Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

51 | Grecia Antigua

LYDIA, Thyateira. Ae17. (Ae. 2,65g/17mm). 193-235 d.C. (SNG Copenhagen 585). Anv: Cabeza barbada de Heracles. Rev: Aguila estante a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC+. Pátina negra.

52 | Colección Cayetano Aníbal

LYDIA, Kroisos. 1/6 Estátera. (Ar. 1,68g/11mm). 561-546 a.C. (SNG Kayhan 1019). Anv: León atacando a toro. Rev: Dos cuadrados incusos. MBC.

53 | Colección Cayetano Aníbal

LOKRIS, Lokri Opuntii. Obolo. (Ar. 1,16g/10mm). 375-350 a.C. (HGC 4, 1003, Seaby 2325). Anv: Anfora con ramas con hoja y racimo de uvas, alrededor letras griegas. Rev: Estrella con roseta central. MBC+. Raro ejemplar.

Los ejemplares en plata de Lócrida son realmente escasos ya que a partir del año 338 a.C. tras la derrota en la Batalla de Queronea, contra la Macedonia de Filipo II, se les prohibió acuñar numerario en plata, conociéndose sólo algunas acuñaciones en bronce de pequeño tamaño en fechas cercanas a su derrota. El módulo de Obolo equivalía a 1/6 de Dracma.

54 | Colección Cayetano Aníbal

LOKRIS, Lokri Opuntii. Trióbolo. (Ar. 2,56g/16mm). 360-350 a.C. (HGC 4, 997). Anv: Cabeza diademada de Demeter a derecha. Rev: Ajax con casco corintio crestado a derecha portando escudo y daga, entre sus pies casco corintio, alrededor leyenda griega. MBC.

55 | Colección Cayetano Aníbal

LUCANIA, Velia. Estátera. (Ar. 7,46g/24mm). 340-334 a.C. (HN Italy 1284; HGC 1, 1310). Anv: Cabeza de Atenas con casco a izquierda, detrás letra P. Rev: León a derecha, encima letra griega, debajo leyenda griega. MBC+.

56 | Grecia Antigua

REINO NABATEO, Aretas IV y Shaqilat. Dracma. (Ae. 3,44g17mm). 9 a.C.-40 d.C. Petra. (Meshorer 114). Anv: Bustos de Aretas IV y Shaqilat a derecha. Rev: Dos cornucopias cruzadas, entre ellas leyenda. MBC.

57 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Ae19. (Ae. 5,12g/19mm). 336-323 a.C. (Price 276). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Leyenda griega entre arco con carcaj y maza. MBC.

58 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Ae20. (Ae. 5,76g/20mm). 336-323 a.C. (Price 284). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Arco con carcaj, debajo mazo y rayo, entre ellos leyenda griega. MBC.

59 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo II. Ae17. (Ae. 6,76g/17mm). 359-336 a.C. (Seaby 6698) Anv: Cabeza diademada de Apolo a derecha. Rev: Filipo II a caballo avanzando a derecha, encima leyenda griega. MBC.

60 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Ae15. (Ae. 4,72g/15mm). 323-317 a.C. (Price 2072). Anv: Escudo macedonio. Rev: Casco macedonio con cresta, entre espiga y K. MBC.

61 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo II. Ae16. (Ae. 5,54g/16mm). 323-315 a.C. Macedonia. (SNG Ans 905). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Jinete sobre caballo a derecha, encima leyenda griega, debajo letras griegas. MBC.

62 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Demetrios I Poliorketes. Ae15. (Ae. 2,42g/15mm). 300-295 a.C. (SNG Alpha Bank 945). Anv: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev: Proa a derecha, encima BA, debajo monograma. MBC.

63 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 3,93g/18mm). 323-319 a.C. Kolophon. (Price 1759). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, debajo del trono espiga, delante estrella, detrás cabeza de lanza y leyenda griega. MBC-.

64 | Colección Cayetano Aníbal

REYES DE MACEDONIA, Perseo. Dracma. (Ar. 2,64g/15mm). 179-168 a.C. (HGC 6, 1453). Anv: Cabeza de Helios mirando a derecha. Rev: Rosa, entre P-O, encima leyenda griega, a izquierda arco y carcaj. MBC/MBC+.

65 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 3,81g/19mm). 310-305 a.C. Magnesia. (Price 1982). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentando a izquierda portando cetro y águila, delante A dentro de corona de laurel y creciente bajo trono, detrás leyenda griega. MBC.

