Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

2110 | Monedas Extranjeras

RUSIA. Elizabeth I (1741-1762). Medalla en conmemoración del establecimiento de la colonia de Nueva Serbia. (Ae. 102,92g/64mm). 1754. (Diakov 98.4). Anv: Busto de Elizabeth I coronado y drapeado a derecha, alrededor leyenda: DG ELIZABETH AVGVSTA OMN ROSS. Rev: Minerva avanzando a izquierda sobre instrumentos de guerra y paz, portando lanza y escudo de armas rusas y alzando mano derecha, tras ella se encuentra un monumento con escudo de armas de Nueva Serbia y remetado con águila bicéfala, encima leyenda: NOVA SERBIA CONSTITVTA, en exergo: MDCCLIV. Grabador: T. Ivanov. EBC. Defecto en listel. Escasa.

2111 | Monedas Extranjeras

RUSIA, Catalina II La Grande (1762-1796). Medalla en conmemoración de la ascensión al trono de Catalina II. (Ae. 111,91g/67mm). 1762. (Diakov 115.1). Anv: Busto con casco crestado y coraza de Catalina II a izquierda, alrededor leyenda cirílica. Rev: Catalina II sentada sobre trono a derecha, delante San Jorge y la personificación de Rusia ofreciendo las insignias de coronación sobre cojín, sobre ellos Providentia en las nubes, tanto encima como en el exergo leyenda cirílica. Grabador: J.G. Waechter. EBC. Escasa.

2112 | Monedas Extranjeras

RUSIA, Catalina II La Grande (1762-1796). Medalla en conmemoración de la restauración del Kremlin. (Ae. 95,02g/65mm). 1773. (Diakov 163.1). Anv: Busto coronado y cubierto de Catalina II a derecha, alrededor leyenda cirílica. Rev: Vista del Kremlin a orillas del río Moscova, en exergo leyenda cirílica. Grabador: T. Ivanov. EBC. Leves marquitas. Escasa.

2113 | Monedas Extranjeras

RUSIA, Catalina II La Grande (1762-1796). Medalla en conmemoración de la boda del Gran Príncipe Paul Petrovich (Futuro Zar Pablo I) con la Princesa María Feodorovna. (Ae. 94,33g/66mm). 1776. (Diakov 170.1). Anv: Bustos unidos del Príncipe Paul Petrovich drapeado y con armadura y de la Princesa María Feodorovna drapeado y con peinado muy alto, alrededor leyenda cirílica. Rev: Himeneo ata dos corozanes llameantes con una cadena, tanto alrededor como en el exergo leyenda en cirílico. Grabador: J.G. Waechter (IGWF). EBC. Ligeras marquitas. Escasa.

2114 | Monedas Extranjeras

RUSIA, Catalina II La Grande (1762-1796). Medalla en conmemoración de la inauguración de la escultura equestre de Pedro I en la Plaza Dekabristov de San Petersburgo. (Ae. 92,12g/65mm). 1782. (Diakov 194.3). Anv: Busto laureado y drapeado de Catalina II, con la inicial de Bobrovshikov en el pliegue de la manga, a derecha. Rev: Escultura ecuestre sobre roca de granito a derecha, inscripción cirílica en la roca, debajo: 6 de Agosto de 1782. Grabador: J.G. Waechter (IGWF). EBC.

2115 | Monedas Extranjeras

RUSIA, Gran Duque Vasily IV Ionnovich (1505-1533). Medalla. (Ae. 26,57g/39mm). S/D. (Acuñada a finales del siglo XVII). Ejemplar de una serie de 65 medallas de retratos de los grandes Duques, Zares y Emperadores rusos. Inciales de Grabador: L.B.G. (Diakov 146). EBC. Escasa.

2116 | Monedas Extranjeras

SAMOA. 10 Tala (Ar. 30,72g/39mm). 1991. Juegos Olímpicos Barcelona 92. (Km#85). PROOF.

2117 | Monedas Extranjeras

SEYCHELLES. 25 Rupias (Ar. 31,27g/39mm). 1993. Juegos Olímpicos Barcelona 92. (Km#70). PROOF.

2118 | Monedas Extranjeras

SICILIA, Guillermo I (1154-1166). Follaro. (Ae. 1,33g/15mm). Messina. (Spahr 99). Mb-.

2119 | Monedas Extranjeras

SICILIA, Guillermo I (1154-1166). Dirham. (Ae. 0,42g/9mm). Palermo. (Spahr 96). MBC.

2120 | Monedas Extranjeras

SICILIA, Guillermo II (1166-1189). Follaro. (Ae. 2,07g/11mm). Messina. (Spahr 118). MBC.

2121 | Monedas Extranjeras

SICILIA, Tancredo (1190-1194). Fracción de Dirham. (Ve. 0,39g/9mm). Palermo. (Spahr 138). MBC.

