Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

2010 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 17,97g /36mm). 1957. Hidalgo. (Km# 469). EBC.

2011 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 18,06g /36mm). 1957. Centenario de la Constitución. (Km# 470). EBC-.

2012 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 10 pesos. (Ar. 28,84g /40mm). 1957. Centenario de la Constitución. (Km# 475). EBC+/EBC. Ligeras marquitas.

2013 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 17,96g /36mm). 1959. Año de Carranza. (Km# 471). EBC-.

2014 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 10 Pesos. (Ar. 28,75g/40mm). 1960. 150 Aniversario de la Independencia. (Km#476). EBC+.

2015 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 25 Pesos (Ar. 22,45g/38mm). 1968. Juegos Olímpicos de México 68. (Km#468). EBC.

2016 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 25 Pesos. (Ar. 22,61g/38mm). 1972. Centenario de la muerte de Benito Juárez. (Km#480). EBC. Rayitas de limpieza.

2017 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 100 pesos. (Ar. 27,76g/39mm). 1977. (K# 483.1). SC-.

2018 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 100 pesos. (Ar. 27,80g/39mm). 1978. (K# 483.2). SC-.

2019 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Parejas de Onzas Troy de plata pura acuñadas en los años 1978 y 1979. EBC. A EXAMINAR.

2020 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 100 pesos. (Ar. 27,73g/39mm). 1979. (K# 483.2). SC-.

2021 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Pareja de 100 y 50 Pesos Conmemorativos del 50 Aniversario de la Expropiación Petrolífera (1938-1988). 1988. SC-. Magníficos ejemplares.

2022 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Magnífico conjunto de 4 monedas de plata de 1/2, 1/4, 1/10 y 1/2 de Onza. 1992. Todas las piezas SC. Escasas así.

2023 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza (Ar. 31,18g/36mm). 1990. (Km#494). SC.

2024 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Pareja de 100 Pesos bimetálicos acuñados en 2004 y 2006. Alto nivel de conservación. A EXAMINAR.

2025 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 3 Tokens del Emperador Maximiliano. Moneda fantasía acuñada en oro bajo. Peso total del conjunto 1,48g. Excelente estado de conservación. A EXAMINAR.

2026 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 2 Pesos (Au. 1,66g/11mm). 1945. (KM#461). EBC+.

2027 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 2 Pesos. (Au. 1,66g/12mm). 1945. Reacuñación oficial. (Km# 461). SC-.

2028 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos. (Au. 4,19g/19mm). 1955. Miguel Hidalgo. Reacuñación oficial. (Km# 464). SC-.

2029 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 pesos. (Au. 4,14g/19mm). 1955. Manuel Hidalgo. Reacuñación Oficial. (Km#464). EBC+.

2030 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,64g/37mm). 1947. (Km#481). EBC+.

2031 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,64g/37mm). 1947. (Km#481). EBC.

2032 | Monedas Extranjeras

2033 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,67g/37mm). 1947. (Km#481). EBC.

2034 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,63g/37mm). 1947. (Km#481). EBC.

2035 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 50 Pesos. (Au. 41,75g/37mm). 1947. (Km#481). EBC.

2036 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 50 Pesos. (Au. 41,60g/37mm). 1947. (Km#481). MBC+.

2037 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Magnífico conjunto de 8 nonedas de diversos módulos, materiales y fechas sin piezas repetidas. Destaca el Centavo de 1883, de las pocas monedas mexicanas que no llevan el águila en su anverso y la serie de 1/4, 1/10 y 1/20 de onza en plata en estado SC. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2038 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Bonito conjunto formado por 11 monedas de plata de 1 Peso con años correlativos entre 1957 y 1967. Ninguna fecha repetida. Magnífico estado de conservación en general. A EXAMINAR.

2039 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Magnífico conjunto formado por 14 monedas de plata acuñadas a lo largo del siglo XX y con diferentes fechas, módulos así como estados de conservación. A EXAMINAR.

2040 | Monedas Extranjeras

NIGER. 10 Francs (Ar. 19,94g/38mm). 1968. (Km#8.1). PROOF. Ligerísmas rayitas en reverso. Tirada de sólo 1000 ejemplares.

2041 | Monedas Extranjeras

NIUE. 2 Dollars (Ar. 31,20g/39mm). 2019. Star Wars. Darth Vader. (Km#UC-374). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2042 | Monedas Extranjeras

NIUE. 2 Dollars (Ar. 31,24g/39mm). 2020. Star Wars. (Km#UC-493). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2043 | Monedas Extranjeras

PAISES BAJOS. 6 Stuivers. (Ar. 4,12g/26mm). 1686. Deventer. (Km#78). MBC-.

2044 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. Conjunto de 2 monedas de plata de ECU y EURO con valores de 50 Cent de Ecu (1993) y 20 Euro (1998). PROOF. A EXAMINAR.

2045 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa. (Ar. 26,53g/38mm). 1966. (Km#27). SC

2046 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 25,03g/38mm). 1874. Lima YJ. (Km#196.3). EBC+. Escasa así.

2047 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 25,03g/38mm). 1885. Lima TD. (Km#196.22). EBC+. Escasa así.

2048 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 25,03g/38mm). 1892. Lima TF. (Km#196.24). EBC+. Escasa así.

2049 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 24.89g/37mm). 1924. Lima. (Km#218). MBC+.

2050 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 24,36g/37mm). 1925. Lima. (Km#218.2). EBC-

2051 | Monedas Extranjeras

PERÚ. Conjunto de 5 monedas de plata de 1 Sol y divisores (1/2, 1/5 de Sol, 1 Dinero y 1/2 Dinero). Fechas comprendidas entre 1894 y 1914. Alto grado de conservación general. A EXAMINAR.

2052 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 5 Soles Oro (Au. 2,83g/15mm). 1961. Lima. Matrona y Escudo. (Km#235). EBC+.

2053 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 10 Soles Oro (Au. 4,67g/18mm). 1961. Lima. Matrona y Escudo. (Km#236). EBC.

2054 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 20 Soles Oro (Au. 9,36g/23mm). 1958. Lima. Matrona y Escudo. (Km#229). EBC.

2055 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 50 Soles Oro (Au. 23,35g/30mm). 1961. Lima. Matrona y Escudo. (Km#230). EBC+. Soberbia pieza.

2056 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 100 Soles Oro (Au. 46,72g/37mm). 1965. Lima. Matrona y Escudo. (Km#231). EBC. Magnífico ejemplar.

2057 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 200 Soles. (Ar. 21.89g/37mm). 1974. Héroes de la Aviación Jorge Chávez y José Quiñones. (Km#262). EBC

2058 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 50 Zlotych (Ar. 12,70g/30mm). 1972. Federico Chopin. (Km#66). PROOF.

2059 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 100 Zlotych (Ar. 16,40g/32mm). 1973. 500 Aniversario del Nacimiento de Copérnico. (Km#68). PROOF.