66 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 4,13g/19mm). 325-323 a.C. Sardes. (Price 2567). Anv: Cabeza de Heracles a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante antorcha, debajo del trono monograma, detrás leyenda griega. MBC-.

67 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Dracma. (Ar. 4,11g/17mm). 323-319 d.C. Kolophon. (Price 1762 var). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, delante corona de laurel, detrás leyenda griega y punta de flecha. MBC.

68 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Dracma. (Ar. 4,08g/18mm). 323-317 a.C. Lampsakos. (SNG Copenhagen 953; Price P15). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda con águila y cetro, bucle delante, debajo monograma. MBC-.

69 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 17,18g/26mm). 332-323 a.C. Salamis. (Price 3139). Anv: Cabeza de Heracles a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, delante arco, detrás leyenda griega. MBC.

70 | Colección Cayetano Aníbal

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 17,11g/27mm). 311-300 a.C. Babilonia. (Price 3704). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, delante monograma dentro de corona de laurel. MBC+.

71 | Colección Cayetano Aníbal

REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Tetradracma. (Ar. 17,15g/27mm). 323-317 a.C. (Price P181; HGC 3.1, 973f). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, bajo el trono AY, delante M, alrededor leyenda griega. EBC. Dos golpes de cizalla. Bonito y escaso así.

72 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Seleukos I Nikator. Tetradracma. (Ar. 16,97g/25mm). 312-281 a.C. Ekbatana. (Price 3945). Anv: Cabeza de Heracles a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, delante monograma y ancla, debajo del trono monograma, detrás leyenda griega. MBC.

73 | Grecia Antigua

MACEDONIA, Anfípolis. Tetradracma. (Ar. 16,55g/33mm). 167-149 a.C. (SNG Copenhagen 1311). Anv: Busto diademado a derecha de Artemisa portando arco y carcaj sobre hombro izquierdo, todo dentro de escudo con decoraciones macedonias. Rev: Maza entre leyenda griega, sobre ella monograma AP, todo ello dentro de corona de roble, a la derecha rayo. MBC+. Bonito ejemplar.

74 | Colección Cayetano Aníbal

MACEDONIA, Anfípolis. Tetradracma. (Ar. 16,74g/30mm). 167-149 a.C. (SNG Copenhagen 1311). Anv: Busto diademado a derecha de Artemisa portando arco y carcaj sobre hombro izquierdo, todo dentro de escudo con decoraciones macedonias. Rev: Maza entre leyenda griega, sobre ella monograma AP, todo ello dentro de corona de roble, a la derecha rayo. MBC+.

75 | Grecia Antigua

MAURITANIA, Lixus. Ae14. (Ae. 1,71g/14mm). 51-50 a.C. (SNG Copenhagen 694/6). Anv: Cabeza masculina con decorado en la cabeza a derecha. Rev: Racimo de uvas hacia abajo. BC+.

76 | Grecia Antigua

MISIA, Gambrion. Ae10. (Ae. 0,86g/10mm). Siglo IV a.C. (SNG Copenhagen 156). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Toro embistiendo a izquierda, encima estrella. MBC.

77 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. (Ae. 2,10g/12mm). 282-263 d.C. (SNG Copenhagen 351). Anv: Caebza de Atenas con casco a derecha. Rev: Hoja, alrededor leyenda griega. MBC.

78 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae18. (Ae. 2,62g/17mm). 200-133 a.C. (SNG Copenhagen 388). Anv: Cabeza de Atenea a derecha. Rev: Búho estante de frente sobre palma con las alas abiertas, entre dos monogramas, encima y debajo leyenda griega. MBC-.

79 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Obolo. (Ar. 0,40g/10mm). 450-400 a.C. (SNG France 361). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC+.

80 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Obolo. (Ar. 0,86g/10mm). 450-400 a.C. (SNG France 361). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC.

81 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Obolo. (Ar. 0,39g/10mm). 450-400 a.C. (SNG France 361). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC.

82 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Obolo forrado. (Ar-Ae. 0,84g/10mm). 450-400 a.C. (SNG France 361). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC.

83 | Colección Cayetano Aníbal

MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 11,91g/27mm). 92-88 a.C. (SNG BN 1732/3). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, encima y a la izquierda monograma, a la derecha thyrsus. MBC.

