Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

1 | Grecia Antigua

ABDERA, Thracia. 385-347 a.C. A/ Grifo sentado a izquierda. R/ Cabeza de Apolo a derecha dentro de recuadro. BMC 89. Ae. 3,75g. MBC.

2 | Grecia Antigua

ANTIOCHOS VII Euergetes. Ae. 138-129 a.C. Seleucidas. SC 2068.3a; HGC 9, 1096; DCA 208. Ae. 2,71g. MBC.

3 | Grecia Antigua

ANTIOCHOS VII. Tetradracma. 138-129 a.C. Reino Seleucida. A/ Cabeza de Antiochos diademado a derecha. R/ Athena de pie a izquierda sosteniendo Nike y escudo, a la izquierda monograma todo dentro de la corona de laurel. SC 2148; HGC 7, 829; HGC 9, 1069. Ar. 16,36g. Preciosa pátina. EBC+.

4 | Grecia Antigua

APAMEIA. Ae20. Siglo I a.C. A/ Busto de Athena a derecha con casco corintio. R/ Nike avanzando a izquierda sosteniendo corona y palma. RPC 4337; HGC 9, 1424. Ae. 7,32g. MBC.

5 | Grecia Antigua

APOLLONIA PONTIKA, Thracia. Dracma. Finales del siglo V-IV a.C. A/ Gorgona. R/ Ancla, a izquierda cangrejo de río y a derecha A. Apollonia 45; SNG BM Black Sea 160–1. Ar. 2,84g. Precioso tono. EBC.

6 | Grecia Antigua

ATTICA. Athenas. Tetradracma. 454-404 a.C. A/ Cabeza de Athena a derecha con collar y casco ático con cresta y decorado con tres hojas de olivo. R/ Búho parado a derecha con la cabeza de frente, rama de olivo y media luna detrás, delante AOE. Kroll 8; Dewing 1591-8; SNG Copenhagen 31. Ar. 17,09g. MBC+. Ex. Solidus Numismatik. Auction 20. Nº 60.

7 | Grecia Antigua

BAKTRIA, Indo-Grecia. Strato II. Dracma. 25-15 a.C. Jammu. A/ Busto diademado y drapeado a derecha. R/ Pallas Athena a izquierda. Sear 7727; Mitch.2132ff. Ar. 2,32g. MBC.

8 | Grecia Antigua

BITHYNIA, Kalchedon. Siglos. 340-320 a.C. A/ Toro estante a izquierda, bajo este espiga a derecha. R/ Cuadrado partido en cuatro partes. SNG BM Black Sea 112; SNG Copenhagen 348. Ar. 5,26g. MBC+.

9 | Grecia Antigua

BYZANTION. Thracia. Tetróbolo. 411-386 a.C. A/ Vaca marchando a izquierda sobre delfín. R/ Cuatripartito incuso punteado. Sear 1582; BMC 3.94.15. Ar. 2,48g. MBC+.

10 | Grecia Antigua

CAMPANIA. Neapolis. Litra. 250-225 a.C. A/ Cabeza laureada de Apolo a izquierda, detrás T. R/ Toro con cabeza de hombre a derecha, sobre él Victoria coronándolo. SNG ANS 492; BMC Italy No cita; SNG Copenhagen 523. Ae. 4,55g. MBC/MBC-.

11 | Grecia Antigua

CAMPANIA, Teanum Sidicinum. Ae22. 265-240 a.C. A/ Cabeza de Minerva con casco a izquierda. R/ Gallo estante a derecha, delante CALENO, detrás estrella. SNG Morcom 70. SNG ANS 188. Historia Numorum Italy 435. Ae. 6,78g. BC+/MBC-. Escasa.

12 | Grecia Antigua

CAMPANIA. Neapolis. Didracma. 300-275 a.C. A/ Cabeza de Ninfa a derecha. R/ Toro con cabeza de hombre caminando a derecha, Nike sobre él coronándolo. HN Italy 579. Ar. 7,19g. MBC-.

13 | Grecia Antigua

CHERSONESOS, Tracia. Hemidracma. 400-350 a.C. A/ Parte delantera de león a izquierda con cabeza vuelta. R/ Cuatro cuadros incusos, segundo cuartel E con punto y cuarto cuartel espiga. McClean 4101; Weber 2429. Ar. 2,28g. MBC.

