Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

1492 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,80g/37mm). 1851. Madrid. (Cal-2019-593). MBC. Bonito tono. Limpiada. Golpes en el canto.

1493 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,61g/37mm). 1854. Madrid. (Cal-2019-596). MBC.

1494 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,64g/37mm). 1854. Madrid. (Cal-2019-596). MBC-. Bonito tono.

1495 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25.97g/37mm). 1855. Madrid. (Cal-2019-597). MBC.

1496 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales (Ar. 25,81g/37mm). 1858. Madrid. (Cal-2019-615). MBC+.

1497 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,73g/37mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-647). MBC+/EBC-. Restos de brillo original.

1498 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,65g/37mm). 1852. Sevilla. (Cal-2019-628). MBC.

1499 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,76g/37mm). 1854. Sevilla. (Cal-2019-629). MBC.

1500 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,86g/37mm). 1855. Sevilla. (Cal-2019-632). MBC+.

1501 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,62g/37mm). 1855. Sevilla. (Cal-2019-632). MBC+.

1502 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Peso (Ar. 26,60g/38mm). 1833. Zacatecas OM Sobre pieza original de 8 Reales. (Cal-2019-668). Resello Y II. MBC/MBC+ (Moneda/Resello). Rara.

1503 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Peso (Ar. 26,79g/39mm). 1835. Potosí LM. Sobre pieza original de 8 Soles. (Cal-2019-668). Resello Y II (De Mey 1001). MBC/MBC+ (Moneda/Resello). Escasa.

1504 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Conjunto de 17 monedas, 2 de ellas de plata, de diferentes módulos, fechas y estados de conservación. A EXAMINAR.

1505 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Au. 1,69g/15mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-675). MBC+. Escasa.

1506 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au 3,36g /18mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-688). MBC.

1507 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au 3,34g /18mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-688). EBC-.

1508 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au. 3,40g/18mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-691). BC+. Colgada. Usada como joya.

1509 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales (Au. 6,73g /21mm). 1839. Barcelona PS. (Cal-2019-704). EBC-. Muesca en listel. Leves marquitas.

1510 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales (Au. 6,72g /21mm). 1841. Barcelona PS. (Cal-2019-707). MBC+.

1511 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales (Au. 6,73g /21mm). 1835. Madrid CR. (Cal-2019-720). MBC+/EBC-.

1512 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au 6,77g /21mm). 1835. Madrid CR. (Cal-2019-720). MBC+/EBC-.

1513 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Doblón de 100 Reales. (Au. 8,18g/22mm). 1851. Madrid CL. (Cal-2019-758). MBC+. Escaso ejemplar.

1514 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales (Au. 8,36g/22mm). 1859. Madrid. (Cal-2019-786). MBC+.

1515 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales (Au. 8,32g /22mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-788). EBC. Ligeras marquitas.

1516 | Monarquía Española

SABEL II (1833-1868). 100 Reales (Au. 8,55g/22mm). 1862. Madrid. (Cal-2019-789). BC+. Colgada. Usada como joya. Raya en reverso.

1517 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos (Au. 8,44g /22mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-815). EBC+. Precioso brillo original. Ligeros golpes en listel.

1518 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos (Au. 8,34g /22mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-815). MBC+.

1519 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,37g/22mm). 1859. Sevilla. (Cal-2019-800). EBC-. Limpiado.

1520 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Peso (Au. 1,68g /15mm). 1864. Manila. (Cal-2019-826). MBC+.

1521 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Pesos (Au. 3,35g /18mm). 1868. Manila. (Cal-2019-850). MBC.

1522 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Pesos. (Au. 6,70g/21mm). 1866/59. Manila. (Cal-2019-860). MBC+. Escaso ejemplar y más con esta sobrefecha. Limpiado.

1523 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Pesos. (Au 6,77g /21mm). 1868/58. Manila. (Cal-2019-864). EBC-/EBC. Restos de brillo original. Escasa así.

1524 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Pesos. (Au. 6,72g/21mm). 1868. Filipinas. (Cal-2019-865). MBC+.