Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

1301 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís (Ae. 2,44g/19mm). 1829. Segovia. (Cal-2019-151). EBC-. Punto de verdín en anverso.

1302 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,56g/20mm). 1830. Segovia. (Cal-2019-152). MBC-.

1303 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,39g/19mm). 1833. Segovia. (Cal-2019-157). EBC. Precioso ejemplar.

1304 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 4,93g/25mm). 1833. Segovia. (Cal-2019-188). SC-. Escasa en esta magnífica calidad.

1305 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,61g/30mm). 1815. Jubia. (Cal-2019-193). Busto desnudo. MBC. Limpiado.

1306 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ae. 1,80g/22mm). 1817. Guayana. (Cal-2019-348). BC+. Acuñación defectuosa.

1307 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,59g/17mm). 1809. México TH. (Cal-2019-390). MBC+.

1308 | Monarquía Española

FRENANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ar. 1,66g/16mm). 1819. México JJ. (Cal-2019-410). EBC-.

1309 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,46g/15mm). 1831. Sevilla JB. (Cal-2019-465). EBC+. Restos de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría.

1310 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 3,31g/20mm). 1810. México TR. (Cal-2019-391). MBC.

1311 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ae. 2,95g/20mm). 1812. Morelos. (Cal-2019-623). MBC+.

1312 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 3,72g/21mm). 1821. Zacatecas AZ. (Cal-2019-713). BC+.

1313 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,85g/27mm). 1811. Cádiz CI. (Cal-2019-726). MBC.

1314 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,80g/26mm). 1812. Cádiz CI. (Cal-2019-727). MBC.

1315 | Monarquía Española

1316 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,72g/26mm). 1810. Cataluña (Reus o Tarragona) FS. (Cal-2019-762). BC. Escasa.

1317 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,38g/26mm). 1811. Cataluña (Tarragona o Mallorca) SF. (Cal-2019-765). BC+. Escasa.

1318 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,67g/26mm). 1813. Cataluña SF. (Cal-2019-767). MBC+/MBC.

1319 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 6,97g/27mm). 1810. LimaJP. (Cal-2019-809). MBC-. Perforación reparada.

1320 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,64g/25mm). 1812. Madrid IJ. Busto desnudo. (Cal-2019-823). MBC.

1321 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 5,81g/25mm). 1822. Madrid SR. (Cal-2019-851). MBC-.

1322 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 8,24g/26mm). 1813. Morelos. (Cal-2019-885). MBC+.

1323 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,90g/26mm). 1820. Sevilla CJ. (Cal-2019-952). MBC+. Rayas en anverso.

1324 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 6,02g/26mm). 1826. Sevilla JB . (Cal-2019-958). EBC+. Brillo original.

1325 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,80g/26mm). 1828. Sevilla JB. (Cal-2019-961). MBC+. Raya en anverso.

1326 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar.13,36g/34mm). 1821. Bilbao UG. (Cal-2019-1023). EBC-. Vanos de acuñación. Bonito ejemplar, presentado ligeros restos de brillo original y una ligera pátina.

1327 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,12g/33mm). 1812. Cataluña (Mallorca) SF. (Cal-2019-1034). BC/BC+. Rara.

1328 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,16g/32mm). 1810. Valencia SG. (Cal-2019-1143). BC+/MBC-. Escasa.

1329 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,77g/39mm). 1821. Guatemala M. (Cal-2019-1236). MBC-

1330 | Monarquía Española

FERNANDO VII (18080-1833). 20 Reales (Ar. 26,95g/38mm). 1822. Madrid SR. (Cal-2019-1282). EBC. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.

1331 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous. (Ae. 25,94g/41mm). 1821. Mallorca. (Cal-2019-1293). MBC. Limpiado. Grafiti tanto en anverso como en reverso.

1332 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 5 Pesetas. (Ar. 27.01g / 38mm). 1823. Mallorca. (Cal-2019-1300). MBC.