14 | Grecia Antigua

CAVARES, Galia. Ae17. Siglo I a.C. A/ Busto drapeado a derecha, delante SEX·F y detrás voluta en forma de S superada por pequeño creciente. R/ Toro avanzando a derecha, sobre el T·POM. D&T 3719; Scheers, S-M 40-43; CCCBM III 261-262; Depeyrot, NC I, 130.54 (this coin); De la Tour 4353; RPC I 507. Ae. 1,40g. MBC-. Rara.

15 | Grecia Antigua

CHERSONESOS, Tracia. Hemidracma. 386-338 a.C. A/ Parte delantera de león a izquierda con cabeza vuelta. R/ Cuatro cuadros incusos, primer cuartel monograma con punto y flor de tres pétalos. SNG Copenhagen 824-840. Ar. 2,14g. MBC+.

16 | Grecia Antigua

CILICIA, Tarsos. Estátera. 361-334 a.C. A/ Baaltars sedente a izquierda sosteniendo águila, espiga detrigo y racimo de uvas, cetro en la mano izquierda. Leyenda en arameo "BLTRZ" (Baaltars). R/ León atacando a un toro a izquierda. Leyenda en arameo "MZDI" (Mazaios). Casabonne series 2A; cf. SNG France 343. Ar. 10,76g. MBC+.

17 | Grecia Antigua

CORINTHIA. Corinto. Estátera. 375-300 a.C. A/ Pegasos volando a izquierda. R/ Cabeza de Atenea con casco a izquierda, detrás astralagos. Ravel 1039; Pegasi 400; BCD Corinth –; HGC 4, 1848. Ar. 8,04g. MBC-.

18 | Grecia Antigua

DEMETRIOS II NIKATOR. Didracma y Tetradracma. 129-125 a.C. Tiro. SC SC 2196.1a; HGC 9, 1125; DCA 232 y 2195.2c; HGC 9, 1122; DCA 230. Ar. 6,20g y Ar. 13,46g. BC+/MBC-.

19 | Grecia Antigua

ELIS. Olympia. Hemidracma. 336-324 a.C. Hera. A/ Cabeza de Hera a derecha con Stephanos. R/ Aguila con alas extendidas a derecha con cabeza vuelta. Seltman, Temple p. 104, pl. XII, 28 (Mismos cuños); cf. BCD Olympia 206/203 (Mismos cuños); HGC 5, 456. Ar. 2,42g. MBC-/MBC. Rara.

20 | Grecia Antigua

IMPERIO KUSHAN. Vasudeva I. Dracma. 191-230 d.C. A/ Vasudeva en pie de frente mirando a izquierda sacrificando sobre altar y sosteniendo tridente. R/ Siva en pie sosteniendo su diadema y levantando la mano izquierda, detrás toro Nandi a izquierda. MK 1025 (Vasudeva III). Ae. 3,53g. MBC.

21 | Grecia Antigua

IONIA. Ephesos. Ae10. 390-300 a.C. Ceca incierta. A/ Abeja. R/ Ciervo saltando a izquierda con cabeza vuelta. Encima astralagos. Cf. SNG Copenhagen 245-53. Ae. 0,85g. MBC/MBC+.

22 | Grecia Antigua

IONIA. KLAZOMENAI. Dióbolo. 480-400 a.C. A/ Parte delantera de jabalí alado volando a derecha. R/ Cuatripartito incuso. SNG München 451; SNG Kayhan 334; SNG Copenhagen 6; BMC 3; SNG Lockett 2788; SNG von Aulock 1981. Ar. 1,04g. Grieta. MBC.

23 | Grecia Antigua

IONIA, Ephesos. Cistophoro. 137-134 a.C. A/ Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. R/ Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, sobre la corona soldado, a derecha gallo y a izquierda monograma y abeja. Kleiner-Noe Series 38; SNG von Aulock 7835. Ar. 12,49g. MBC-/MBC.

24 | Grecia Antigua

ISTROS, Thracia. Siglo VI-V a.C. Moneda tipo flecha. SNG Stancomb 128. Ae. 4,00g-38mm. MBC+.

