Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1910 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,97g/22mm). 1903. (Km#805). MBC.

1911 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,97g/22mm). 1903. (Km#805). MBC-.

1912 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,97g/22mm). 1903. (Km#805). MBC-. Colgada. Utilizada como joya.

1913 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 1 Soberano (Au. 7,97g/22mm). 1904. Eduardo VII. Londres. (Km#805). MBC+.

1914 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,96g/22mm). 1905. (Km#805). MBC-.

1915 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,95g/22mm). 1905. (Km#805). MBC-.

1916 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 8,00g/22mm). 1906. (Km#805). MBC+.

1917 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,98g/22mm). 1906. (Km#805). MBC+.

1918 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,97g/22mm). 1908. (Km#805). MBC-.

1919 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 1 Soberano (Au. 7,97g/22mm). 1911. Jorge V. Londres. (Km#29). MBC+.

1920 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1913. Jorge V. Londres. (Km#29). MBC+.

1921 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 8,42g/22mm). 1913. Jorge V. (Km#820). MBC. Engarzada y usada como joya.

1922 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 1 Soberano (Au. 7,95g/22mm). 1914. Jorge V. Londres. (Km#29). MBC+.

1923 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 1/2 Soberano (Au. 3,97g/19mm). 1914. Eduardo VII. Londres. (Km#804). MBC+.

1924 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1958. Isabel II. (Km#908). Grabador: Benedetto Pistrucci (BP). SC-. Ligerísmas marquitas.

1925 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 8,05g/22mm). 1958. Isabel II. (Km#907). Argolla. Usada como joya. MBC+.

1926 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1959. Isabel II. (Km#908). Grabador: Benedetto Pistrucci (BP). SC-. Ligerísmas marquitas.

1927 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1959. Isabel II. Londres. (Km#908). EBC+.

1928 | Monedas Extranjeras

1929 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1962. Isabel II. (Km#908). Grabador: Benedetto Pistrucci (BP). SC-. Ligerísmas marquitas.

1930 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1963. Isabel II. Londres. (Km#908). EBC+.

1931 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 8,04g/22mm). 1974. Isabel II. (Km#919). Grabador: Benedetto Pistrucci (BP). SC-. Ligerísmas marquitas.

1932 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 8,00g/22mm). 1974. Isabel II. (Km#919). Grabador: Benedetto Pistrucci (BP). SC-. Ligerísmas marquitas.

1933 | Monedas Extranjeras

1934 | Monedas Extranjeras

1935 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1974. Isabel II. (Km#919). Grabador: Benedetto Pistrucci (BP). SC-. Ligerísmas marquitas.

1936 | Monedas Extranjeras

1937 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au.7,99g/22mm). 1974. Isabel II. (Km#919). Grabador: Benedetto Pistrucci (BP). SC-. Ligerísmas marquitas.

1938 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 5 Libras (Ar. 62,47g/39mm). 2019. Tipo Piedfort. Serie Bestiario. PROOF. Incluye cápsula. Muy escasa.

1939 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 2 Libras (Ar. 31,17g/39mm). 2022. Britania en pie. (Km#UC-440). PROOF. Incluye cápsula.

1940 | Monedas Extranjeras

GRAN BREATAÑA. 1/2 Penny Token. (Ae. 10,97g/29mm). 1789. MBC-.

1941 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Penny Token. (Ae. 11,74g/29mm). 1791. Hull. MBC.

1942 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. One Penny Token. (Ae. 27,26g/36mm). 1812. Birmingham. MBC.

1943 | Monedas Extranjeras

GRECIA, Guy II de la Roche (1287-1308). Dinero. (Ve. 0,71g/19mm). Atenas. (Metcalf 1027/9). Anv: Castillo, debajo estrella, alrededor leyenda: THEBANI CIVIS. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: GVI DVX ATENES. MBC.

1944 | Monedas Extranjeras

GRECIA. 20 Dracmas (Au. 6,45g/21mm). S/D (1970). Constantino II. Conmemoración del Golpe de Estado de los Coroneles del 21 de Abril de 1967. (Km#92). SC-. Escasa.

1945 | Monedas Extranjeras

GUINEA. Set de tres valores en plata pura: 100, 200 y 300 Francs. 1988. Juegos Olímpicos de Barcelona´92. SC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Escasas.

1946 | Monedas Extranjeras

HAITÍ. 25 Gourdes (Ar. 116,98g/60mm). 1970. Décimo Aniversario de la Revolución. Arte Haitiano. (Km#67). PROOF. Escasa. Plata de 0.999 milésimas. Incluye estuche en piel.

1947 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Fernando I (hermano de Carlos I de España). Denar húngaro. (Ar. 0,38g/15mm). 1535. Kremnintz. (H#935). MBC+.

1948 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Fernando I (hermano de CarlosI). Denar húngaro. (Ar. 0,49g/15mm). 1550. Kremnintz. (H#935). MBC.

1949 | Monedas Extranjeras

HUNGRÍA. 5 Florines (Ar. 11,98g/32mm). 1947. (Km#543a). EBC-.

1950 | Monedas Extranjeras

HUNGRÍA. 100 Florines (Ar. 22,08g/37mm). 1974. 25º Aniversario Creación de la COMECON. (Km#602). SC-.

1951 | Monedas Extranjeras

HUNGRÍA. 200 Forint (Ar. 28,20g/37mm). 1977. Serie de Pintores: Ádám Mányoki. (Km#610). SC-.

1952 | Monedas Extranjeras

HUNGRÍA. Pareja de 200 Florines en plata acuñados en 1992 y 1994. Magnífico estado de conservación. A EXAMINAR.

1953 | Monedas Extranjeras

INDIA, Samanta Deva (850-1000 d.C.). Dracma. (Ar. 2,85g/17mm). (Mitchiner 1585). Anv: Toro a izquierda. Rev: Jinete con lanza a derecha. MBC.

1954 | Monedas Extranjeras

INDIA. Interesante conjunto de 14 monedas de la India tanto Británica como Independiente con diversidad de módulos y fechas de acuñación (entre 1942 y 1995). Ninguna pieza repetida. Alto nivel de conservación en general. A EXAMINAR.

1955 | Monedas Extranjeras

ISLAS COOK. Pareja de 10 Dólares en plata acuñadas en 1990 con motivo de los JJOO de Barcelona 1992. (Km#79). PROOF.

1956 | Monedas Extranjeras

IRLANDA. Interesante conjunto de 3 monedas de 1/2 y 1 Penny en cobre acuñados durante los periodos de Estado Libre de Irlanda (1933) y República de Irlanda (1943). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1957 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Republica (1139-1339). Quartaro. (Ae. 0,65g/15mm). Génova. (CNI 36,1). MBC-.

1958 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Tancredo (1190-1194). 1/4 de Tercenario bilingüe. (Ae. 0,41g/12mm). Sicilia. (Spahr 137). MBC+.

1959 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Tancredo (1190-1194). Follaro. (Ae. 2,08g/15mm). Sicilia. (Spahr 139). MBC.