Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Lotes y Colecciones"

1471 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 16 billetes de diversos periodos y calidades. A EXAMINAR. EBC/RC.

1475 | Lotes y Colecciones

Precioso conjunto de billetes del Banco de España emitidos en Bilbao en 1937, diversos valores y la mayoría calidades BC. A EXAMINAR.

1476 | Lotes y Colecciones

Conjunto de billetes entre los años 1940 y 1990, la inmensa mayoría sin circular y muchos de ellos correlativos. A EXAMINAR.

1477 | Lotes y Colecciones

Interesante colección de billetes del Banco de España del siglo XX, en diversas calidades, algunos de ellos interesantes. A EXAMINAR.

1478 | Lotes y Colecciones

Curioso conjunto de billetes de diversos países en calidades diversas. A EXAMINAR

1479 | Lotes y Colecciones

Curioso conjunto de billetes del Banco de España de diversos periodos y calidades, alguno repetido. A EXAMINAR.

1486 | Lotes y Colecciones

ANTIGUA GRECIA. Lote compuesto por 17 monedas de plata. Conteniendo de PARION. 3/4 Dracma (13) y REYES DE PERSIA. Darios I a Xerxes II. Siglos (4). Ar. BC/MBC. A EXAMINAR.

1487 | Lotes y Colecciones

ANTIGUA GRECIA y ROMA PROVINCIAL. Lote compuesto por 11 bronces de diferentes cecas a clasificar. Ae. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

1488 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 9 monedas de bronce. Incluyendo las siguientes cecas: Bolscan. As (2); Caesaraugusta. As; Calagurris. As; Conterbia Carbica. As; Iltirta. Cuadrante; Lagine. As; Turiaso. As y Unticescen. As. Ae. BC/MBC-. A EXAMINAR.

1489 | Lotes y Colecciones

REPUBLICA ROMANA. Lote compuesto por 8 denarios. Conteniendo C. Coelius Caldus (Craw 318.1b); C. Claudius Pulcher. (Craw 300.1); L. Appuleius Saturninus. (Craw 317.3); D. Iunius Silanus. (Craw 337.3); L. Sentius C. f. (Craw 325.1a); T. Quinctius Flaminius. (Craw 267.1); L. Plautius Plancus. (Craw 453.1c) y Bolscan. FAB-1911. Ar. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

1490 | Lotes y Colecciones

REVUELTAS JUDIAS. Lote compuesto por 7 Prutah de Poncio Pilatos. GIC 5622-3 (5) y 5624 (2). Ae. BC/BC+. A EXAMINAR.

1491 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 10 denarios de plata, conteniendo: Tiberio, Cómodo, Antonino Pio (2), Maximino, Julia Domna, Julia Mamaea, Geta y Caracalla (2). Ar. MBC/MBC+. A EXAMINAR.

1492 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 6 denarios de plata conteniendo: Domiciano, Adriano, Faustina, Antonino Pio, Julia Domna y Geta. Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1493 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 6 monedas. República romana: Cuadrante y Denario de C. RENIUS; Imperio Romano: Antonino Pío. Denario , Alejandro Severo. Sestercio. (IVSTITIA AVGVSTI), Gordiano III. Sestercio. (PAX AETERNAE) y Sestercio. (AETERNITATI AVG). Ar-Ae. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

1494 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO, HISPANIA ANTIGUA y BIZANCIO. Lote compuesto por 28 monedas, conteniendo: 16 bronces; 1 Antoniniano; 3 Denarios de diversos emperadores; Hispania antigua, 4 Ases de Emporitón, Carteia, Iulia Traducta y Cartagonova; 2 Follis bizantinos y otros bronces provinciales. Ae-Ar. BC/MBC+. A EXAMINAR.

1495 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 26 monedas variadas. Conteniendo Marco Antonio. Denario ¿copia?; Augusto. As; Claudio. As y Cuadrante; Domiciano. As; Marco Aurelio. Sestercio; Adriano. Dupondio; Faustina. Denario; Antonino Pío. Antoniniano (Acuñación póstuma); Alejandro Severo. Sestercio; Diversos bronces del Bajo Imperio. Claudio II, Constantino I, Diocleciano, Galieno, Aureliano...; 2 Ases Hispanos (Itálica e Iripo) y Follis Bizantino. Ar-Ae. BC/MBC. A EXAMINAR.

