Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

401 | Hispano Arabe

TAIFA DE GRANADA. Badis Ibn Habbus al-Muzaffar (Zirids). Dirham. 429-465H. Madinat Gharnata (Granada). V-852; Prieto 111f. Ar. 4,07g. MBC/MBC-.

402 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ali Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Quirate. 533-537H. V-1824; Hazard 999. Ar. 0,92g. MBC.

403 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Iskhaq Ibn Alí. Quirate. 540-541H. V.1895; Hazard 1039. Ar. 0,88g. MBC+.

404 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham. Anónimo, citando a Al-Mahdi. V-2088; Haz 1101. Ar. 1,01g. Pátina. MBC+.

405 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Tilimsan (Tlemecén). V-2101, Hazard 1087. Ar. 1,55g. EBC-/MBC+.

406 | Hispano Arabe

REINO DE GRANADA. Nasaríes. 1/4 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada). V.2207; R. Lorente 68. Ar. 0,48g. MBC.

407 | Hispano Arabe

REINO DE GRANADA. Nasaríes. 1/2 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada). V. 2193; R. Lorente 60. Ar. 0,79g. MBC+.

408 | Hispano Arabe

CALIFATO FATIMI. Al-Hakim. Dirham. 389H. Al-Mahdiya. A-711; Nicol-1257. Ar. 1,35g. MBC+.

409 | Hispano Arabe

CALIFATO ABBASIDA. Al-Mansur. Dirham. 157H. Madinat Al-Salam. Album 213.1. Ar. 2,65g. MBC-.

410 | Hispano Arabe

CALIFATO ABBASIDA. Al-Rashid. Dirham. 188H. Madinat al-Salam. Album 219.2. Ar. 2,93g. MBC/MBC+.

411 | Hispano Arabe

CALIFATO ABBASIDA. Al-Rashid. Dirham. 193H. Madinat al-Salam. Album 219.2; Lavoix 843. Ar. 2,94g. EBC.

412 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Abd Al-Malik I. Dirham. 85H. Wasit. Album 1261. Ar. 2,62g. Bonita pátina. Rayitas en anverso. EBC/MBC+.

413 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I. Dirham. 93H. Wasit. Album 128; Klat-688. Ar. 2,79g. MBC+/MBC.

414 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Hisham. Dirham. 111H. Wasit. S.Album 137; Klat 704. Ar. 2,90g. EBC+.

415 | Hispano Arabe

RASULIDAS. Al-Muzzafar Shams ad-dîn Yûsuf ibn 'Umar. Dirham. 647-694 H. Mayban. Ar. 1,96g. MBC+.

416 | Hispano Arabe

ZAYDIDS (Yemen). DIrham. An-Nâsir li-dîni llâh 301-325H. Ar. Album 1068. 0,47g. Cospel faltado. MBC+.

417 | Hispano Arabe

DINASTIA SELJUQ. Dinar. A clasificar. Au. 2,28g. MBC-.

418 | Hispano Arabe

ARTUQIDS DE MARDIN. Alpi. Dirham. 1152-1176. Busto tipo Seleucida con el nombre Najm al-din grabado en el cuello. S&S Type 27; Album 1827.2. Ae. 13,87g. MBC.

419 | Epoca Medieval

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). Toledo. R/ Leyenda +TOL·ETVO y última O con línea. Mozo A6:11.10; AB. 5var. Ve. 1,14g. MBC+.

420 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII. Dinero. (1158-1214). Toledo. R/ TOLETA. AB 26.1 (Alfonso I) como dinero; Mozo A8:28.3. Ve. 1,00g. MBC/MBC+.

421 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Sin marca. AB 121; Mozo A9:6.9. Ve. 0,86g. MBC-.

422 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Sin marca. AB 121; Mozo A9:6.9. Ve. 0,90g. MBC.

423 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Salamanca. Estudios reciente lo atribuyen a Extrematuram (Extremadura leonesa). E delante del león. AB 126; Mozo A9:5.10. Ve. 0,73g. MBC. Escasa.

