Subasta Online Billetes #79

Miércoles, 8 Febrero 2023 | Madrid, 16:00 CET

1 | Billetes Españoles

16 Pesos Duros. Tesoro Real. Enero 1835. Sin numeración. (Edifil 2021: 19). Cortecitos sin importancia alguna en el margen derecho. EBC+.

2 | Billetes Españoles

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Pareja correlativa. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2021: 128B). Apresto original. SC.

3 | Billetes Españoles

500 Reales. 1 de Agosto de 1857. Emisión I. (Edifil 2021: 72). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+.

4 | Billetes Españoles

5 | Billetes Españoles

CREDITO CASTELLANO. 2000 Reales de Vellón. 31 de Agosto de 1865. Serie A y diversas marcas de uso interno del Banco de Valladolid. Rarísimo. Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. EBC.

6 | Billetes Españoles

CREDITO CASTELLANO. 2012 Reales de Vellón. 1 de Abril de 1863. Serie C y diversas marcas de uso interno del Banco de Valladolid. Rarísimo. Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. MBC.

7 | Billetes Españoles

CREDITO CASTELLANO. 4024 Reales de Vellón. 21 de Febrero de 1862. Serie D y diversas marcas de uso interno del Banco de Valladolid. Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad. Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. EBC.

8 | Billetes Españoles

CREDITO CASTELLANO. 10060 Reales de Vellón. 21 de Febrero de 1862. Serie E y diversas marcas de uso interno del Banco de Valladolid. Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad. Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. EBC.

9 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2017: 284). Inusual y profesionalmente restaurado.

10 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1884. Billete Publicitario de un Gabinete Odontálgico, con numeración, impreso en la litografía Berenguer Ruzafa de Madrid, el dorso es donde más se aprecia la diferencia con el original, ya que es donde más carga publicitaria ofrece el panfleto notafílico. Extraordinariamente raro billete publicitario del siglo XIX, es la primera vez que ofrecemos uno, y casi con toda seguridad el billete publicitario español más antiguo conocido. MBC-.

11 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 288, Pick: 30). Muy raro, diversas reparaciones. MBC+. Encapsulado PMG25 (Faded print on back).

12 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2021: 299). Raro, reparación central. MBC+.

13 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Falso de época. Sin serie. (Edifil 2021: 302F). Raro, reparado. MBC.

14 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 2 de Enero de 1898. Falso de época. Sin serie. (Edifil 2021: 304F). Raro, reparado. MBC.

15 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 24 de Junio de 1898. Sin serie. (Edifil 2021: 305, Pick: 48). Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad y minimamente reparado. EBC+. Encapsulado PMG55 (para hacernos idea de la rareza, a fecha 22/12/2022, este billete es el quinto mejor calificado en PMG).

16 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. Falso de época. Serie A. (Edifil 2021: 307F). Muy raro, reparado. MBC-.

17 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Mayo de 1900. Serie D. (Edifil 2021: 308a, Pick: 51a). Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad. EBC-. Encapsulado PMG45 (ink).

18 | Billetes Españoles

100 Pesetas Pesetas. 1 de Julio de 1903. Prueba de bloque de cuatro y taladrado. Sin numeración. (Edifil 2021: 310Pa). Muy raro, algún pliegue habitual sin importancia en piezas de este tamaño. EBC+.

19 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 313). MBC+.

20 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie B. (Edifil 2021: 313a, Pick: 59a). EBC++. Encapsulado PMG58.

21 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie B. (Edifil 2021: 313a). Puntito de grapa y reparado. MBC+.

22 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 314). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

23 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 315a). EBC. Encapsulado PMG45

24 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 319, Pick: 63a). EBC+. Encapsulado PMG50.

25 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 319). Puntito de grapa. EBC.

26 | Billetes Españoles

27 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Inusual en esta calidad, con apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

28 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 DE ABRIL DE 1931. (Edifil 2021: 343, Pick: 64b). Defecto en la esquina inferior derecha. EBC-. Encapsulado PCGS40.

29 | Billetes Españoles

30 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Reparado, precioso aspecto. MBC.

31 | Billetes Españoles

COMPAÑIA DE LOS FERROCARRILES (MALLORCA). Obligación de 50 Pesetas. 1911. Raro, especialmente con la matriz y los cupones. Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. SC-.

32 | Billetes Españoles

COMPAÑIA DE LOS FERROCARRILES (MALLORCA). Obligación de 250 Pesetas. 1911. Raro, especialmente con la matriz y los cupones. Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. SC-.

33 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Muy raro, especialmente en esta calidad, conservando parte de su apresto original. EBC+.

34 | Billetes Españoles

35 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Inusual. EBC-. Encapsulado PMG40.

36 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Muy raro, especialmente en esta calidad, conservando parte de su apresto original. EBC+.

37 | Billetes Españoles

38 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

39 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2021: 351). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

40 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración anterior a 3646000. (Edifil 2021: 324). Conserva algo de apresto original. MBC+.

41 | Billetes Españoles

42 | Billetes Españoles

43 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B, última serie emitida. (Edifil 2021: 325a, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

44 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Pareja correlativa. Serie B, última serie emitida. (Edifil 2021: 325a, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulados PMG55, ambos.

45 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y con numeración bajísima. (Edifil 2021: 326, Pick: 72a). Raro en esta calidad, conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

46 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326). MBC+

47 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329, Pick: 75a). Puntitos de grapa. MBC+. Encapsulado PMG30.

48 | Billetes Españoles

Muy interesante conjunto de 5 billetes de 50 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, con las series A, B, C, D y E (Edifil 2021: 329a, 354), conservando gran parte de su apresto original. SC-/EBC.

49 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello en seco "Gobierno Provisional de la República / 14 Abril 1931". (Edifil 2021: 339). Raro en esta calidad, apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

50 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie, numeración anterior al 1602000 y con el sello GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2021: 346, Pick: 73b). Restos de tinta sin importancia. EBC. Encapsulado PMG50.