Subasta Online Billetes #79

Miércoles, 8 Febrero 2023 | Madrid, 16:00 CET

151 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie B. (Edifil 2021: 363a). Conserva todo su apresto original. SC.

152 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Serie B. (Edifil 2021: 363a). Conserva todo su apresto original. SC.

153 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Serie D. (Edifil 2021: 363a). Conserva todo su apresto original. SC.

154 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie G. (Edifil 2021: 363b, Pick: 85a). Conserva todo el apresto original. SC. Encapsulado PCGS66PPQ.

155 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie J. (Edifil 2021: 363b, Pick: 85a). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

156 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie K. (Edifil 2021: 363b, Pick: 85a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

157 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Serie K. (Edifil 2017: 363b, Pick: 85a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. Encapsulado PMG66EPQ, ambos.

158 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2021: 364, 86a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

159 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2021: 364). Conserva todo su apresto original. SC.

160 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie B. (Edifil 2021: 364a). Apresto original. SC.

161 | Billetes Españoles

162 | Billetes Españoles

Conjunto de 8 billetes correlativos de 10 Pesetas Certificado de Plata emitidos en 1935 y con la serie B (Edifil 2021: 364a), conservando todo su apresto original. SC/SC-.

163 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie C. (Edifil 2021: 364a, 86a). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

164 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 364a, Pick: 86a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

165 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie C. (Edifil 2021: 364a). Apresto original. SC-.

166 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Serie B. (Edifil 2021: 364a). Apresto original. EBC+.

167 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 365, Pick: 89). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PCGS67OPQ.

168 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366, Pick: 88a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

169 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Apresto original. SC.

170 | Billetes Españoles

171 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Conserva parte de su apresto original. EBC++.

172 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Conserva parte de su apresto original. EBC+.

173 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie, alterado químicamente. (Edifil 2021: 366). EBC-.

174 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 50 Pesetas emitidos el 22 de Julio de 1935 y sin serie, ambos alterados químicamente. (Edifil 2021: 366). MBC+.

175 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Apresto original. SC.

176 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Conserva gran parte de su apresto original. EBC++.

177 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2021: 366a, Pick: 88b). Inusual. SC. Encapsulado PMG64.

178 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 366a, Pick: 88b). EBC++. Encapsulados PMG58, ambos.

179 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 367a, Pick: 87b). SC. Encapsulado PMG63.

180 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 30 de Agosto de 1936. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Serie A. (Edifil 2021: 368Aa, Pick: S551bg). Inusual en esta excepcional calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

181 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 30 de Agosto de 1936. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Serie A. (Edifil 2021: 368Aa). Inusual, ligerísima ondulación que de ninguna manera rompe la fibra. EBC+.

182 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Caja de Ahorros y de Monte de Piedad Municipal de Bilbao. (Edifil 2021: 369j). Inusual en esta calidad. EBC.

183 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Caja de Ahorros de Monte de Piedad Municipal de Bilabao. (Edifil 2021: 370f). Inusual en esta calidad. EBC.

184 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco del comercio. (Edifil 2021: 371c). Inusual en esta calidad. EBC.

185 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Banco de España, sucursal de Santander y antefirma Banco de Santader. (Edifil 2021: 378g). Rarísima pareja correlativa en esta buena calidad. EBC.

186 | Billetes Españoles

187 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 382). Rarísima pareja, especialmente en esta excepcional calidad para este billete, que siempre está en calidades bajas. EBC+.

188 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 384). Rarísima pareja, especialmente en esta excepcional calidad para este billete, que siempre está en calidades bajas. EBC.

189 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 385a). Apresto original y algún habitual puntito. SC-.

190 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros Vizcaína. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 385b). Apresto original. EBC++.

191 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Hispano Americano. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 386a). Apresto original. SC-.

192 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Central. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 386b). Apresto original. SC.

193 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Guipuzcoano. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 386c). Apresto original y algún típico puntito de óxido. SC-.

194 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Pareja correlativa. Serie A, con matriz a la izquierda y antefirma del Banco Urquijo Vascongado. (Edifil 2021: 386f, Pick: S561a). Apresto original. SC. Encapsulados PMG65EPQ/64EPQ.

195 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Serie A y antefirma Banco de Vizcaya. (Edifil 2021: 387b, Pick: S562f). EBC. Encapsulado PMG50.

196 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Pareja correlativa. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Hispano Americano. Sin serie. (Edifil 2021: 388b). EBC.

197 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Ahorros Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 389b). Apresto original. SC-.

198 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Ahorros Vizcaína. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 389f). Apresto original. SC.

199 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 390a). Apresto original. SC-.

200 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 390b). Apresto original y algún típico puntito de óxido. SC-.