Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

1051 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ae. 3,55g/20mm). 1597. Segovia. (Cal-2019-86). MBC. Escaso ejemplar.

1052 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 2,69g/19mm). S/D (antes de 1588). Valladolid. (Cal-2019-Tipo 34). MBC.

1053 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,38g/21mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-258). MBC+.

1054 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/2 Real de oro. (Au. 3,43g/24mm). S/D. Brujas. (Vicenti 1390; Vanhoudt 263. BG). MBC+.

1055 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). Dobler. (Ae. 1,25g/18mm). Mallorca. (Cru.C.G. 4358). Sin marca de maestro de ceca. BC. Raro ejemplar.

1056 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). Dobler. (Ae. 1,48g/17mm). Mallorca. (Cru.C.G. 4432). BC+.

1057 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). Dobler. (Ae. 0,61g/21mm). Ibiza. (Cal-2019-33). Falso de época. BC+.

1058 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). Ardite (Ae. 1,73g/17mm). 1614. Barcelona. (Cal-2019-25). MBC.

1059 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Maravedí (Ve. 0,74g/13mm). ¿1602? Cuenca. (Cal-2019-Tipo 36). BC+. Escasa.

1060 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Maravedí (Ve. 1,04g/13mm). 1603. Cuenca. (Cal-2019-104). BC+. Rara.

1061 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedí (Ae. 1,71g/13mm). 1605. La Coruña. (Cal-2019-140). BC+. Escasa.

1062 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,11g/17mm). 1603. Cuenca. (Cal-2019-157). MBC-.

1063 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ve. 1,65g/17mm). 1602. Segovia. (Cal-2019-184). Acueducto Horizontal. BC+.

1064 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,59g/17mm). 1602. Segovia. (Cal-2019-184). MBC-.

1065 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,59g /16mm). 1602. Segovia. (Cal-2019-184). Acueducto horizontal. MBC.

1066 | Monarquía Española

FELIPE III ( 1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,56g/16mm). 1605. Segovia. (Cal-2019-187). Acueducto horizontal. MBC-. Escasa.

1067 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,70g/16mm). 1619. Segovia. (Cal-2019-194). MBC.

1068 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). Conjunto de 3 cobres con módulo de 2 Maravedís de las cecas de Granada (1603) y Segovia (1602 y 1619). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1069 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 3,27g/20mm). 1618. Segovia. (Cal-2019-268). MBC-.

1070 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 3,19g/20mm). 1618. Segovia. (Cal-2019-268). MBC+.

1071 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís (Ae. 3,04g/20mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-269). MBC.

1072 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 5,38g /24mm). 1605. Toledo (Cal-2019-346). MBC.

1073 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 6,69g /27mm). 1620. Segovia. (Cal-2019-341). MBC+/EBC-. Oxidaciones.

1074 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Real. (Ar. 2,17g/20mm). Mallorca. (Cal-2019-468). MBC-.

1075 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621) 2 Reales (Ar. 6,65g/23mm). Fecha no visible. Sevilla B. Tipo Omnivm. (Cal-2019-Tipo 134). MBC-. Escasa.

1076 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Reales. (Ar. 6,70g/25mm). Fecha no visible. Sevilla. (Cal-2019-Tipo134). MBC-.

1077 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Reales. (Ar. 18,78g/35mm). México. (Cal-2019-881). MBC-.

1078 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Ardite (Ae. 1,73g/17mm). 1632. Barcelona. (Cal-2019-16). MBC.

1079 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Cornados (Ae. 2,56g/20mm). 1641. Pamplona. (Cal-2019-79). Sin P-A. MBC-.

1080 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ve. 0,87g/16mm). 1663. Burgos R. (Cal-2019-188). MBC.

1081 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 1,15g/18mm). 1663. Coruña R. (Cal-2019-200). MBC. Escaso ejemplar.

1082 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 1,10g/16mm). 1663. Madrid S. (Cal-2019-237). MBC-.

1083 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 2,44g/18mm). 1621. Segovia. (Cal-2019-242). BC+.

1084 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). 4 Maravedís (Ae. 2,68g/19mm). 1622. Segovia. (Cal-2019-250). MBC.

1085 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 0,90g/16mm). 1663. Segovia B. (Cal-2019-489). MBC

1086 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ve. 0,74g/15mm). 1663. Trujillo M. (Cal-2019-284). Ceca y ensayador a izquierda. MBC-.

1087 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,55g/21mm). 1662. Burgos R. (Cal-2019-303). EBC-.

1088 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,86g/21mm). 1663. Granada N. (Cal-2019-342). MBC+.

1089 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 3,13g/21mm). 1664. Granada N. (Cal-2019-343). MBC.

1090 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 5,62g/24mm). 1621. Madrid. (Cal-2019-345). Marca de ceca MD (Antigua Casa de la Moneda de la Calle Segovia). MBC-.

1091 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,20g/21mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-360). Ceca y ensayador a izquierda. EBC-. Cospel faltado.

1092 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ve. 2,46g/21mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-362). MBC+.

1093 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,03g /21mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-363). MBC.

1094 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ve. 2,28g/21mm). 1664. Madrid Y. (Cal-2019-373). EBC-.

1095 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 6.07g /27mm). 1607. Segovia. (Cal-2019-331). EBC-.

1096 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 7,18g/22mm). 1624. Segovia. (Cal-2019-380). Acuñaciones de Casa Vieja. Acueducto de dos pisos a izquierda. BC+.

1097 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 6,28g/27mm). 1623. Segovia. (Cal-2019-388). MBC-.

1098 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 6,54g /27mm). 1624. Segovia. (Cal-2019-389). Resello a XII. MBC-.

1099 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 7,05g/24mm). 1622. Toledo. (Cal-2019-412). MBC-.

1100 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,34g/20mm). 1662. Trujillo M. (Cal-2019-423). MBC.