Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

851 | Monedas extranjeras

BRASIL. Johannes, príncipe regente. 960 Reis. 1814. ¿Bahía?. Km#307.1. Ar. 26,40g. Acuñada sobre un 8 reales español. MBC+/MBC.

852 | Monedas extranjeras

BRASIL. Johannes, Príncipe regente. 960 Reis. 1816. Bahía. Km#307.1. Ar. 26,62g. Acuñada sobre un 8 reales español. Pátina. MBC+.

853 | Monedas extranjeras

CAMERUN. 1 Franc. 1943. Km#5. Ae. 5,41g. Marquitas. SC-.

854 | Monedas extranjeras

CANADA. Elizabeth II. 100 Dollars. 1976. Juegos Olímpicos de 1976. Km#116. Au. 16,91g. Presentado en estuche oficial con certificado. Rayitas en anverso. PROOF.

855 | Monedas extranjeras

CANADA. 10 Dollars. 1976. XXI Olimpiadas de Montreal. Km#87. Ar. 48,58g. Mínima marquita en el canto y ligero tono. SC-.

856 | Monedas extranjeras

CHINA. 5 Yuan. Conjunto de 3 Sets oficiales 2002. Palacio de las dinastias Ming y Quing, chaotian temple (2) y 2003. Mausoleo de Qinshihuang. La. Uno de los sets algo fruncido. EBC.

857 | Monedas extranjeras

CHIPRE. George V. 45 Piastres. 1928. Km#19. Ar. 28,25g. Suave pátina. EBC.

858 | Monedas extranjeras

COLOMBIA. 5 Pesos. 1920. Medellín A. Km#201.1. Au. 8,00g. Golpecito en el canto. MBC.

859 | Monedas extranjeras

COLOMBIA. 5 Pesos. 1924. Bogotá B. Parte del reverso incuso en anverso. Km#201.1. Au. 8,14g. Brillo original. EBC.

860 | Monedas extranjeras

COLOMBIA. 5 Pesos. 1924. Bogotá B. Km#201.1. Au. 8,16g. Marquitas. MBC+.

861 | Monedas extranjeras

COSTA RICA. Lote compuesto por 3 Tokens, 15 Centavos de M.J. Zamora Heredia, Vicente Cullar (Sin valor) y 1 Centavo de 1865 con contramarca L.M. y LOW. MBC-/MBC+.

862 | Monedas extranjeras

CUBA. 1 Peso. 1935. Km#22. Ar. 26,71g. Rayitas en anverso. MBC+.

863 | Monedas extranjeras

CUBA. 1 Peso. 1939. Km#22. Ar. 26,71g. Marquitas. MBC+.

864 | Monedas extranjeras

CUBA. 10 Pesos. 1999. Visita Real-Dos pueblos unidos por la historia. PRUEBA DE REVERSO. Km#No cita. Ar. 31,15g. PROOF. Rarísima.

865 | Monedas extranjeras

ECUADOR. 2 Reales. 1847. Quito. Km#33. Ar. 6,11g. MBC-.

866 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1795. Km#16. Ar. 12,74g. Grafiti en anverso. BC-. Rara.

867 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 5 Cents. 1832. Km#47. Ar. 1,34g. Raya en anverso. EBC-.

868 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Half Dime. 1861. Km#91. Ar. 1,22g. MBC.

869 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1886. Philadelphia. Fr.143. Au. 8,27g. MBC/MBC-.

870 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1894. San Francisco S. Au. 8,23g. MBC-.

871 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1901. San Francisco S. Km#101. Au. 8,23g. MBC-.

872 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1905. San Francisco S. Km#101; Fr. 145. Au. 8,25g. MBC-

873 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Cent. 1908 S. Km#909. Ae. 3,07g. MBC.

874 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 5 Cents. 1913 D. Km#134. Cu-Ni. 5,01g. Marcas de punzón. MBC. Escasa.

