Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

651 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Real. 1817. Guatemala M. Cal-1120. Ar. 3,30g. MBC.

652 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Real. 1821. Guatemala M. Cal-1124. Ar. 3,39g. Soldadura en el canto. MBC.

653 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Real. 1814. Lima JP. Cal-1133. Ar. 3,27g. MBC-/MBC.

654 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Real. 1816. Lima JP. Cal-1135. Ar. 3,47g. MBC/MBC+.

655 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Real. 1818. Lima JP. Cal-1137. Ar. 3,54g. Rayita en anverso. MBC/MBC+.

656 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Real. 1821. Lima JP. Cal-1140. Ar. 3,16g. MBC-.

657 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Real. 1809. México TH. Busto imaginario. Cal-1161. Ar. 3,37g. Rayita en anverso. MBC+.

658 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Real. 1821. México JJ. Cal-1181. Ar. 3,24g. MBC-.

659 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Real. 1825. Potosí JL. Cal-1204. Ar. 3,29g. Perforación a las 12h. EBC.

660 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Real. 1831. Sevilla JB. Cal. 1227. Ar. 2,93g. MBC.

661 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Reales. Santiago FJ. Busto almirante. Casaca sin botones. Cal-1016. Ar. 6,50g. MBC-. Rara.

662 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. Santander LT. Tipo "Cabezón". Cal-799. Ar. 12,78g. BC+. Escasa.

663 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. Lima JP. Cal-489. Ar. 26,94g. Bonita pátina. MBC+.

664 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. México TH. Busto imaginario. Cal-537. Ar. 26,91g. Pátina. MBC/MBC+.

665 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. México HJ. Cal-543. Ar. 26,59g. BC+/MBC-.

666 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. Potosí PJ. Cal-609. Ar. 26,81g. Marquitas y rayitas en anverso. BC+/MBC-.

667 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1822. Potosí PJ. Cal-611. Ar. 26,90g. MBC.

668 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. Zacatecas RG. Cal-697. Ar. 26,73g. MBC+.

669 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. Santiago FJ. Cal-632. Ar. 26,89g. MBC.

670 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. Morelos. Plata fundida. Cal-572. Ar. 21,00g. MBC+. Rara. Ex. Aureo 235. 01-07-2011. Nº488.

671 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 20 Reales. 1822. Madrid SR. Tipo "Cabezón". Cal-516. Ar. 26,73g. Pátina. MBC/MBC+.

672 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. Mallorca. Cal-525. Ar. 26,76g. MBC.

673 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON. 1 Cuarto. 1809. Barcelona. Cal-93. Ae. 2,03g. MBC-/MBC.

674 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Maravedí. 1842. Segovia. Cal-567. Ae. 1,24g. EBC-.

675 | Monarquía Española

ISABEL II. 1/2 Décima de Real. 1853. Segovia. Cal-586. Ae. 1,88g. Bonito color. EBC.

676 | Monarquía Española

ISABEL II. 1/2 Décima de Real. 1853. Segovia. Cal-586. Ae. 1,88g. EBC.

677 | Monarquía Española

ISABEL II. 1/2 Céntimo de escudo. 1866. Barcelona OM. Cal-669. Ae. 1,29g. EBC.

678 | Monarquía Española

ISABEL II. 1/2 Céntimo de escudo. 1867. Barcelona OM. Cal-670. Ae. 1,20g. EBC.

679 | Monarquía Española

ISABEL II. 1/2 Céntimo de escudo. 1867. Segovia OM. Cal-677. Ae. 1,33g. EBC+.

680 | Monarquía Española

ISABEL II. 1/2 Céntimo de escudo. 1868. Sevilla OM. Parte del busto incuso en el reverso. Cal-680. Ae. 1,23g. Pátina irisada. EBC+.

681 | Monarquía Española

ISABEL II. 5 Céntimos de real. 1855. Segovia. Cal-612. Ae. 1,81g. EBC-.

682 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Maravedís. 1846. Segovia. Cal-558. Ae. 1,87g. EBC-.

683 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Céntimo de escudo. 1867. Barcelona OM. Cal-654. Ae. 2,45g. EBC-/EBC.

684 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Céntimo de escudo. 1867. Jubia OM. Cal-658. Ae. 2,41g. Pequeñas rayitas en anverso. EBC-.

685 | Monarquía Española

ISABEL II. 10 Céntimos de real. 1855. Segovia. Cal-601. Ae. 3,88g. MBC+.

686 | Monarquía Española

ISABEL II. 10 Céntimos de Real. 1861. Segovia. Cal-607. Ae. 3,71g. Doble acuñación en anverso. MBC+.

687 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Maravedís. 1847. Jubia. Cal-517. Ae. 4,27g. Brillo original. EBC+.

688 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Maravedís. 1836. Segovia. Unico año de ceca. Valor en reverso. Cal-522. Ae. 4,97g. Algo cóncava. BC+/MBC-. Rara.

689 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Maravedís. 1844. Segovia. Cal-530. Ae. 5,49g. MBC+.

690 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 1/2 Céntimos de Escudo. 1867. Jubia OM. Cal-644. Ae. 6,24g. Desmonetizada. MBC+.

691 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 1/2 Céntimos de escudo. 1868. Jubia OM. Cal-645. Ae. 6,20g. EBC.

692 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 1/2 Céntimos de escudo. 1867. Segovia OM. Cal-647. Ae. 6,26g. EBC-.

693 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 1/2 Céntimos de escudo. 1868. Sevilla OM. Cal-650. Ae. 6,25g. EBC-.

694 | Monarquía Española

ISABEL II. 5 Céntimos de escudo. 1868. Barcelona OM. Cal-625. Ae. 11,75g. Brillo original. EBC-.

695 | Monarquía Española

ISABEL II. 5 Céntimos de escudo. 1868. Sevilla OM. Cal-634. Ae. 11,97g. Pátina verde. MBC-.

696 | Monarquía Española

ISABEL II. 6 Cuartos. 1838. Barcelona. Cal-685. Ae. 13,81g. MBC+.

697 | Monarquía Española

ISABEL II. 6 Cuartos. 1844. Barcelona. Flores de 5 pétalos. Cal-693. Ae. 13,45g. MBC+.

698 | Monarquía Española

ISABEL II. 6 Cuartos. 1846. Barcelona. Flores de 7 pétalos. Cal-698. Ae. 14,43g. MBC.

699 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Real. 1852. Madrid. Cal-418. Ar. 1,30g. Rayita en anverso. EBC/EBC-.

700 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Real. 1859/7. Madrid. Cal-421 var. Ar. 1,25g. Bonita pátina. EBC.