1496 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 7 antoninianos de los emperadores: Galieno. AEQVITAS AVG, VICTORIA AVG (T), AETERNITAS AVG (r), VBERITAS AVG (E) y PAX AVGG (V); Salonina. VENVS FELIX y FECVNDITAS AVG. Ae. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1497 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 4 bronces de Adriano. As. SALVS AVGVSTA; Dupondio. Fé. COS III; Sestercio. Diana y Sestercio. FORTVNA AVG. Ae. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1498 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 10 monedas de bronce, conteniendo: Claudio. Sestercio; Vespasiano. As; Marco Aurelio. Sestercio y Dupondio; Filipo I. Sestercio; Gordiano III. Sestercio (4) y Colonia Nemasus. As. Ae. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1499 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 3 bronces del Bajo Imperio. Imitaciones bárbaras de Maiorinas de Constancio II. MBC/MBC+.

1500 | Lotes y Colecciones

HISPANO ARABES. Lote compuesto por 17 felus de Al-Andalus comprendiendo el Periodo de los Gobernadores, Emirato independiente y 2 felus de Marruecos. BC/MBC. A EXAMINAR.

1501 | Lotes y Colecciones

HISPANO ARABES. Lote compuesto por 8 Dirhams del Emirato Independiente, acuñados por Abd Al-Rahman I, Al-Hakam I, Abd Al-Rahman II y Muhammad I. Acuñados en Al-Andalus de diferentes años. Incluye 2 dirhams acuñados en Wasit. Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1502 | Lotes y Colecciones

HISPANO ARABES. Lote compuesto por 5 Dirhams. Emirato Independiente: Muhammad I. 243H. Al-Andalus; Califato de Córdoba: Abd Al-Rahman III. 338H, 344H y 350H. Madinat Al-zahra y Al-hakam II. 359H. Madinat Al-Zahra. Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1503 | Lotes y Colecciones

EPOCA MEDIEVAL. Lote compuesto por 4 monedas de Enrique IV. Cuartillo. Sevilla, Blanca. Sevilla (2) y Blanca. Burgos. Ve. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

1504 | Lotes y Colecciones

EPOCA MEDIEVAL. Lote compuesto por 3 Doblers de Mallorca. Jaime II, Juan II y Alfonso IV. Ve. BC/MBC-. A EXAMINAR.

1505 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 32 monedas de cobre de la ceca de Mallorca, comprendiendo desde Felipe III a Fernando VII. BC-/MBC-. A EXAMINAR.

1506 | Lotes y Colecciones

FELIPE IV. Lote compuesto por 21 monedas de 8 Maravedís. Conteniendo: 1662. Coruña R; 1663. Coruña R; 1664. Coruña R; 1663. Granada N; 1661. Madrid AY; 1662. Madrid Y; 1663. Madrid S; 1664. Madrid S; 1661. Segovia S; 1661. Sevilla R (3); 1663. Sevilla R (3); (1661). Toledo CA. Acuñación a martillo; Toledo. CA. 1662. y Trujillo M. 1663. Trujillo M. Ae. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1507 | Lotes y Colecciones

FELIPE IV. Lote compuesto por 2 monedas de 16 Maravedís Falsas de época de Madrid con N tumbada en lugar de M y ¿Madrid M-S? esta resellada a ¿VI? maravedís 1641. Cal-No cita; J.S. M No cita. Ae. MBC.

1508 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 2 monedas de 8 Reales de Carlos III, 1772 México FM. Ceca y ensayadores invertidos. Cal-915 y 1787 México FM. Cal-941. Ambas con numerosos resellos chinos. Ar. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

1510 | Lotes y Colecciones

CARLOS IV. Lote compuesto por 5 monedas de 8 Reales de Lima. 1794 IJ Cal-648, 1798 IJ Cal-653; 1799 IJ Cal-648, 1800 IJ Cal-655 y 1801 IJ Cal-656. Todos con oxidaciones marinas. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1511 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 4 monedas de 1 Real de FERNANDO VII. 1811 Lima JP; 1812 Lima JP; 1817 Lima JP (Perforación) y 1820 Lima JP. Ar. BC/MBC-.

