Subasta Online Billetes #78

Miércoles, 11 Enero 2023 | Madrid, 16:00 CET

51 | Billetes Españoles

52 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Serie C. (Edifil 2021: 364a). Apresto original. EBC.

53 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 365). Apresto original. SC/SC-.

54 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Conserva parte del apresto original. EBC.

55 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 50 Pesetas emitidos el 22 de Julio de 1935 y sin serie, ambos alterados químicamente. (Edifil 2021: 366). MBC+.

56 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 367a). Conserva todo su apresto original. SC-.

57 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 367a). Apresto original. SC.

58 | Billetes Españoles

Serie de 5 billetes del Banco de España de la sucursal de Santander correspondientes a los valores de 5 Pesetas (antefirma Banco Mercantil), 10 Pesetas (antefirma ilegible), 25 Pesetas (antefirma del Banco Hispano Americano), 50 Pesetas (antefirma del Banco Hispano Americano) y 100 Pesetas (antefirma Banco de Bilbao-Santander y con numeración bajísima), emitidos el 1 de Noviembre de 1936. (Edifil 2021: 375f, 376, 377c, 378c, 379a). Inusual conjunto. BC+/RC+.

59 | Billetes Españoles

60 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.

61 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.

62 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.

63 | Billetes Españoles

Conjunto de 100 billetes correlativos de 50 Centimos emitidos el 1937 con la serie B, (Edifil 2021: 391), conservando todo su apresto original, se conserva el precinto original de la fábrica. SC/SC-.

64 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie A. (Edifil 2021: 392). Apresto original, típicos puntitos. SC.

65 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 392). Apresto original, típicos puntitos. SC.

66 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. EBC++.

67 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC.

68 | Billetes Españoles

69 | Billetes Españoles

70 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 417). Inusual, sin reparaciones. MBC.

71 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2021: 419a). EBC.

72 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie R. (Edifil 2021: 419a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

73 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 420). Conserva parte de su apresto original. EBC+.

74 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 420). EBC-.

75 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie E. (Edifil 2021: 420a). EBC-.

76 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes correlativos de 50 Peseta emitidos el 21 de Noviembre de 1936, con la serie F (Edifil 2021: 420a), presentando gran parte de su apresto original. EBC+/EBC.

77 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie J. (Edifil 2021: 421a). Presenta gran parte del apresto original. EBC.

78 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Junio de 1937. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida, error en la numeración al dorso que presenta un salto en el dígito de la centena en ambos billetes. Taladrados y con puntitos de grapa. (Edifil 2017: 424a). Rara, apresto original. SC-.

79 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2021: 425). Inusual, apresto original. SC-.

80 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie D. (Edifil 2021: 425a). Inusual, apresto original. SC.

81 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2021: 425a). Inusual, apresto original. SC.

82 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie E. (Edifil 2021: 425a). Inusual, apresto original. SC-.

83 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 427a). Apresto original. SC-.

84 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie F. (Edifil 2021: 427a). Apresto original. SC-.

85 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja corelativa. Serie A. (Edifil 2021: 428). Conserva parte del apresto original. EBC+.

86 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie D. (Edifil 2021: 428a). Apresto original. SC--.

87 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie I. (Edifil 2021: 428a). Apresto original. SC.

88 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie I. (Edifil 2021: 428a). Apresto original. SC-.

89 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie F. (Edifil 2021: 428a). Apresto original. SC-.

90 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie G. (Edifil 2021: 428a). Apresto original. SC.

91 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 429a). Conserva parte de su apresto original. EBC+.

92 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 429a). Apresto original. SC-.

93 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes correlativos del 2 Pesetas emitidos el 30 de Abril de 1938, todos ellos con la serie D, (Edifil 2021: 429a). SC-.

94 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2021: 429a). Conserva todo su apresto original. SC.

95 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2021: 429a). Apresto original. SC-.

96 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Trío correlativo. Serie C. (Edifil 2021: 430a). Presenta gran parte de su apresto original. EBC+.

97 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2021: 430a). Presenta parte de su apresto original. EBC.

98 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 431a). Muy atractiva e inusual pareja, presentando gran parte de su apresto original. EBC++.

99 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 432). Conserva parte del apresto original. EBC++.

100 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie D. (Edifil 2021: 432a). Conserva parte del apresto original. EBC.