Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

1342 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Escudos. (Au. 13,51g/31mm). 1794/3. México FM. (Cal-2019-1488). EBC. Ligero golpecito en gráfila en reverso. Brillo original. Bonito ejemplar.

1343 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 27,00g/37mm). 1793. México FM. (Cal-2019-1632). MBC.

1344 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,00g/37mm). 1801 México FT. (Cal-2019-1644). EBC. Restos de brillo original. Preciosa pátina naranja.

1345 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,93g/38mm). 1792. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-1721). MBC+.

1346 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,03g/37mm). 1794. Popayán JF. (Cal-2019-1665). EBC-. Restos de brillo original.

1347 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 26,92g/37mm). 1805. Popayán JT. (Cal-2019-1684). MBC/MBC+.

1348 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 26,91g/37mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1714). MBC-.

1349 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 8 Maravedís (Ae. 10,70g/31mm). 1812. Segovia. (Cal-2019-5). MBC-.

1350 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 6,02g/26mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-14). EBC/EBC+. Brillo original. Mágnífico ejemplar.

1351 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,88g/26mm). 1811. Madrid AI. (Cal-2019-15). MBC.

1352 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,80g/26mm). 1812. Madrid AI. (Cal-2019-18). MBC.

1353 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 27,20g/40mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-37). Aguila grande. MBC+. Pátina.

1354 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 80 Reales (Au. 6,68g/22mm). 1811. Madrid AI. (Cal-2019-49). MBC-/MBC. Escasa

1355 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 2 1/2 Pesetas. (Ar. 13,16g/33mm). 1808. Barcelona. (Cal-2019-40). MBC. Escasa.

1356 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 5 Pesetas (Ar. 26,76g/38mm). 1809. Barcelona. (Cal-2019-45). MBC/MBC+.

1357 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEONICA (1808-1814). 5 Pesetas. (Ar. 26,93g/39mm). 1811. Barcelona. (Cal-2019-47). 25 Rosetas. MBC/MBC+. Pátina oscura.

1358 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 12 Diners. (Ae. 6,13g/25mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-24). MBC-.

1359 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís (Ae. 2,49g/20mm). 1820. Jubia. (Cal-2019-134). BC+.

1360 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,30g/21mm). 1827. Segovia. (Cal-2019-149). EBC-.

1361 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,48g/21mm). 1827. Segovia. (Cal-2019-149). EBC-.

1362 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís (Ae. 2,52g/21mm). 1827. Segovia. (Cal-2019-149). MBC+.

1363 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,42g/19mm). 1828. Segovia. (Cal-2019-150). SC-. Precioso ejemplar.

1364 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís (Ae. 2,48g/21mm). 1828. Segovia. (Cal-2019-150). MBC+.

1365 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1833-1868). 2 Maravedís (Ae. 2,55g/19mm). 1830. Segovia. (Cal-2019-152). MBC+

1366 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís (Ae. 2,25g/21mm). 1832. Segovia. (Cal-2019-155). MBC.

1367 | Monarquía Española

FERDINAND VII (1808-1833). 4 Maravedis (Ae. 5,59g/25mm). 1819. Segovia. (Cal-2019-174). EBC. Escasa y más en esta calidad.

1368 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 5,06g/25mm). 1829. Segovia. (Cal-2019-183). MBC.

1369 | Monarquía Española

FERDINAND VII (1808-1833). 4 Maravedis (Ae. 5,31g/25mm). 1833. Segovia. (Cal-2019-188). EBC. Escasa así.

1370 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 10,92g/30mm). 1830. Segovia. (Cal-2019-235). MBC-.

1371 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ar. 1,66g/16mm). 1821. Guatemala M. (Cal-2019-342). MBC.

1372 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ar. 1,65g/17mm). 1813. México HJ. (Cal-2019-398).MBC+/MBC.

1373 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ar. 1,62g/17mm). 1814. México JJ. (Cal-2019-401). BC+/BC.

1374 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 2,78g/20mm). 1812. Cataluña (Mallorca) SF. (Cal-2019-513). MBC+. Poquísimos ejemplares conocidos. Muy rara.

1375 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 3,18g/20mm). 1809. México TH. (Cal-2019-600). BC.

1376 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,81g/27mm). 1811. Cádiz CI. (Cal-2019-726). MBC.

1377 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5.86g/28mm). 1811. Cadiz CI. (Cal-2019-726). MBC-. Pátina oscura.

1378 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5.72g/28mm). 1811. Cadiz CI. (Cal-2019-726). MBC.

1379 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,87g/27mm). 1812. Cádiz CI. (Cal-2019-727). MBC-.

1380 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ae.3,85g/28mm). Fecha fantasiosa: 800. (C.a. 1815). Cartagena (Colombia). Ni Aureo ni Km citan. (Restrepo-118.1). MBC+. Rarísima.

Pieza similar en diseño a otra acuñadas en Venezuela con una tosca interpretación de los motivos geométricos generales. Según Richard Rosenman, estos fueron acuñados bajo la dirección del virrey Francisco Montalvo. Existen varias fechas ficticias que incluyen principalmente 100, 880, 800, 777, 111, 000, 444 y 808. En cualquier caso parecen acuñaciones realizadas por el bando realista durante la reconquista de Cartagena. Se usa como moneda base un 2 Reales Republicano, generalmente de 1814, con troquel ya usado para piezas en plata. Este hecho, el usar la base de cobre para un diseño en plata pudo generar cierto rechazo entre la población que terminó condenando al ostracismo a estas piezas que, a día de hoy, vuelven a estar en el punto de mira de muchos coleccionistas por su indudable carga histórica y simbólica.

1381 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,67g/26mm). 1811. Cataluña (Taragona o Mallorca). SF. (Cal-2019-765). MBC-/MBC. Escasa.

1382 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,60g/27mm). 1812. Cataluña SF. (Cal-2019-765). MBC. Escasa.

1383 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 6,40g/28mm). 1813. Popayán JF. (Cal-2019-899). BC+. Agujero a las 12h. Escaso ejemplar.

1384 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,68g/26mm). 1813. Madrid GJ. Busto desnudo. (Cal-2019-827). MBC+. Escasa y más así.

1385 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,03g/34mm). 1821. Bilbao UG. (Cal-2019-1023). BC+.

1386 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 12,96g/33mm). 1821. Madrid SR. (Cal-2019-1088). BC.

1387 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,73g/39mm). 1810. Guatemala M. (Cal-2019-1222). Busto de Carlos IV. MBC-. Pequeño círculo hecho encima de la M del ensayador. Escasa.

1388 | Monarquía Española

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 26,74g/39mm). 1812. Lima JP. (Cal-2019-1244). MBC-.

1389 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,68g/38mm). 1817. Lima JP. (Cal-2019-1250). BC+/MBC-.

1390 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,78g/39mm). 1824. Lima JM. (Cal-2019-1256). Único año de acuñación de este busto. BC+. Vanos de acuñación. Rara.

1391 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,66g/40mm). 1815. Madrid GJ. BC+/MBC.