84 | Grecia Antigua

MOESIA, Istros. Moneda tipo flecha. (Ae. 3,34g/341mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG BM Black Sea 218). MBC+.

85 | Colección Cayetano Aníbal

MOESIA, Istros. Dióbolo. (Ar. 1,14g/11mm). Siglo IV a.C. (SNG BM Black Sea 250). Anv: Cabezas masculinas de frente invertidas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo monograma. EBC-. Bonito ejemplar.

86 | Grecia Antigua

REYES DE PAPHLAGONIA, Pylaimenes II/III Euergetes. Ae18. (Ae. 3,99g/18mm). 133-103 a.C. (SNG Von Aulock 150). Anv: Cabeza de toro de frente. Rev: Kerykeion alado, alrededor leyenda griega. MBC-.

87 | Grecia Antigua

REYES DE PARTIA, Mithradates II. Dracma. (Ar. 4,26g/18mm). 121-91 a.C. Ekbatana. (Sellwood 27.1). Anv: Busto diademado de Mithradates II a izquierda. Rev: Arquero sentado a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.

88 | Colección Cayetano Aníbal

REYES DE PARTIA, Prhaates IV. Tetradracma. (Ar. 10,01g/29mm). 24-25 d.C. (Año 288). Seleukeia. (Sunrise 391; Sellwood 52). Anv: Busto diademado y con coraza de Phraates IV a izquierda. Rev: Phraates IV sentado a derecha recibiendo corona de laurel de Tyche, alrededor leyenda griega. MBC.

89 | Grecia Antigua

PAMPHYLIA, Perge. Ae13. (Ae. 1,99g/13mm). 260-230 a.C. (SNG BN 355-68). Anv: Esfinge sentada a derecha. Rev: Artemis estante a izquierda portando corona de laurel y cetro, entre leyenda griega. MBC.

90 | Grecia Antigua

PAMPHYLIA, Aspendos. Estátera. (Ar. 10,55g/22mm). 380-330 a.C. (SNG Copenhagen 227). Anv: Dos luchadores agarrándose entre ellos, entre ellos L y letra griega. Rev: Hondero a derecha, detrás leyenda griega, delante triskeles. MBC+.

91 | Colección Cayetano Aníbal

PAMPHYLIA, Side. Tetradracma. (Ar. 16,33g/28mm). 205-100 a.C. (SNG France 684). Anv: Cabeza con casco de Athenas a derecha. Rev: Nike avanzando a derecha portando corona de laurel, delante granada y monograma griego. MBC+.

92 | Grecia Antigua

PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 5,12g/15mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC-.

93 | Grecia Antigua

PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 5,45g/15mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC-.

94 | Grecia Antigua

PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 5,37g/15mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC.

95 | Grecia Antigua

REYES DE PERSIA, Rey incierto. Obolo. (Ar. 0,64g/12mm). Siglo II a.C. Anv: Busto del rey a izquierda. Rev: Monograma alrededor de leyenda. MBC.

96 | Grecia Antigua

REYES DE PERSIA, Namopad. Obolo. (Ar. 0,54g/13mm). Siglo a.C. (Alram 602). Anv: Busto del rey a izquierda. Rev: Namopat estante a izquierda. MBC-.

97 | Colección Cayetano Aníbal

PHOENICIA, Byblus. 1/16 Shekel. (Ar. 0,71g/10mm). 400-326 a.C. (HGC 10, 135). Anv: Galera con cabeza de león a izquierda con dos hoplitas, debajo hipocampo. Rev: León atacando a toro a izquierda, alrededor leyenda. MBC.

98 | Colección Cayetano Aníbal

PHOENICIA, Arados. Tetróbolo. (Ar. 3,06g/12mm). 380-351 a.C. (HGC 10, 40). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha. Rev: Galera a derecha, encima letras griegas. MBC.

99 | Grecia Antigua

PHRYGIA, Apameia. Ae22. (Ae. 8,84g/22mm). 100-50 a.C. (SNG Copenhagen 167). Anv: Busto de Atenas con casco corintio con cresta a derecha. Rev: Aguila con estrella sobre él, entre ella dos cascos de disocuros y descansando sobre patrón de Meandro, alrededor leyenda griega. MBC+.

100 | Grecia Antigua

PISIDIA, Isinda. Ae20. (Ae. 3,69g/20mm). (SNG France 1570-87). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Guerrero cabalganso a derecha con lanza, debajo serpiente y leyenda griega. MBC-.