875 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Cent. 1914 D. Km#132. Ae. 3,09g. MBC. Escasa.

876 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1918. Centenario de Illinois. KM#143. Ar. 12,51g. MBC+.

877 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1920. Pilgrim. Celebración del Tricentenario 1620-1920. KM#147.1. Ar. 12,40g. MBC.

878 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1921. Alabama Centennial. KM#148.2. Ar. 12,48g. MBC+.

879 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Cent. 1922. Sin letra. Km#132. Ae. 3,07g. MBC-. Rara.

880 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1922. Grant memorial. KM#151.1. Ar. 12,46g. Frotada. MBC.

881 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1923 S. Monroe Doctrine Centennial. KM#153. Ar. 12,48g. Pátina. MBC.

882 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1925. Lexington-Concord Sesquicentennial. KM#156. Ar. 12,49g. MBC+.

883 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1925. Stone mountain Memorial. KM#157. Ar. 12,46g. Golpes en el canto. MBC+.

884 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1926. Sesquicentennnial. KM#160. Ar. 12,54g. MBC.

885 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1926 S. Oregon Trail Memorial. KM#153. Ar. 12,46g. MBC+.

886 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1935 S. San Diego-Pacific International Exposition. KM#171. Ar. 12,41g. MBC+.

887 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1936. Arkansas Centennial. KM#168. Ar. 12,55g. Marquitas en anverso. MBC+.

888 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Medalla. John F. Kennedy. 1917-1963. Au. 7,01g. 22mm. Presentado en estuche oficial con certificado. SC.

889 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Set. 1/2 y 1 Dollar. 1986. Ellis Island. Ar y Cu-Ni. Presentado en estuche oficial. PROOF.

890 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1993. Km#273. Ar. 31,23g. Manchitas. SC.

891 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Philip III. Gross. (1270-1285). Tournai. Duplessy-202. Ar. 3,21g. MBC.

892 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Enrique II. Douzain aux croissants. 1550 K (Bordeaux). Dy.997; C.1305; L.835; Sb.4380. Ar. 2,39g. MBC.

893 | Monedas extranjeras

COLONIAS FRANCESAS. Louis XV. Sol. 1767. París A. Lecompte 277. Ae. 11,35g. BC+/MBC-. Escasa.

894 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 1 Decime an 4 A. 1793-1804. Contramarca UN sobre 2 Decimes. Km#637.1; Gadoury 186. Ae. 21,28g. MBC-.

895 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón III. Jetón Antimonárquico. 1870. A/ Busto satírico con casco. NAPOLEON III LE MISERABLE-80.000 PRISONNIERS. R/ VAMPIRE FRANCAIS-2 DEC 1851 SEP 1870. Lechuza de frente. Ae. 5,71g. MBC+

896 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Medalla. 1830-1848. A/ Busto a derecha. LOUIS PHILIPPE I ROI DES FRANÇAIS. R/ Gnomon. LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS, en exergo COMPAGNIE DES NOTAIRES PARIS. Grabador: Micheaut. Lerouge 319. Ar. 19,08g. 33mm. Suave pátina. Marquitas. EBC+.

897 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Medalla. 1893. A/ Fortuna estante a izquierda apoyada sobre ancla, al fondo barco saliendo de puerto con faro. R/ Corona de frutos y en el centro REUNION DES NEGOCIANS ASSUREURS-MARSEILLE 1893. Grabador: Dubois F. Ar. 19,65g. 33mm. Marquitas. MBC+.

898 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Medalla. 1889. Centenario de la Exposición Universal de París 1789. Grabador: Barre. Ae. 14,84g. 32mm. MBC.

899 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Nouvelles Hébrides. 50 Francs. 1972. Essai. Km#E7. 15,14g. EBC.

900 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 100 Francs. 1987. Piefort. General Lafayette. Km#P991. Ar. 29,93g. SC.