1333 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,78g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). MBC-.

1334 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,91g/40mm). 1809. México TH. Busto imaginario. (Cal-2019-1308). EBC. Restos de brillo original.

1335 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,02g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). SC-. Roces en gráfila en anverso y ligero vano de acuñación en reverso. Precioso ejemplar con restos de brillo original, escaso así.

1336 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,73g/39mm). 1810. México HJ. (Cal-2019-1314). MBC-.

1337 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1812. México HJ/JJ. (Cal-2019-1321). XF DETAILS. Rayitas superficiales. Encapsulada por NGC. *Peso y medida teóricos.

1338 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,82g/40mm). 1817. México JJ. (Cal-2019-1332). MBC.

1339 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,87g/38mm). 1819. Potosí PJ. MBC+/EBC-. Preciosa pátina irisada.

1340 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,66g/38mm). 1823. Potosí PJ. (Cal-2019-1388). MBC+/EBC-. Restos de brillo original.

1341 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,00g/39mm)*. 1810 Santiago FJ. Busto almirante. Casaca sin botones. (Cal-2019-1403). XF Details. Encapsulada por PCGS. *Peso y medidas teóricos.

1342 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26.92g/39mm). 1818. Sevilla CJ. (Cal-2019-1419). Busto laureado. MBC/MBC+. Pátina.

1343 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 5 Pesetas. (Ar. 26,31g/38mm). 1809. Tarragona. (Cal-2019-1429). MBC+.

1344 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,98g/39mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC+/MBC. Intento de perforación en reverso a las 12h.

1345 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos (Au. 26,98g/37mm). 1809. Lima JP. Busto indígena. (Cal-2019-1754). EBC. Hoja en reverso. Restos de brillo original.

José María Fernández de Soto es el grabador de este busto exclusivo de la ceca de Lima y que apareció en los anversos de sus monedas entre 1808 y 1811, fecha en la que llegaron los bustos oficiales de Felix Sagau procedentes de la península. El busto limeño, indígena o inca fue una petición urgente al grabador quién parece ser que no tuvo en cuenta las facciones reales del monarca, pues este retrato no guarda ningún parecido con él. Los ejemplares de 1808 y 1809 corresponden con un primer tipo que tienen la peculiaridad de presentar un busto ligeramente más grande que la de los dos últimos años. Otra diferencia entre ambos tipos es que en los primeros tipos el nombre del monarca es abreviado como FERDND mientras que en los segundos lo encontramos como FERDIN.

1346 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 320 Reales (Au. 27,13g/35mm). 1822. Madrid SR. (Cal-2019-1778). EBC-. Acuñación algo floja en reverso. Restos de brillo original.

El busto conocido como tipo cabezón es exclusivo del Trienio Liberal (1821-1823) y lo podemos encontrar, en el caso de estas piezas de 320 Reales, sólo en la ceca de Madrid (en el caso de las monedas de 80 Reales, también en oro, y los diferentes divisores en plata la producción se reparte también con Barcelona y Sevilla) Es un busto sencillo, carente de adornos o vestimenta y con el que se trata de representa a un rey constitucional. El escudo del reverso es el mismo que se utiliza en las acuñaciones americanas y la leyenda deja de estar en latín para pasar a estar en castellano. El busto es obra de Félix Sagau y Dalmau, grabador oficial de este monarca.

1347 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,91g/38mm). 1811. Santiago FJ. (Cal-2019-1865). MBC+. Bonito y escaso ejemplar.

1348 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Medalla. (Ar. 2,85g/20mm). 1808. Módulo de 1 Real. (Ha. 3). Proclamación en Madrid. MBC.

1349 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Medalla de proclamación en módulo de 8 Reales. (Ar. 26,52g/39mm). 1808. Potosí. (Ha-50). BC/BC+. Agujero a las 12h.

1350 | Monarquía Española