2122 | Monedas Extranjeras

SICILIA, Enrique IV (1194-1197). Fracción de Dirham. (Ve. 0,63g/10mm). Palermo. (Spahr 2). MBC.

2123 | Monedas Extranjeras

SICILIA, Manfredo (1258-1266). Dinero. (Ae. 0,52g/15mm). Messina. (Spahr 204). MBC.

2124 | Monedas Extranjeras

SICILIA, Alfonso I de Aragón (1442-1458). Dinero. (Ae. 0,68g/14mm). Messina. (Spahr 24). MBC.

2125 | Monedas Extranjeras

SICILIA. Conjunto de 5 dineros medievales sicilianos. A EXAMINAR.

2126 | Monedas Extranjeras

2127 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1 Soberano (Au. 8,01g/22mm). 1925. Jorge V. Pretoria. Resello árabe en el cuello. (Km#21). EBC+.

2128 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1 Soberano (Au. 8,00g/22mm). 1925. Jorge V. Pretoria. Resello árabe en el cuello. (Km#21). EBC+.

2129 | Monedas Extranjeras

2130 | Monedas Extranjeras

2131 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1 Soberano (Au. 8,04g/22mm). 1925. Jorge V. Pretoria. Resello árabe en el cuello. (Km#21). EBC+.

2132 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1 Soberano (Au. 8,00g/22mm). 1927. Jorge V. SA. (Km#21). SC-.

2133 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1/4 Krugerrand (Au. 8,48g/22mm). 1981. (Km#106). EBC.

2134 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1 Krugerrand (Au. 33,87g/33mm). 1972. (Km#73). EBC-.

2135 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1 Krugerrand (Au. 33,95g/33mm). 1979. (Km#73). EBC.

2136 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 1 Skilling. (Cu. 27,81/33mm). 1802. (Km#566). Acuñado sobre cospel de 2 Ore de 1759. MBC.

2137 | Monedas Extranjeras

2138 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 1/2 Batzen (Ve. 1,95g/23mm). 1813. Cantón de Vaud. (Km#6). EBC.

2139 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 5 Centimes (Ve. 1,99g/20mm). 1847. Cantón de Ginebra. (Km#133). EBC.

2140 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 5 Francos (Ar. 24,98g/37mm). 1907. Berna. (Km#34). MBC+. Escasa e interesante moneda.

2141 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 5 Francs (Ar. 24,96g/38mm). 1923. Berna B. (Km#37). MBC. Escasa.

2142 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 20 Francos (Au. 6,45g/21mm). 1927. Berna B. (Km#35.1). SC-. Precioso ejemplar.

2143 | Monedas Extranjeras

TIBET. Interesante y bonito conjunto formado 24 monedas de diferentes periodos, módulos y materiales. Destacan varios ejemplares de Tangka de principios de siglo XX así como de 5 Skar y varios módulos de Sho. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR

2144 | Monedas Extranjeras

TÚNEZ. 20 Francs (Ar. 19,83g/35mm). 1934 (1353H). Protectorado Francés. (Km#263). MBC+

2145 | Monedas Extranjeras

TÚNEZ. 1 Dinar (Ar. 18,00g/32mm). 1970. 25 aniversario de la FAO. (Km#302). EBC+. Leves rayitas.

2146 | Monedas Extranjeras

TURKS Y CAICOS. 20 Dollars (Ar. 38,86g/45mm). 1974. Centenario del Nacimiento de W. Churchill. (Km#2). SC. Escasa.

2147 | Monedas Extranjeras

TURKS AND CAICOS. 20 Crowns (Ar. 38,72g/45mm). 1976. Isabel II. Cuatro Victorias. (Km#14). PROOF. Incluye estuche.

2148 | Monedas Extranjeras

URUGUAY. 1000 pesos. (Ar. 25,06g/37mm). 1969. FAO. (Km#55). EBC+.

2149 | Monedas Extranjeras

URUGUAY. 20.000 Nuevos Pesos (Ar. 65,00g/50mm). 1983. Visita de los Reyes de España. (Km#131). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

2150 | Monedas Extranjeras

URUGUAY. 5000 Nuevos Pesos (Ar. 24,99g/37mm). 1987. 20 Aniversario del Banco Central. (Km#91). PROOF.

2151 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 1000 Liras (Ar. 14,64g/31mm). 1979. Juan Pablo I. (Km#142). EBC. Hojita en anverso.

2152 | Monedas Extranjeras

2153 | Monedas Extranjeras

2154 | Monedas Extranjeras

2155 | Monedas Extranjeras

2156 | Monedas Extranjeras

2157 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y23). EBC.

2158 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 9,91g/27mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y23). MBC+.

2159 | Monedas Extranjeras