424 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Sancti Iacobi (Santiago de Compostela). SI superpuesta y cruz potenzada entre las patas. AB 130.3. Ve. 0,82g. BC+. Escasa.

425 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Obolo-Pugesa. (1252-1284). Murcia M. AB 285. Ve. 0,39g. MBC+.

426 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Dinero. (1252-1284). Coruña, venera en el primer cuartel. AB. 230. Ve. 0,85g. MBC.

427 | Epoca Medieval

INFANTE DON ENRIQUE. Dinero. (1259). Sevilla. AB. 292.1. Ve. 0,83g. MBC.

428 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). Burgos, B y estrella de seis puntas. Punto detrás de la B. AB 296. Ve. 0,79g. MBC+.

429 | Epoca Medieval

FERNANDO IV. Pepión. (1295-1312). Coruña. AB. 321. Ve. 0,61g. MBC.

430 | Epoca Medieval

FERNANDO IV. Dinero. (1295-1312). Sevilla. AB 325 (como pepión). Ve. 0,86g. MBC.

431 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). Burgos. Aspa delante del león. AB 355.2. Ve. 0,64g. MBC-.

432 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). Burgos. Flor de 6 pétalos delante del león y sobre él creciente hacia arriba. AB 355.4. Ve. 0,76g. MBC.

433 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). Coruña. AB 356. Ve. 0,85g. MBC.

434 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). Coruña. AB 356. Ve. 0,72g. MBC+.

435 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado-Dinero. (1312-1350). Coruña, Venera moderna. AB 343.1. Ve. 0,98g. Pátina. MBC.

436 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado-DInero. (1312-1350). Coruña. AB 343.1. Ve. 0,70g. MBC-.

437 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado-Dinero Coronado. (1312-1350). Coruña. Falsa de época. Perforado para circular como sexto de Noven, de este modo es aceptada como moneda oficial permitiéndola circular devaludada. AB 343; Mozo A11.3.3. Ve. 0,85g. MBC.

438 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado-Dinero. (1312-1350). Cuenca. Cuenco bajo el castillo, sobre él cuenco y estrella de seis puntas. AB 336.2. Ve. 0,68g. Pátina. MBC+.

439 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado-Dinero. (1312-1350). León. AB 338.1. Ve. 0,77g. MBC+.

440 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado-DInero. (1312-1350). Toledo, T en la puerta del castillo. AB 341. Ve. 0,77g. MBC.

441 | Epoca Medieval

PEDRO I. 1 Real. (1350-1368). Sevilla. AB 380. Ar. 3,49g. MBC+.

442 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Novén. (1368-1379). Coruña. A/ EN RI CV SR. R/ SI DN SM IC. AB 497.1. Ve. 1,00g. MBC. Escasa.

443 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Cruzado. (1368-1379). Villalón. AB 476. Ve. 1,60g. MBC-. Escasa.

444 | Epoca Medieval

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Sevilla. A/ + AGNVS : DEI : QVI TOLIS : . R/ + E CATA : MVNDI : MISERE. AB 555. Ve. 1,29g. MBC+/MBC.

445 | Epoca Medieval

JUAN I. 1/6 Real. (1379-1390). Sevilla. A/ Leyenda + IOHANIS : REX : E LEG :. AB 543. Ar. 0,57g. Suave pátina. MBC+.

446 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Novén. (1390-1406). Sevilla. A/ Leyenda ENRICVS : REX. R/ Leyenda + ENRICVS : REX R. AB. 609var. Ve. 0,69g. MBC.

447 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Toledo. AB 603. Ve. 1,97g. MBC.

448 | Epoca Medieval

JUAN II. Blanca. (1406-1454). Coruña. AB 626. Ve. 1,29g. MBC.

449 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Blanca de rombo. (1454-1474). Avila. Abtribuída a la Princesa Isabel. Con P a la izquierda del castillo y A gótica debajo. AB. 827.5. Ve. 0,80g. MBC-.

450 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Blanca de rombo. (1454-1474). Coruña. Venera bajo el castillo. AB 830. Ve. 1,10g. MBC-.