1512 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 4 monedas de oro, conteniendo: Felipe V. 1/2 Escudo 1744. Madrid AJ; Fernando VI. 1/2 Escudo 1756. Madrid JB; Carlos III. 1/2 Escudo 1786. Madrid DV y 1 Escudo 1787. Madrid DV. Au. Peso total 8,31g. Todas fueron usadas como joya. A EXAMINAR.

1513 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 20 monedas de cobre de la ceca de Ibiza, comprendiendo desde Felipe II a Carlos II. BC-/MBC-. A EXAMINAR.

1514 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 6 monedas de Isabel II, 1 de Carlos III y 1 de México. Ar y Ae. A EXAMINAR.

1515 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 4 monedas, conteniendo: Felipe V. 2 Reales. 1723 Madrid A; Isabel II. 1 Céntimo de Escudo. 1867 Segovia OM; Alfonso XII. 10 Céntimos. 1877 Madrid OM (Oreja rayada) y Alfonso XIII. 2 Pesetas. 1905 *19-05 SMV. Ar-Ae. BC-/EBC-. A EXAMINAR.

1516 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 12 monedas, la mayoría de plata. Conteniendo 1 Dirham Almohade; 1 Dirham del Reino de Granada; Felipe II. 1/2 Real. México (2), 2 Reales Potosí; Jetón 1593 Amberes; Felipe V. 4 Maravedís. 1719 Segovia, 2 Reales. 1722 Sevilla; Carlos III. 1/2 Real. 1872 México; Carlos IV. 1/2 Real. 1802 Madrid; José Napoleón. 4 Reales 1810 Madrid e Isabel II. 20 Céntavos de Peso. 1868 Manila. Ar/Ae. BC-/MBC+. A EXAMINAR.

1517 | Lotes y Colecciones

ISABEL II y FERNANDO VII. Lote compuesto por 8 monedas de cobre: Isabel II: Barcelona. 2 Maravedís. 1858, 8 Maravedís. 1855; Jubia. 4 Maravedís. 1847 y 1848; Segovia. 2 Maravedís. 1843 y 1846, 25 Céntimos de Real. 1862; Fernando VII. Jubia. 8 Maravedís. 1824. Ae. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1518 | Lotes y Colecciones

GOBIERNO PROVISIONAL. Lote compuesto por 11 monedas de 5 Pesetas conteniendo: 1870 *18-70. SNM (10); *18-18. SMN. Ar. MBC-/BC-. A EXAMINAR.

1519 | Lotes y Colecciones

GOBIERNO PROVISIONAL. Lote compuesto por 16 monedas de 2 Pesetas conteniendo: 1869; 1870 *18-73. DEM (4)/*18-74. DEM. (4)/*18-75. DEM. (5)/*__-__ /*__-__ DEM. Ar. MBC-/MC. A EXAMINAR.

1520 | Lotes y Colecciones

AMADEO I. Lote compuesto por 18 monedas de 5 Pesetas conteniendo: 1871 *18-71. SDM (13); *18-74. DEM (3); *18-75. DEM. Ar. MBC/BC-. A EXAMINAR.

1521 | Lotes y Colecciones

ALFONSO XII. Lote compuesto por 3 monedas de 20 Centavos de Peso. 1881, 1882 y 1884. Manila. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1522 | Lotes y Colecciones

ALFONSO XII. Lote compuesto por 66 monedas de 5 Pesetas conteniendo: 1885 (12); 1876 *18-75 (3); 1876 *18-76 (9); 1877 (4); 1878. DEM (9); 1878. EMM (2); 1879; 1882 (2); 1883 (5); 1884 (3); 1885 *18-75 (4)/*18-76 (6)/*18-87 (5)/MPM. Ar. MBC/BC-. A EXAMINAR.

1523 | Lotes y Colecciones

ALFONSO XIII. Lote compuesto por 54 monedas de 5 Pesetas conteniendo: 1888. MPM (7); 1889 (6); 1890. MPM (3)/PGM (2); 1891 (13); 1892 (2); 1892 *18-92 (8); 1893 PGL (4); 1894; 1897 y 1898. Ar. MBC/BC-. A EXAMINAR.

