Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

901 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. MBC.

902 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónima en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,56g/14mm). Sin ceca. Dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+. Brillo original. Bonito ejemplar.

903 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/15mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Símbolos debajo. EBC-.

904 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,51g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Símbolos debajo. EBC-.

905 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Imam al- Mahd. Dírham anónimo (Ar.1,55g/14mm). Sin Ceca. Leyendas con escritura cúfica. (Vives 2088, Hazard 1101). MBC.

906 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dírham (Ar. 1,54g/14mm). (Vives 2088, Hazard 2101). Curioso ejemplar reacuñado sobre el mismo tipo con giro de 180º. MBC.

907 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dírham (Ar. 1,06g/14mm). Bidjaya (Bujía). (Vives 2100, Hazard 1085). BC+.

908 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Imam al- Mahdi. Dírham anónimo (Ar.1,55g/15mm).Fas (Fez). Leyendas con escritura cúfica. (Hohertz 575). MBC+. Rara.

909 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dírham anónimo (Ar. 1,48g/14mm). A nombre del Imam al- Mahdi. Fas (Fez) en ambas áreas.( Hohertz 601-d). MBC+. Rara variante.

910 | Hispano Arabe

911 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,57g/15mm). ¿Wharan, Orán?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) pág 74, cita un ejemplar pero sin más datos). EBC-. Muy Rara, esta ceca resulta desconocida y su lectura incierta.

912 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dírham anónimo (Ar. 1,49g/14mm). A nombre del Imam al- Mahdi.Isbiliiya (Sevilla). (Vives 2089, Hazard 1106). MBC+.

913 | Hispano Arabe

914 | Hispano Arabe

915 | Hispano Arabe

Conjunto de 11 Dirhams sin ceca a nombre del Mahdi. (Vives 2088). A EXAMINAR.

916 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Múltiplo de 4 Dirhams. (Ar. 6,17g/21mm). Al-Hadrat al-Muminiya al-Murtadiya (Sejilmesa). (Cf. Hohertz (2018) A563 = Brethes 1074 donde se cita un ejemplar con la misma distribución, aunque con lectura parcial debido a la mala conservación y con peso de 3 gramos). EBC. Precioso, inédito y extremadamente raro ejemplar con la epigrafía cúfica muy bien cuidada y manteniendo su brillo original.

917 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Muhammad I (551-558H). Dinar. (Au. 2,32g/21mm). Marrakesh (ceca partida). (Vives 2070, se refiere a una dobla; Hazard 478). MBC+. Raro ejemplar.

918 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,38g/18mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC+/MBC.

919 | Hispano Arabe

IMITACIÓN CRISTIANA. Dírham almohade (Ar. 1,00g/16mm). Anónima. Millarés. Sin ceca. (Tipo Medina 201-bis). MBC.

920 | Hispano Arabe

IMITACIÓN CRISTIANA. Dírham almohade (Ar. 1,31g/16mm). Anónima. Millarés. Sin ceca. (Tipo Medina 201-bis). MBC+.

921 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMOHADES. Anónimo. 1/3 Dirham. (Ar. 0,50g/12mm). (Vives no cita ; Hazard No cita; Hohertz (2018) 662.). Anv: "al-hamdu lillah rubb al-'alamaiyn". MBC-. Muy raro ejemplar. Dos perforaciones reparadas.

922 | Hispano Arabe

TAIFA ALMOHADES, Banu Hud, al-Mustansir billah (623-630H). Anónima en nombre de al´ Abbasi. 1 Dirham. (Ar. 1,51g/14mm). (¿Ceuta?). (Hazard 1117; Medina 211). Rev.: Al-´ Abbasi en la III linea. MBC-.

923 | Hispano Arabe

TAIFA ALMOHADES, Muhammad Al-Mutawakkil (Banu Hud, Reyes de Murcia). Dirham. (Ar. 1,52g/18mm). 625-635H. (Rodriguez Lorente 113; Vives 2140). MBC. Raro ejemplar. Restos de soldadura.

