Subasta Online Billetes #78

Miércoles, 11 Enero 2023 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Billetes Españoles"

1 | Billetes Españoles

16 Pesos Duros. Tesoro Real. Enero 1835. Sin numeración. (Edifil 2021: 19). Cortecitos sin importancia alguna en el margen derecho. EBC+.

2 | Billetes Españoles

100 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1870. Emisión de Tour de Peilz. Serie A. (Edifil 2021: 196). EBC.

3 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2017: 284). Inusual y profesionalmente restaurado, billete con una enorme presencia. MBC.

4 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2021: 297, Pick: 39). Inusual y profesionalmente restaurado, billete con una enorme presencia. MBC.

5 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. (Edifil 2021: 300, Pick: 42). Inusual y profesionalmente restaurado, billete con una enorme presencia. RC-.

6 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. Falso de Epoca. Serie A. (Edifil 2021: 307, Pick: 50). Inusual y profesionalmente restaurado, billete con una enorme presencia. RC-.

7 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Mayo de 1900. Falso de Epoca. Serie B. (Edifil 2021: 308a, Pick: 51a). Inusual y profesionalmente restaurado, billete con una enorme presencia. MBC-.

8 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 100 Pesetas emitidos el 30 de Junio de 1906, con las series A y B, respectivamente (Edifil 2021: 313a). Minimamente reparados, gran presencia ambos. MBC+.

9 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 321). Inusual. MBC.

10 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 321). Inusual, reparado. MBC+.

11 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 322). Inusual, con puntitos de aguja. RC.

12 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2021: 325a). Conserva gran parte su apresto original. EBC-.

13 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2021: 325a). MBC.

14 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Pareja correlativa. Serie B, última serie emitida. (Edifil 2021: 325a, Pick: 71a). Inusual pareja. EBC.

15 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326). MBC+.

16 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2021: 332, Pick: 80). Mínima reparación. MBC+.

17 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2021: 351). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

18 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Conserva parte del apresto original. EBC.

19 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Conserva parte del apresto original. EBC-.

20 | Billetes Españoles

21 | Billetes Españoles

Conjunto de 10 billetes de 1000 Pesetas de la emisión del 1 de Julio de 1925 serie posterior al 3646000 (Edifil 2017: 351). MBC+/MBC.

22 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior a 1602000. (Edifil 2021: 352). Conserva parte de su apresto original. EBC-.

23 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Pareja correlativa. Sin serie y posterior a 1602000. (Edifil 2021: 352). Inusual, uno de ellos pequeña reparación en el margen izquierdo. EBC.

24 | Billetes Españoles

Conjunto de 15 billetes correlativos de 50 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928 con la serie B, (Edifil 2021: 354), conservando parte de su apresto original. SC/SC-.

25 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 355, Pick: 76a). Inusual en esta calidad. SC.

26 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

27 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Conserva parte del apresto original. EBC-.

28 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356, Pick: 77a). Apresto original. SC--.

29 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356, Pick: 77a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

30 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 356, Pick: 77a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

31 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 357). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

32 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Conserva todo su apresto original. EBC.

33 | Billetes Españoles

34 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Conserva parte de su apresto original. EBC-.

35 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Conserva parte de su apresto original. MBC+.

36 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie y numeración baja. (Edifil 2021: 358). Conserva parte del apresto original. EBC.

37 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 359). Inusual, conserva todo su apresto original. EBC+.

38 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 360). Conserva parte de su apresto original. EBC+.

39 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 360). Conserva parte de su apresto original. EBC.

40 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie y numeración bajísima. (Edifil 2021: 361). MBC-.

41 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Conserva todo su apresto original. SC-.

42 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Conserva parte de su apresto original. EBC.

43 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 362). Raro en esta excepcional calidad, conserva todo su apresto original. SC. (queremos destacar la excepcional calidad de este billete, recordemos que la mayoría de recientes ejemplares aparecidos en el mercado presentan manchitas y sombritas, algunas de ellas tratadas para su eliminación con la consiguiente pérdida de apresto, billete muy recomendable para su encapsulación debido a la potencialidad de una inusual alta nota, como dato informativo cabe destacar la última adjudicación de un billete 66EPQ en la subasta de Ibercoin del 27 de Julio de 2022 que fue rematado en 1600 euros más la correspondiente comisión).

44 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 362). Raro en esta calidad, apresto original. SC. (queremos destacar la excepcional calidad de estos billetes, recordemos que la mayoría de recientes ejemplares aparecidos en el mercado presentan manchitas y sombritas, algunas de ellas tratadas para su eliminación con la consiguiente pérdida de apresto, billete muy recomendable para su encapsulación debido a la potencialidad de una inusual alta nota, como dato informativo cabe destacar la última adjudicación de un único billete 66EPQ en la subasta de Ibercoin del 27 de Julio de 2022 que fue rematado en 1600 euros más la correspondiente comisión).

45 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2021: 363). Apresto original. SC.

46 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2021: 363). Apresto original (se incluye la banda del taco de Bradbury). SC.

47 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Serie D. (Edifil 2021: 363a). Conserva todo su apresto original. SC.

48 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 364). Apresto original. SC.

49 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 364). Apresto original (se incluye la banda del taco de Bradbury). SC.

50 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes correlativos de 10 Pesetas Certificado de Plata emitidos en 1935, todos ellos sin serie. (Edifil 2021: 364), conservando todo su apresto original. SC.