Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

701 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Real. 1859. Madrid. Cal-421. Ar. 1,35g. Magnífica pátina y restos de brillo original. SC-.

702 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Real. 1864. Sevilla. Cal-444. Ar. 1,28g. EBC.

703 | Monarquía Española

ISABEL II. 40 Céntimos de Escudo. 1866. Madrid. Cal-338. Ar. 5,16g. EBC-/MBC+.

704 | Monarquía Española

ISABEL II. 20 Reales. 1850. Madrid CL. Cal-170. Ar. 25,49g. BC/MBC-.

705 | Monarquía Española

ISABEL II. 100 Reales. 1862. Madrid. Cal-27. Au. 8,34g. MBC+/EBC-.

706 | Monarquía Española

ISABEL II. 100 Reales. 1863. Madrid. Cal-28. Au. 8,37g. Conserva parte del brillo original. Golpecitos en el canto. EBC-.

707 | Monarquía Española

ISABEL II. 100 Reales. 1864. Madrid. Cal-29. Au. 8,38g. Golpecito en el canto. MBC+.

708 | Centenario de la Peseta

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 *18-71. Madrid SDM. Cal-5. Ar. 25,03g. Leves marquitas. MBC+.

709 | Centenario de la Peseta

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 *18-71. Madrid SDM. Sin punto después de KILOG. Cal-5var. Ar. 24,95g. MBC+.

710 | Centenario de la Peseta

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 *18-73. Madrid DEM. Cal-9. Ar. 24,83g. Golpes en el canto. MBC-. Muy escasa.

711 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 Peseta. 1870 *18-73. Madrid DEM. Falsa de época, retirada por el banco de España y marcada con FALSA. Cal-17 (Falsa). Metal blanco. 3,52g. MBC+.

712 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 Pesetas. 1869 *__-68. Madrid SNM. Falsa de época, retirada por el banco de España y marcada con FALSA. Cal-No cita (Falsa). Metal blanco. 7,23g. Fundida. MBC+.

713 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 Pesetas. 1870 *18-74. Madrid DEM. Falsa de época, retirada por el banco de España y marcada con FALSA. Cal-10 (Falsa). Metal blanco. 7,16g. MBC+.

714 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 Pesetas. 1870 *18-74. Madrid DEM. Falsa de época, retirada por el banco de España y marcada con FALSA. Cal-10 (Falsa). Metal blanco. 7,43g. MBC+.

715 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII. 5 Céntimos. 1875. Bruselas. Cal-10. Ae. 4,97g. MBC-.

716 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1879. Barcelona OM. Cal-73. Ae. 5,10g. EBC-.

717 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Céntimos. 1925. Madrid PCS. Cal-65. Cu-Ni. 7,24g. SC.

718 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1883 *__-83. Madrid MSM. Falsa de época, retirada por el banco de españa y marcada con FALSA. Cal-59 (Falsa). Metal blanco. 3,52g. MBC+.

719 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1883. Manila. Cal-90. Ar. 5,10g. MBC.

720 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1881. Manila. Cal-79. Ar. 12,74g. MBC.

721 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1882. Manila. Cal-82. Ar. 12,98g. Golpes en el canto. MBC.

722 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1883. Manila. Cal-83. Ar. 12,81g. BC+/MBC-.

723 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. Manila. Cal-86. Ar. 12,90g. MBC/MBC+.

724 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1880. Manila. Prueba en latón realizada con posterioridad. Reverso coincidente levemente calcado en anverso. Cal-No cita; Km#Pn17. La. 12,29g. EBC-. Rara.

725 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 *18-78. Madrid DEM. Cal-29. Ar. 25,07g. Marquitas. MBC.

726 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1879 *18-79. Madrid EMM. Cal-24. Au. 3,25g. Soldadura hábilmente reparada a las 12h. MBC+. Muy rara.

727 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 *18-77. Madrid DEM. Cal-3. Au. 8,07g. Marquitas. MBC+.

728 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 *18-77. Madrid DEM. Cal-3. Au. 8,10g. Marquitas. MBC+.

729 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 *18-78. Madrid DEM. Cal-4. Au. 8,07g. MBC+.

730 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 *18-79. Madrid EMM. Cal-9. Au. 8,07g. EBC.

731 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 *18-80. Madrid MSM. Cal-10. Au. 8,08g. Marquitas. MBC+.

732 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 *18-80. Madrid MSM. Cal-10. Au. 8,07g. Mínimas marquitas en el canto. EBC.

733 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 *18-81. Madrid MSM. Cal-14. Au. 8,06g. Parte del anverso incuso en el reverso. EBC.

734 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1884 *18-84. Madrid MSM. Cal-19. Au. 8,08g. MBC+. Escasa.

735 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1906 *6. Madrid SMV. Cal-76. Ae. 0,97g. MBC+. Rara.

736 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1913 *3. Madrid PCV. Cal-80. Ae. 1,00g. SC-/SC.

737 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1892 *2-2. Madrid PGM. Cal-56. Ar. 2,46g. MBC. Escasa.

738 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1891 *__-91. Madrid PGM. Falsa de época, retirada por el banco de españa y marcada con FALSA. Cal-38 (Falsa). Metal blanco. 3,63g. MBC+.

739 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1894 *18-94. Madrid PGV. Cal-40. Ar. 4,99g. Golpecitos en el canto. MBC+. Escasa.

740 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 *18-96. Madrid PGV. Cal-41. Ar. 5,01g. EBC+.

741 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 *19-00. Madrid SMV. Cal-44. Ar. 5,02g. EBC.

742 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1891 *1_-91. Madrid PGM. Cal-31. Ar. 9,69g. Estrellas algo tenues. BC. Rara.

743 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1892 *18-92. Madrid PGM. Cal-19. Ar. 24,92g. MBC+.

744 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 *18-98. Madrid SGV. Cal-27. Ar. 25,01g. Marquitas. EBC+.

745 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. Manila SGV. Cal-81. Ar. 24,98g. Marquitas. MBC+.

746 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 *18-90. Madrid MPM. Cal-5. Au. 6,45g. MBC+.

747 | Centenario de la Peseta

UNION CATALANISTA. 10 Céntimos. 1900. Barcelona. Vallmitjana. Cal-90. Ae. 5,06g. MBC.

748 | Centenario de la Peseta

UNIO CATALANISTA. 10 Céntimos. 1900. Barcelona. Vallmitjana. Cal-91. Ae. 9,91g. Golpecitos en el canto. MBC+

749 | Guerra Civil

EUZKADI. Serie completa. (1 Peseta y 2 Pesetas). 1937. Cal-6. Ni. EBC/MBC+.

750 | Guerra Civil

MENORCA. 25 Céntimos. 1937. Cal-12. Ln. 1,97g. EBC.