924 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Lote de dos dírhams anónimos. A nombre del Imam al- Mahdi. Cecas: Sabta (Ceuta) y Tilimsan (Tlemecén). (Vives 2105 y 2101). MBC.

925 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Sulayman. Dirham (Ar. 2,81g/27mm). 99H. Wasit. (Album 131). MBC+.

926 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Hisham ibn Abd Al-Malik. Dírham (Ar. 1,77g/23mm). Wasit. 110 H. (Album-137; Klat-703). MBC.

927 | Hispano Arabe

MAGREB (Periodo Omeya). Felus (Ae. 1,94g/17mm). Anónimo sin ceca ni fecha. Ley. Tasliya de salutación al profeta en llA. MBC. Rara.

928 | Hispano Arabe

CALIFATO ABASIDA. Harun al-Rashid (AH 170-193/ 786-809 d.C). Dírham (Ar. 2,97g/24mm). 188 H. Madinat al- Salam (Bagdad). (Album 219.2). EBC.

929 | Hispano Arabe

CALIFATO ABASIDA. Harun al-Rashid (AH 170-193/ 786-809 d.C). Dírham (Ar. 2,97g/21mm). 192 H. Madinat al- Salam (Bagdad). (Album 219.2). EBC.

930 | Hispano Arabe

CALIFATO FATIMÍ. Al Aziz billah (975-996 d.C) . 1/2 Dirham (Ar. 1,37g/19mm). Ceca y fecha no visibles. (Nicol tipo M1). MBC.

931 | Hispano Arabe

CALIFATO FATIMÍ.  Al-Hakim bi Amr Allah (386-411 H). Fracción de Dírham (Ar. 0,66g/14mm). Sin ceca ni fecha. (Album 711). MBC.

932 | Hispano Arabe

ACUÑACIONES ANÓNIMAS DEL MAGREB. Al-Hakim bi-Amr Allah. Imitación de un dinar fraccionario del califa fatimí (Au. 1,18g/13mm). 386-411 H. Tipo de Siqilliya. El tipo de epigrafía y los errores ortográficos delatan un origen norteafricano bien como imitación de un numerario de prestigio o fruto de aliados circunstanciales de los fatimíes. MBC+. Muy rara.

933 | Hispano Arabe

AGHLABIDAS, Al-Aghlab I bin Ibrahim (223-226H). Felus. (Ae. 2,50g/19mm). 224H. (Al-Ush No cita). MBC-. Muy raro ejemplar.

934 | Hispano Arabe

MERENIES, Anónimo en nombre del Corán. 2/3 Dirham. (Ar. 0,88g/14mm). Fez. (Hazard 1144; Hohertz 838c). MBC-. Muy escaso.

935 | Hispano Arabe

MERENIES, Anónimo en nombre del Corán. 2/3 Dirham. (Ar. 0,89g/14mm). Tilimsan Al-Jadida (Tlemcen la Nueva). (Hazard no cita; Hohertz 841). MBC-. Muy escaso.

936 | Hispano Arabe

MERENIES, Anónimo en nombre del Corán. 2/3 Dirham. (Ar. 0,82g/13mm). Tilimsan Al-Jadida (Tlemcen la Nueva). (Hazard no cita; Hohertz 841). MBC-. Muy escaso.

937 | Hispano Arabe

MERENIES. Conjunto de 3 Dirhams mereníes anónimos a nombre del Corán. A EXAMINAR.

938 | Hispano Arabe

ZANGIDS DE SINJAR. Qutb al-Din Muhammad (AH 594-616/ 1197-1219 d.C). Dirham (Ae. 10,50g/25mm). MBC.

939 | Hispano Arabe

DINASTIA AYUBI DE SIRIA Y EGIPTO, Al-Nasir l Salah al-Din (554-589H). Dirham. (Ar. 2,42g/21mm). 580H. Damasco. (Album 787). MBC.

