Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

1501 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,04g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.

1502 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.

1503 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,04g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). MBC+.

1504 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). MBC+.

1505 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,07g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). MBC+.

1506 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,00g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). MBC. Usada como joya.

1507 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC+. Limpiado.

1508 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,08g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC+.

1509 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC+.

1510 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). EBC-. Marquitas.

1511 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC+. Leves marquitas.

1512 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC+. Leves marquitas.

1513 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au 8,08g /24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC. Rayitas.

1514 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo (Ae. 1,07g/15mm). 1906 *6. Madrid SMV. (Cal-2019-1). EBC. Raro ejemplar.

1515 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 0,98g/15mm). 1912 *2. Madrid SLV. (Cal-2019-4). EBC+.

1516 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,46g/18mm). 1892/82 *92. Madrid PGM. (Cal-2019-28).  EBC-. Insignificantes rayitas.

1517 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,52g/18mm). 1892/89 *92. Madrid PGM. (Cal-2019-34). EBC-. Escasa.

1518 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). MBC+.

1519 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,51g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC-/MBC.

1520 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC-. Restos de brillo original.

1521 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). EBC-. Ligeras marquitas.

1522 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). EBC-. Limpiada. Variante oreja rayada.

1523 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm)*. 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). MBC+. *Encapsulada por NN Coins como XF45

1524 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). Conjunto de 3 monedas de 50 Céntimos de 1926. A EXAMINAR.

1525 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,84g/23mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-52). BC. Estrellas no visibles Muy escasa.

1526 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-54). EBC-. Vanos de acuñación en reverso. *Encapsulada por NN Coins como AU53.

1527 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,94g/23mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-55). MBC. Estrellas no visibles. Limpiada.

1528 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,98g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). MBC.

1529 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,96g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC-.

1530 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 4,94g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC-.

1531 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). MBC. Escasa.

1532 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,98g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC-.

1533 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,92g/27mm). 1891*18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-84). MBC. Estrellas visibles. Muy escasa.

1534 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,00g/27mm)*. 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). EBC-. Limpiada. *Encapsulada por NN Coins como XF45+.

1535 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,05g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC-. Marquitas. Precioso tono.

1536 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,92g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC-.

1537 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10.05g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC-

1538 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,02g /27mm). 1905 * 9-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC. Limpiada.

1539 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+. Restos de brillo original.

1540 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,97g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC. Ligeras marquitas. Preciosa pátina.

1541 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,96g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC. Preciosa pátina.

1542 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,14g /27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC/EBC+. Espectacular pátina.

1543 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). Bonita pareja de 1 y 2 Pesetas acuñadas en 1899 (*99) y 1905 (*05). Buen nivel de conservación de ambas piezas. A EXAMINAR

1544 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm)*. 1888 *18-88. Madrid MSM. (Cal-2019-89). Encapsulada por NGC VF25. * Peso medida teórico.

1545 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,81g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). MBC.

1546 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). EBC-. Rayitas. Limpiada.

1547 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). EBC. Limpiada.

1548 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). MBC.

1549 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24.60g /37mm). 1890 * 18-90. Madrid MPM. (Cal-2019-95). BC.

1550 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,72g /37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC.