Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

1151 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,11g/16mm). 1731. Sevilla PA. (Cal-2019-337). MBC-.

1152 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,64g /17mm). 170-¿4 o 7? Madrid Y. (Cal-2019-431 ó 432). BC+. Escasa.

1153 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,63g/20mm). 1707. Segovia Y. (Cal-2019-621). Cero de la fecha pequeño. EBC. Hoja en reverso. Escasa así.

1154 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,89g /19mm). 1732. Sevilla PA. (Cal-2019-656). MBC+.

1155 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,41g/27mm). 1721. Cuenca JJ. (Cal-2019-671). EBC+/EBC. Magnífico ejemplar.

1156 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 4,73g/26mm). 1725. Cuenca JJ. (Cal-2019-673). MBC-.

1157 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 6,23g/27mm). 1741. México MF. (Cal-2019-825). BC+.

1158 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,49g/28mm). 1708. Segovia Y. (Cal-2019-941). BC+. Perforación a las 6h.

1159 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,34g/27mm). 1723. Segovia F. (Cal-2019-958). MBC-/BC+.

1160 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,00g/26mm). 1734. Sevilla PA. (Cal-2019-990). MBC-.

1161 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,91g/39mm). 1728. Segovia F. (Cal-2019-1597). EBC. Bonito y raro ejemplar. Bonita pátina irregular con restos de brillo original en reverso.

En un primer momento, el cambio dinástico acontecido a comienzos del XVIII en España no supuso cambios de consideración para la icónica ceca castellana. Sin embargo, la Ordenanza de 1730 estableció un cambio muy significativo que si le afectó ya que contemplaba que sólo dos cecas peninsulares, Madrid y Sevilla, acuñaran moneda en plata y oro dejando al Real Ingenio para la acuñación de numerario exclusivamente en cobre. Estamos pues, ante una de las últimas piezas, junto a la de 1729, en plata que sale de Segovia y que de alguna manera anticipa la decadencia del Real Ingenio, la primera ceca de moneda mecanizada en España y que, sin embargo, terminó siendo eclipsada por la de Madrid, como capital del reino, y por la de Sevilla, por la importancia de su puerto con el comercio americano.

1162 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). Escudo de Oro. (Au. 3,17g/22mm). 1701. Cagliari. (Vicenti 48). EBC-. Bonito y escaso ejemplar.

Sólo entre 1701 y 1703 se acuñaron en Cagliari estos escudos de oro en una ceca que, tradicionalmente y mientras permaneció bajo dominio de la Corona de Aragón, acuñó esencialmente monedas en plata. El diseño de estos ejemplares toman como base o ejemplo los escudos que en esa misma ceca había acuñado siglos atrás Carlos V: anverso con Señal de Aragón coronada y reverso con cruz acabada en lises. En 1710 y 1711 se volvieron a acuñar estos mismos escudos, en esta misma ceca, con la diferencia de que el rey que aparecía en la leyenda era Carlos III, el Pretendiente, ante el que, Felipe V libraba la batalla de la Guerra de Sucesión.

1163 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Real (Ar. 1,33g/16mm). 1750. Madrid JB. (Cal-2019-69). EBC+. Brillo original.

1164 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedí. (Ae. 1,00g/16mm). 1746. Segovia. (Cal-2019-18). MBC+.

1165 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedí. (Ae. 1,36g/16mm). 1747. Segovia. (Cal-2019-19). MBC.

1166 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedí (Ae. 1,01g /16mm). 1747. Segovia. (Cal-2019-19). MBC.

1167 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,85g/15mm). 173X. Guatemala J. (Cal-2019-Tipo 68). BC+. Ensayador y marca de ceca visibles.

1168 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real (Ar. 3,30g/20mm). 1759. Lima JM. (Cal-2019-164). MBC+. Limpiada. Escasa.

1169 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,50g/20mm). 1756. Madrid JB. (Cal-2019-180). MBC.

1170 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,83g/20mm). 1756. Madrid JB. (Cal-2019-180). MBC/MBC+.

1171 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 3,59g/18mm). 1749. Potosí q. (Cal-2019-213). BC+.

1172 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 2 Reales. (Ar. 6,54g/26mm). 1753. México M. (Cal-2019-294). MBC+. Pátina oscura.

1173 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 4 Reales. (Ar. 13,30g/33mm). 1758. México MM. (Cal-2019-392). MBC.

1174 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 27,01g/39mm). 1754/3. México MF. (Cal-2019-480). Dos coronas reales sobre las columnas. MBC+.

1175 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,58g/39mm). 1756. México MM. (Cal-2019-491). MBC. Rayitas.

1176 | Monarquía Española

MONARQUÍA ESPAÑOLA. Pareja de 1/2 Escudos engarzados y acuñados por Fernando VI (Madrid, 1757) y Carlos III (Sevilla, 1775). Peso total: 4,06g. BC. A EXAMINAR.

1177 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Maravedí. (Ae. 1,58g/15mm). 1772. Segovia. (Cal-2019-32). EBC-. Escasa así.

1178 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Maravedís. (Ae. 2,30g/19mm). 1776. Segovia. (Cal-2019-40). MBC. Oxidaciones.

1179 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Maravedís. (Ae. 2,28g/19mm). 1788. Segovia. (Cal-2019-49). MBC+. Abrillantada.

1180 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís. (Ae. 5,41g/25mm). 1779. Segovia. (Cal-2019-59). EBC-. Escaso así.

1181 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís. (Ae. 5,13g/25mm). 1788. Segovia. (Cal-2019-67). MBC+.

1182 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Maravedís. (Ae. 12,21g/30mm). 1775. Segovia. (Cal-2019-72). EBC-. Ligero roce y rayitas en anverso.

1183 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,28g/16mm). 1761. Madrid JP. (Cal-2019-149). EBC. Oxidaciones. Preciosa pátina.

1184 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,42g/15mm). 1773. Madrid PJ. (Cal-2019-158). EBC-. Bonito ejemplar.

1185 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,32g/15mm). 1779. Madrid PJ. (Cal-2019-163). BC+.

1186 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,49g/18mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-174). MBC+. Limpiada.

1187 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real. (Ar. 1,66g/17mm). 1763. México M. (Cal-2019-180). MBC+. Bonita pieza.

1188 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real. (Ar. 1,73g/18mm). 1782/1. México FF. (Cal-2019-208). MBC+. Limpiada.

1189 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 real. (Ar. 1,58g/17mm). 1783. México. (Cal-2019-210). EBC-. Raro así.

1190 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real. (Ar. 1,29g/15mm). 1778/7. Sevilla MF. (Cal-2019-314var). Sobrefecha no catalogada. BC+.

1191 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Real. (Ar. 3,28g/22mm). 1772. Lima FM. (Cal-2019-356). MBC-.

1192 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Real. (Ar. 3,22g/20mm). 1763. México M. (Cal-2019-413). MBC+. Buen ejemplar. Oxidaciones limpiadas.

1193 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,56g/27mm). 1761. Lima JM. (Cal-2019-571). MBC. Escasa.

1194 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,77g/27mm). 1761. Madrid JP. (Cal-2019-609). MBC.

1195 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,84/27mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-608). MBC+.

1196 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,55g/27mm). 1777. Madrid PJ. (Cal-2019-626). BC/BC+.

1197 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,81g/28mm). 1781. México FF. (Cal-2019-670). MBC+.

1198 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,73g/39mm). 1770. Lima JM. (Cal-2019-1031). MBC. Resellos orientales. Punto sólo sobre ambas L. Escasa.

1199 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,75g/38mm). 1761. México MM. (Cal-2019-1074). Cruz entre I y S. MBC-.

1200 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,60g/38mm). 1766. México MF. (Cal-2019-1090). MBC-.