25 | Grecia Antigua

ISTROS, Moesia. 400-350 a.C. A/ Dos cabezas de jóvenes masculinos enfrentados (¿Dioscuros?), una junto a la otra en posición vertical invertidas. R/ Aguila marina a izquierda atacando un delfín, debajo monograma. SNG Cop. 200. Ar. 4,84g. MBC.

26 | Grecia Antigua

ISTROS, Moesia. 400-350 a.C. A/ Dos cabezas de jóvenes masculinos enfrentados (¿Dioscuros?), una junto a la otra en posición vertical invertidas. R/ Aguila marina a derecha atacando un delfín, debajo monograma. Seaby 1669var. Ar. 4,48g. MBC-. Muy escasa.

27 | Grecia Antigua

JUDAEA. 1ª Revuelta Judía. Shekel. 66-70 d.C. Año: 2. A/ Copa omer con borde perlado. R/ Rama con tres granadas. Meshorer 193; Kadman 8; Hendin 1358. Ar. 13,98g. BC+/BC. Rara.

28 | Grecia Antigua

KASSANDER. Ae20. 316-297 a.C. Macedonia. A/ Cabeza laureada de Apolo a derecha. R/ Trípode con estrella sobre él, a su izquierda monograma KA y a su derecha antorcha. Mionnet 801; AMNG 9; SNG Alpha Bank 895var. (monogram); SNG München 1030. Ae. 6,20g. MBC+.

29 | Grecia Antigua

KOLCHIS. Dioskurias. Finales del siglo II a.C. A/ Gorros de los Dióscuros con estrellas. R/ AI-OE KOY-PIA A-OE Thyrsos. SNG BM Black Sea 1021; SNG Stancomb 638. Ae. 4,62g. Preciosa pátina clara. EBC+.

30 | Grecia Antigua

KRAGOS. Lycia. Dracma. 150-100 a.C. A/ Cabeza laureada de Apolo a derecha. R/ Lira, a ambos lados K-P, dentro de cuadro incluso. Troxell, Lycian 84.34; SNG Copenhagen 59; RPC I 3301. Ar. 1,65g. Bonita pátina. MBC+/EBC-.

31 | Grecia Antigua

LOKRIS. Lokri Opuntii. Hemidracma o Trióbolo. 340-330 a.C. A/ Cabeza de Persephone a derecha llevando corona con espigas. R/ Ajax avanzando a derecha, desnudo con casco corintio sosteniendo espada y escudo, en el escudo grifo. BCD Lokris 49; HGC 4, 995. Ar. 2,36g. MBC-.

32 | Grecia Antigua

LUCANIA, Velia. Didracma. 344-300 a.C. Grupo Kleudoros. A/ Athenea a izquierda con casco frigio decorado con centauros. R/ León a izquierda devorando a su presa entre las patas monograma KAE y arriba A. Williams 318; HN Italy 1293. Ar. 7,33g. MBC-.

33 | Grecia Antigua

LUCANIA, Thourioi. Estátera. 400-350 a.C. A/ Athenea a derecha con Skylla en el casco. R/ Toro embistiendo a derecha, sobre el monograma y debajo hipocampo. SNG COP No cita; SNG München No cita. SNG ANS 1064. Ar. 7,81g. MBC-/MBC. Escasa.

34 | Grecia Antigua

MACEDONIA. Philippi. Pseudo-Autonoma. Ae18. 41-68 a.C. Tiempos de Claudio y Nerón. A/ Victoria avanzando a izquierda portando corona y palma. VIC AVG. R/ Tres estandartes. COHOR PRAE / PHILIP. RPC 1651; SNG Cop 305; BMC 23. Ae. 3,75g. MBC-/MBC.

35 | Grecia Antigua

MARONEIA. THRACIA. Estátera. 400-377 a.C. A/ Caballo a izquierda a rienda suelta. R/ Planta de parra con cuatro racimos de uvas dentro de recuadro lineal, alrededor leyenda. Schönert-Geiss 168 (V13/R14); SNG Copenhagen-No cita; BMC 234. Ar. 11,84g. Bonita pátina. MBC+/BC.

36 | Grecia Antigua

MASSALIA (Gaul). Dracma. 121-82 a.C. A/ Busto con diadema y drapeado de Artemis a derecha. R/ León a derecha. BN 13535, Dep. 55/52. Ar/Ae. 2,54g. Forrado de muy buen arte. MBC.

