Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

1142 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). Dobler. (Ae. 0,98g/17mm). Ibiza. (Cal-2019-33). Falso de época. BC+.

1143 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). Diner. (Ae. 1,23g/19mm). 1610. Valencia. (Cal-2019-54). MBC-. Módulo grande.

1144 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Cornado. (Ae. 3,10g/20mm). 169. Pamplona. (Cal-2019-64). MBC-.

1145 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Cornados (Ae. 3,30g/20mm). 1615. Pamplona. (Cal-2019-74). P a la derecha de F. MBC-

1146 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Maravedí (Ae. 0,63g/11mm). 1602. Ceca no visible. MBC-.

1147 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 2,92g/21mm). 1601. Segovia. (Cal-2019-182). Resellos de 6 y 4 Maravedís de 1636 y 1652. MBC-.

1148 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,65g/16mm). 1602. Segovia. (Cal-2019-184). Acueducto horizontal. MBC.

1149 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,41g/16mm). 1603. Segovia. (Cal-2019-185). Acueducto horizontal. MBC-.

1150 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,48g/16mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-189). Acueducto vertical. MBC.

1151 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,55g/16mm). 1606. Segovia. (Cal-2019-191). Acueducto vertical. MBC.

1152 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 2,58g/21mm). 1618. Segovia. (Cal-2019-182). Resellos de 4 Maravedís de 1652. MBC-.

1153 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís (Ae. 2,51g/18mm). 1619. Burgos. (Cal-2019-218). MBC.

1154 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedis (Ae. 2,75g/20mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-259). MBC+. Oxidaciones limpiadas.

1155 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís (Ae. 2,68g/20mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-269). MBC. Cospel faltado.

1156 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ve. 5,78g/28mm). 1599. Segovia. (Cal-2019-248). Doble resello a VIII y XII maravedís durante el reinado de Felipe IV . MBC.

1157 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 5,86g/28mm). 1603/2. Segovia. (Cal-2019-323). MBC. Resello de 12 y 8 Maravedís. MBC+.

1158 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 4,94g/28mm). 1606. Segovia. (Cal-2019-329). MBC.

1159 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 5,40g/28mm). 1618. Segovia. (Cal-2019-338). MBC-.

1160 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1/2 Carlino (Ar. 1,25g/15mm). S/D. Nápoles. (MIR-216/1). MBC-.

1161 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Real. (Ar. 3,34g/19mm). 161¿7?. Sevilla B. (Cal-2019-Tipo 109). MBC-. Grieta.

1162 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Reales. (Ar. 6,59g/28mm). 1604. Granada o Madrid M. (Cal-2019-586 o 593). MBC+. Escaso ejemplar.

1163 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1661). 1 Ardite. (Ae. 1,28g/17mm). 1653. Barcelona. (Cal-2019-19). MBC.

1164 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Dobler. (Ae. 1,30g/18mm). S/D. Mallorca. (Cal-2019-32). BC.

1165 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1661). Diner. (Ae. 0,92g/15mm). 1654. Valencia. (Cal-2019-45). MBC-.

1166 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1661). Diner. (Ae. 1,33g/16mm). 166¿0?. Valencia. (Cal-2019-50). MBC.

1167 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1661). Diner. (Ae. 0,92g/15mm). 1661. Valencia. (Cal-2019-51). MBC.

1168 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Maravedís (Ae. 0,54g/13mm). 1663. Madrid Y. (Cal-2019-148). Marca de ceca M debajo de escudo. MBC.

1169 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Maravedís (Ae. 0,54g/13mm). 1663. Madrid ¿Y? (Cal-2019-148). Marca de ceca M debajo de escudo. MBC.

1170 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ve. 0,92g/15mm). 1663. Madrid Y. Casa de Molinos de la Puerta de Alcalá. (Cal-2019-239). MBC. Pátina amarilla.

1171 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís (Ve. 1,04g/16mm). 1664. Trujillo M. (Cal-2019-283-var). Busto dentro de orla interior en anverso y castillo sin orla en reverso. Con ensayador a la izquierda entre puntos y ceca a la derecha, valor en la base en romano. Rara y más en esta conservación. MBC+

1172 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,14g/22mm). 1663. La Coruña. (Cal-2019-319). MBC+. Cospel faltado.

1173 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ae. 4,47g/25mm). 1662. Cuenca. (Cal-2019-330). MBC-. Oxidaciones.

1174 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ae. 6,91g/22mm). 1625. Madrid. (Cal-2019-349). MBC.

1175 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,06g/22mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-359). MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.

1176 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maraavedís. (Ae. 1,74g/22mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-363). MBC+.

1177 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 5,63g/27mm). 1623. Segovia. (Cal-2019-388). Resello con valor XII (1644). MBC.

1178 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ae. 6,44g/27mm). 1625. Segovia. (Cal-2019-390). MBC.

1179 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ve. 2,12g/20mm). 1661. Segovia S. (Cal-2019-393). EBC-. Oxidaciones. Escasa así.

1180 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ae. 4,21g/25mm). 1664. Trujillo M. (Cal-507). MBC+.

1181 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ae. 5,65g/22mm). 1623. Valladolid. (Cal-2019-432). MBC.

1182 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ve. 3,46g/27mm). 1663. Madrid S. (Cal-2019-475). EBC-.

1183 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 2,91g/26mm). 1663. Madrid Y. (Cal-2019-477). MBC-.

1184 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,16g/26mm). 1663. Segovia B. (Cal-2019-489). EBC-. Bonito ejemplar.

1185 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 1,88g/20mm). 1662. Trujillo M. (Cal-2019-503). MBC-.

1186 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,01g/20mm). 1662. Trujillo M. (Cal-2019-505). MBC+/MBC.

1187 | Monarquía Española

MONARQUIA ESPAÑOLA. Precioso conjunto compuesto por 20 monedas de 16 Maravedís de Felipe IV de distintas fechas, cecas y calidades, incluye un pieza medieval recortada en forma de cruz. A EXAMINAR:

1188 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Jetón (Ae. 6,06g/31mm). 1661. Amberes. Nacimiento del Príncipe Carlos. (D. 4174). MBC+.

1189 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). Grano. (Ae. 4,51g/27mm). 1622. Nápoles. (MIR 258). BC.

1190 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1661). Conjunto de dos monedas de 8 Maravedís de Felipe IV de Sevilla. A EXAMINAR.

1191 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). Diner. (Ae. 1,09g/19mm). 683. Valencia. (Cal-2019-16). MBC. Muy escaso.