940 | Hispano Arabe

TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,40g/11mm). (KM#34). MBC+.

941 | Hispano Arabe

TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,49g/13mm). 1119H. (KM#34). MBC.

942 | Hispano Arabe

TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,51g/12mm). 1118H. (KM#34). MBC. Incluye notas de Scott E.Cordry.Ex Scott E. Cordry.

943 | Hispano Arabe

Túnez. Sultán Mahmud l (AH 1143-1168) 1730-1754. Kharuba (Ve. 0,93g/13mm). 1164. MBC+.

944 | Hispano Arabe

TUNEZ. Lote de 11 Nasris acuñados bajo el nobre de Ahmed III. (Km#34). A EXAMINAR.

945 | Hispano Arabe

TUNEZ. Lote de 7 Nasris acuñados bajo el nobre de Ahmed III. (Km#34). A EXAMINAR.

946 | Hispano Arabe

Interesante conjunto compuesto por 8 feluses de distintas calidades. A EXAMINAR.

947 | Epoca Medieval

ERMENGOL X (1267-1314). Dinero (Ve. 0,68g/16mm). Agramunt (Condado de Urgel). (Cru. V.S. 128). Anv: báculo entre tréboles y puntos. Leyenda: ERMENGAVDVS: Rev: cruz interior patada con puntos en espacios. COMES VRGELLI. MBC-. Vellón rico.

948 | Epoca Medieval

CARLOS El Malo (1349-1387). Gros. (Ar. 3,41g/30mm). Navarra. (Cru.V.S. 233 var). Anv: Busto coronado de frente, alrededor leyenda: NAVARRE REX, en la orla exterior flores de lis. Rev: Cruz patada, alrededor leyenda: KAROLVS DEI GRA/DNS MAIVTOR N TIMEBO CEAC MICHI HOMO. EBC-. Raro ejemplar y más así.

Desde el punto de vista numismático, Carlos II de Navarra, apodado “el Malo”, ha pasado a la historia como uno de los falsificadores de monedas más famosos del medievo. No resulta extraño que ante una coyuntura de especial dificultad económica se acuda a la acuñación de moneda de necesidad, a la imitación de tipos o a la fórmula de rebajar el contenido en plata de la moneda como medio para conseguir mayores beneficios para la hacienda. A partir de 1350 esta última práctica se convierte en habitual tanto en sus territorios de Normandía como en el reino de Navarra. Se acuñan, en principio, los conocidos como gruesos (gros) torneses, pero a partir de 1380 presentan la novedad iconográfica de la sustitución del castillo tornés por el busto frontal del monarca (de clara inspiración inglesa). Según cita Miguel Ibáñez Artica: "De nuevo asistiremos a una caída en picado de la ley de la moneda que comienza con un 83,3% en plata para terminar con un 50% en 1386. El mismo monarca es consciente del quebranto producido en la moneda y en la orden de acuñación, se menciona el escándalo producido y la vergüenza que pasa el propio rey obligado a realizar tales emisiones. Gracias a esta devaluación, Carlos II obtenía en año y medio la nada despreciable cantidad de 30.000 libras de beneficios."

949 | Epoca Medieval

ALFONSO I (1165-1196). Dinero. (Ve. 0,96g/19mm). Aragón. (Cru.V.S. 298). Anv: Busto diademado y drapeado de Alfonso I a izquierda, alrededor leyenda: ANFOS REX. Rev: Cruz sobre árbol, alrededor leyenda: ARAGON. MBC+.

950 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 0,84g/17mm). Barcelona. (Cru.V.S. 308). Anv: Busto coronado de Jaime I a izquierda, alrededor leyenda: BARQVINO. Rev: Cruz dentro de gráfila, en el 1º y 4º cuadrante tres puntos, en el 2º y 3º cuadrante roeles, alrededor leyenda: IACOB REX. MBC-.