Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

501 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Madrid A. Acuñada a martillo, sin orla circular en anverso. Cal-1416, J.S. M-286. Ae. 2,14g. Acuñada sobre otra moneda de 8 Maravedís. MBC+. Rara.

502 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Madrid A. Sin marca de ceca. Acuñación a martillo. Cal-322var; J.S. No cita. Ae. 2,44g. MBC-. Rara.

503 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Madrid Y. Cal-1420; J.S. M-303. Ae. 1,65g. Conserva parte del plateado original. MBC-.

504 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Madrid Y. Cal-1420; J.S. M-299. Ae. 1,93g. MBC+.

505 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Madrid M. Fecha 162 en lugar de 1662 y M horizontal con Y invertida. Falsa de época. Cal-1428; J.S. Pág 429var. Ae. 2,08g. MBC+. Rara.

506 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. (1661). Segovia S. Acuñación a martillo. Cal-1530; J.S. M-487. Ae. 2,12g. MBC. Rara.

507 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. (166)1. Toledo CA. Acuñación a martillo. J.S. M-670. Ae. 1,68g. BC+. Rara.

508 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Trujillo F. Acuñada a martillo con N girada en reverso. Cal-1637; J.S. M-726. Ae. 2,55g. MBC. Escasa.

509 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1663. Trujillo M. Cal-1641; J.S. M-736. Ae. 1,79g. MBC+.

510 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1663. Trujillo M. Cal-1641; J.S. M-No cita. Ae. 1,89g. MBC+. Rara.

511 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Valladolid M. Cal-1672; J.S. M-811. Ae. 4,37g. MBC.

512 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Burgos R. Retrato grande. Cal-¿? ; J.S. M-4. Ae. 4,34g. MBC+.

513 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Burgos R. Cal-1249, J.S. M-4 var. Ae. 4,23g. Conserva gran parte del plateado original. MBC+.

514 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Córdoba T. Cal-1286; J.S. M-68. Ae. 3,89g. MBC+/MBC.

515 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Cuenca CA. Cal-1318; J.S. M-196. Ae. 4,89g. MBC.

516 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Cuenca CA. Cal-1319; J.S. M-198. Ae. 5,07g. Conserva parte del plateado original. MBC.

517 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Cuenca CA. Cal-1319; J.S. M-198. Ae. 4,39g. MBC-.

518 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. Granada N. Falsa de época. J.S. pág. 413. Ae. 3,81g. MBC-. Escasa.

519 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Granada N. Falsa de época. J.S. pág. 413. Ae. 3,70g. MBC. Escasa.

520 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. Madrid S. Cal-1395; J.S. M-371. Ae. 4,50g. Conserva parte del plateado original. MBC-.

521 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Madrid Y. Cal-1402; J.S. M-No cita. Ae. 5,47g. MBC+. Muy escasa.

522 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Madrid S. N invertida en reverso. Cal-1399; J.S. M-380. Ae. 4,25g. MBC+.

523 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Madrid S. N del anverso invertida. Cal-1399; J.S. M-376. Ae. 3,97g. MBC+/MBC.

524 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Madrid S. Falsa de época. J.S. pág. 441-442. Ae. 2,88g. MBC+.

525 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Madrid S. Rectificación sobre el ordinal III(I)I y N de HISPANIARUM invertida. Cal-1406var; J.S. No cita. Ae. 4,34g. Conserva gran parte del plateado original. EBC+. Muy rara.

526 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Madrid Y. Cal-1406; J.S. M-416. Ae. 4,01g. Conserva parte del plateado original. EBC-. Escasa.

527 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Madrid S. Cal-1405; J.S. M-389. Ae. 3,61g. MBC-/MBC.

528 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Valladolid M. Cal-1674; J.S. M-820. Ae. 3,98g. MBC/MBC+. Escasa.

529 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1/2 Real. 1627. ¿Potosí?. ¿Cal-1160?. Ar. 1,52g. MBC. Escasa.

530 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1/2 Real. (1651). Madrid A. Leones y castillos. Cal-1142. Ar. 1,57g. MBC. Muy escasa.

531 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Real. 1652/1. Segovia. Ensayador rectificado. Cal-1084var. Ar. 2,43g. MBC-. Escasa.

532 | Monarquía Española

FELIPE IV. Escalín. 1629. Bruselas. Km#52. Ar. 5,16g. MBC-. Escaso.

533 | Monarquía Española

CARLOS II. Diner. (1665-1700). Valencia. Falso de época. (16)87?. Ae. 1,20g. MBC+.

534 | Monarquía Española

CARLOS II. 2 Maravedís. 1684. Coruña. Visible el ordinal del rey. Cal-867. Ae. 5,24g. MBC-/BC+.

535 | Monarquía Española

CARLOS II. 1 Real. 1681. Potosí V. Doble fecha. Cal-719. Ar. 3,04g. MBC.

536 | Monarquía Española

CARLOS II. 1 Real. 1685. Potosí VR. Doble fecha. Cal-724. Ar. 2,17g. MBC.

537 | Monarquía Española

CARLOS II. 1 Real. 1689. Potosí VR. Doble fecha. Cal-728. Ar. 2,72g. MBC-.

538 | Monarquía Española

CARLOS II. 2 Reales. 1687. Segovia. Tipo "María". Cal-649. Ar. 5,18g. Perforación reparada. MBC. Ex. Aureo 298, nº244.

539 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente. 1 Diner. 1709. Barcelona. Cal-52; Cru.C.G. 5007a. Ae. 0,90g. MBC+.

540 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente. 2 Reales. 1711. Barcelona. Cal-27. Ar. 4,89g. Leve soldadura en el canto. MBC.

541 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1726/1. Madrid A. Cal-1531. Ar. 2,49g. BC+.

542 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1726. Sevilla J. Cal-1713. Ar. 2,94g. MBC+.

543 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1655. Potosí E. Triple fecha, la fecha de la leyenda completa. Cal-1181. Ar. 2,86g. BC+/MBC-. Rara.

544 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1717. Segovia J. Cal-1387. Ar. 5,11g. Sobredorada. MBC.

545 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1733. México MF. Ceca a la derecha del escudo. Cal-768. Ar. 26,79g. Buen ejemplar. MBC+. Muy rara.

546 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1734. México MF. Columnario. Cal-778. Ar. 26,61g. Reparaciones en anverso. MBC.

547 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1736. México MF. Columnario. Cal-780. Ar. 26,51g. Oxidaciones marinas en anverso. EBC-. Escasa.

548 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1737. México MF. Columnario. Cal-781. Ar. 26,90g. MBC+.

549 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1738. México MF. Columnario. Cal-783. Ar. 26,85g. Raya en reverso. MBC.

550 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1739. México MF. Columnario. Cal-787. Ar. 26,93g. Pátina. MBC/MBC+.