ar. 3,61g. Pátina. EBC-. Muy escasa.

77 | Hispania Antigua

ASIDO. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). A/ Cabeza masculina a derecha, delante leyenda externa ASIDO. R/ Toro a derecha, encima marca, debajo inscripción libio-fenicia 'SDN. FAB-153. Ae. 14,16g. MBC. Rara.

78 | Hispania Antigua

ASIDO. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). A/ Toro a derecha, encima estrella. R/ Delfín a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda libio-fenicia y caduceo. FAB-158. Ae. 7,94g. MBC/MBC+.

79 | Hispania Antigua

BALSA. Cuadrante. 50 a.C. Tavira (Portugal). A/ Caballo a izquierda, encima BALS. R/ Atún a izquierda. FAB-197. Ae. 2,29g. MBC. Rara.

80 | Hispania Antigua

BASCUNES. Denario. 120-80 a.C. Pamplona. A/ Cabeza con barba a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. R/ Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. FAB-215. Ar. 3,30g. MBC+.

81 | Hispania Antigua

BASCUNES. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. R/ Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. FAB-215; Vill-13. Ar. 3,45g. MBC.

82 | Hispania Antigua

BASCUNES. As. 120-20 a.C. Pamplona. A/ Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. R/ Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaRSCuNES. FAB-216. Ae. 9,18g. MBC.

83 | Hispania Antigua

BASCUNES. As. 120-20 a.C. Pamplona. A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín hacia abajo. R/ Jinete con espada a derecha, debajo leyenda curva BaRSCuNES. FAB-226. Ae. 11,04g. MBC-.

84 | Hispania Antigua

BELIGIOM. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). A/ Cabeza barbada a derecha, detrás Be. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo BeLIGiOM. FAB-243. Ae. 7,31g. MBC-.

85 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha, delante letra Bi y detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. FAB-261. Ae. 20,24g. MBC+/MBC.

86 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza laureada a derecha. AVGVSTVS.DIVI.F. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. FAB-275. Ae. 14,15g. Oxidaciones en reverso. MBC.

87 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha. AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. R/ II VIR. MVN. AVGVSTA BILBILIS M. SEMP. TIBERI L. LICI. VARO. Láurea. FAB-278. Ae. 14,20g. MBC.

88 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 4,17g. Bonita pátina. MBC+.

89 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 3,96g. EBC.

90 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. Tipo palenzuela. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 4,07g. Pátina. EBC/EBC-.

91 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Semis. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bo. R/ Pegaso a derecha, debajo BoLSCaN. FAB-1921. Ae. 4,31g. BC+.

92 | Hispania Antigua

BOLSCAN. As. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, encima estrella. FAB-1918. Ae. 7,77g. MBC+.

93 | Hispania Antigua

BOLSCAN. As. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, encima estrella. FAB-1918. Ae. 9,09g. MBC-.

94 | Hispania Antigua

BORNESCON. As. 120-80 a.C. Zona de Aragón. A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín entre letras ibérica N y R, detrás letra ibérica Bo. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoRNESCoN. FAB-294. Ae. 8,50g. Buen ejemplar. MBC+. Rara.

95 | Hispania Antigua

CAESAR AUGUSTA. As. 27/14 d.C. Zaragoza. A/ Busto con láurea a izquierda. DIVI. F. AVGVSTVS. R/ Yunta a izquierda, debajo II. VIR. y alrededor CAESAR AVGVSTA L. CASSIO C. VALER. FEN. FAB-318. Ae. 12,21g. MBC+.

96 | Hispania Antigua

CAESAR AUGUSTA. As. 6 a.C. Zaragoza. A/ Cabeza de Augusto laureada a derecha, alrededor leyenda externa AVGVSTVS-DIVI F COS XI DES XII PONT MAX. Gráfila de puntos R/ Sacerdote guiando yunta de bueyes a izquierda, debajo II VIR, alrededor leyenda interna CAESAR AVGVSTA y debajo externa CALLIARIO T VERRIO. FA. FAB-312. Ae. 15,02g. MBC+.

97 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 d.C. Zaragoza. A/ Cabeza laureada de Tiberio a derecha. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVTVS. R/ Toro a derecha encima CCA, alrededor T. CAECILIO LEPIDO C. AVFIDIO GEMELLO II VIR. FAB-363. Ae. 10,56g. BC+.

98 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA. As. Epoca de Calígula. 37-41 d.C. Zaragoza. A/ Cabeza laureada de Calígula a izquierda. C. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. R/ Yunta a derecha encima CCA, alrededor C. C. A. LICINIANO ET GERMANO II VIR. FAB-391. Ae. 13,05g. MBC.

99 | Hispania Antigua

CALAGURRIS. As. Epoca de Octavio. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza laureada de Octavio a derecha. MVN. CAL. IVLIA AVGVSTVS. R/ Toro parado a derecha, delante II-VIR, alrededor L. BAEB. PRISCO. C. GRAV. BRO. FAB-416. Ae. 12,92g. MBC-.

100 | Hispania Antigua

CARBULA. As. 50 a.C. Almodóvar del río (Córdoba). A/ Cabeza femenina a derecha, delante serpiente, detrás marca X. R/ Lira, alrededor leyenda circular externa CARBULA. FAB-440. Ae. 19,97g. MBC+.