1524 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 30 monedas de 5 Pesetas de Plata. Conteniendo de Gobierno Provisional: 1869 *18-69 (Copia) y 1870 *__-70; Amadeo I: 1871 *18-71, *18-74 y *18-75; Alfonso XII: 1875 *18-85, 1876 *__-76, 1877, 1878 *18-78 (2), 1881 *18-81, 1882 *18-82, 1883 *18-83, 1884 *18-84, 1885 *18-85, 1885 *18-87 (2); Alfonso XIII: 1888 *18-88, 1889 *18-89, 1890 *18-90, 1890, 1891, 1892 *18-92, 1892 *__-92, 1894 *18-94, 1896 *18-96 y 1898 *18-98. BC/MBC. A EXAMINAR.

1525 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 15 monedas de 1 Peseta. Gobierno Provisional: 1869 SNM, 1870 *18-70 SNM y 1870 DEM; Alfonso XII: 1876 DEM, 1882 *18-82 MSM, 1883 MSM y 1885 MSM; Alfonso XIII: 1891 *__-91 PGM, 1896 *18-96 PGV, 1899 SGV, 1900 *19-00 SMV, 1901 *19-01 SMV, 1902 SMV, 1903 *19-03 SMV y 1904 *19-04 SMV. Ar. BC-/MBC+. A EXAMINAR.

1526 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 20 monedas de 50 Céntimos. Gobierno Provisional: 1869 *6-9 y 1870; Alfonso XII: 1880 *8-0 MSM, 1881 *8-1 MSM y 1885 MSM; Alfonso XIII: 1892 *9-2 PGM (2), 1894 *9-4 PGV, 1896 *9-6 PGV, 1900 *0-0 SMV, 1904 *0-4 SMV (6), 1904 *1-0 PCV, 1910 *1-0 PCV y 1926 PCS (2). Ar. BC-/EBC. A EXAMINAR.

1527 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por más de 100 monedas de 1 Peseta: Alfonso XII, Alfonso XIII, Gobierno Provisional y II República. Ar. MBC-/MC. A EXAMINAR.

1528 | Lotes y Colecciones

ISABEL II Y CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 36 monedas, conteniendo: Isabel II. 2 1/2 Céntimos de Escudo. 1868. Jubia y Segovia, 5 Céntimos de Escudo. 1867. Barcelona; Gobierno Provisional. 1 Céntimo. 1870 OM, 2 Céntimos. 1870 OM, 5 Céntimos. 1870 OM (2), 10 Céntimos. 1870 OM, 2 Pesetas. 1870 *74 y 73; Alfonso XII. 5 Céntimos. 1877 OM, 1878 OM y 1879 OM, 10 Céntimos. 1878 OM (2) y 1879 OM, 50 Céntimos. 1880 MSM, 2 Pesetas. 1881 MSM, 5 Pesetas. 1875 *18-75. DEM (2), 1876 *18-76. DEM. 1883 *18-83. MSM y 1885 *18-87. MSM (Falsa); Alfonso XIII. 1 Céntimo. 1906 *6 SLV (2), 1912 *2 PGV, 2 Céntimos. 1912 *12 PGV, 25 Céntimos. 1925 PGS (2), 1927 PGS, 50 Céntimos. 1926 PGS, 5 Pesetas 1888 *18-88 MPM, 1897 *18-97 SGV (2) y 1898 *18-98 SGV. Ae-Ar. A EXAMINAR.

1529 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA Y CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 32 monedas de cobre incluyendo monedas de Isabel II, Gobierno Provisional, Alfonso XII y Alfonso XIII, incluye una ficha de Manzanilla Macarena y una medalla de Isabel II. BC+/EBC+. A EXAMINAR.

1530 | Lotes y Colecciones

GUERRA CIVIL. Lote compuesto por 8 monedas de Menorca. 2,50 Pesetas 1937; 1 Peseta 1937 (4) y 25 Céntimos 1937 (3). La. BC/MBC+. A EXAMINAR.