37 | Grecia Antigua

OLBIA. Scythia. Ae. 425-380 a.C. Moneda tipo delfín. SNG BM 365. Ae. 1,85g-28mm. MBC.

38 | Grecia Antigua

PANTIKAPAION. 310-304 a.C. A/ Cabeza del Pan a derecha. R/ Carcaj. M.Donald 72. Ae. 2,17g. MBC-.

39 | Grecia Antigua

PANTIKAPAION. Ae17. 352-310 a.C. A/ Cabeza de sátiro a izquierda. R/ Cabeza de toro a izquierda alrededor leyenda. MacDonald 56; Anokhin 1038; HGC 7, 84. Ae. 3,10g. MBC.

40 | Grecia Antigua

PARION, Mysia. Dracma. 500-475 a.C. A/ Gorgona de frente. R/ Diseño cruciforme incuso. SNG Copenhagen 256. Ar. 3,35g. MBC+.

41 | Grecia Antigua

PHASELIS. LYCIA. Dracma. 167-100 a.C. A/ Busto laureado de Apolo a derecha, sobre el hombro arco y carcaj. R/ Kithara con palma a la izquierda dentro de cuadro incuso. Troxell 49.1var; Sear 5340var. Ar. 3,13g. EBC-.

42 | Grecia Antigua

PHYRGIA, Apameia. AE20. 88-40 a.C. A/ Busto de Atenea con casco a derercha. R/ Aguila posándose sobre altar de Meandro, a ambos lados gorros de Dioscuros con estrellas sobre ellos. ANTIFON/MENEKEOS. SNG Copenhagen 164. Ae. 6,86g. MBC-.

43 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Obolo. 350-300 a.C. A/ Gorgona de frente. R/ Cabeza de Athenas a derecha. SNG von Aulock 5242. Ar. 1,01g. MBC.

44 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Obolo. 350-300 a.C. A/ Gorgona de frente. R/ Cabeza de Athenas a derecha. SNG von Aulock 5242. Ar. 0,93g. MBC+.

45 | Grecia Antigua

PTOLOMEO X y CLEOPATRA III. Tetradracma. 106-105 a.C. RY=12 de Cleopatra y 9 de Ptolomeo. Alejandría (Egipto). A/ Busto diademado de Ptolomeo I a derecha con égida. R/ Aguila con alas plegadas a izquierda con rayo en sus garras, a su izquierda LIB-0 y a su derecha II A. Svoronos 1728; SNG Copenhagen 359. Ar. 13,28g. MBC+.

46 | Grecia Antigua

RHODOS, Rhodas. Hemidracma. 205-190 a.C. Peisikrates. A/ Cara de Helios ligeramente a derecha. R/ Rosa, yema a su derecha y a su izquierda punta de lanza, a ambos lados P-O. Ashton 305; HGC 6, 1454. Ar. 1,10g. MBC+.

47 | Grecia Antigua

RHODOS, Rhodas. Dracma. 229-205 a.C. Eukrates. A/ Cara de Helios ligeramente a derecha. R/ Rosa con yema a su derecha, a ambos lados P-O. Ashton 194; HGC 6, 1444. Ar. 2,20g. MBC/MBC-.

48 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA. A nombre de Philippo II. 1/5 Tetradracma. 323-315 a.C. Amphipolis. A/ Busto diademado de Apolo a derecha. R/ Joven desnudo montando caballo al galope a derecha y bajo este monograma. Le Rider p. 318, 6; SNG ANS 650. Ar. 2,62g. MBC+.

49 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Ceca incierta. A/ Cabeza de Herakles con piel de león a derecha. R/ Zeus sedente a izquierda portando cetro y águila, delante cabeza de aplustro a izquierda. Price 862A. Ar. 4,31g. Rayas en reverso. MBC+.

50 | Grecia Antigua

CARIA, Mylasa. Alejandro III Magno. Dracma. 300-280 a.C. A/ Cabeza de Herakles con piel de león a derecha. R/ Zeus sedente a izquierda portando cetro y águila, monograma en el campo izquierdo. Price 2488; Müller 1269. Ar. 4,15g. EBC-.