Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

Resultados para la categoría: "República Romana"

528 | República Romana

GENS THORIA. Denario. (Ar. 3,12g/18mm). 105 a.C. Norte de Italia. (FFC 1141; Crawford 316/1). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás leyenda: ISMR. Rev: Toro a derecha, encima letra: S, debajo leyenda: L THORIVS, en exergo: BALBVS. MBC+.

529 | República Romana

GENS TITIA. Denario. (Ar. 3,63g/18mm). 90 a.C. Italia central. (Crawford 341/1; FFC 1142). Anv: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda: Q TITI. MBC.

530 | República Romana

GENS TITIA. Denario. (Ar. 2,95g/18mm). 90 a.C. Italia central. (Crawford 341/1; FFC 1142). Anv: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda: Q TITI. MBC. Limpiado.

531 | República Romana

GENS TITIA. Denario. (Ar. 2,95g/18mm). 90 a.C. Italia central. (Crawford 341/2; FFC 1143). Anv: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda: Q TITI. MBC+.

532 | República Romana

GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,96g/19mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/1b; FFC 1154). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Dos guerreros con dos sabinas en sus brazos, en exergo: L TITVRI. MBC.

533 | República Romana

GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,60g/18mm). 89 a.C. Roma. (FFC 1156; Crawford 344/2b). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Dos guerreros con sabinas en sus brazos, en exergo: L TITVRI. BC+.

534 | República Romana

GENS TITURIA. As. (Ae. 9,37g/27mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/4b). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L TITVRI LF, debajo: SABINVS, delante I. MBC. Cospel faltado. Escaso.

535 | República Romana

GENS VETURIA. Denario. (Ar. 3,80g/19mm). 137 a.C. Italia Central. (FFC 1186; Crawford 234/1). Anv: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda: TI VET. Rev: Cerdo en brazos de Sacerdos Fecialis arrodillado en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas, encima: ROMA. MBC.

536 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,75g/19mm). 90 a.C. Roma. (Crawford 342/5b; FFC 1188). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante: V, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva conduciendo cuádriga a derecha con cetro y trofeo, en exergo: C VIBIVS CF. MBC.

537 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,75g/18mm). 90 a.C. Roma. (FFC 1206 var). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva con trofeo y cetro conduciendo cuádriga a izquierda, debajo leyenda: C VIBIVS C F. MBC+. Bonito y escaso ejemplar.

538 | República Romana

GENS VOLTEIA. Denario. (Ar. 3,94g/17mm). 78 a.C. Roma. (FFC 1231; Crawford 385/3). Anv: Cabeza de Baco a derecha. Rev: Ceres con dos antorchas en biga de serpientes a derecha, detrás símbolo, en exergo: M VOLTEI M F. MBC+. Reverso descentrado.

539 | República Romana

POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 33,86g/36mm). 45 a.C. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: IMP, encima: CN MAG. MBC-/MBC. Escaso.

540 | República Romana

POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 15,44g/29mm). 46-45 a.C. Córdoba. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: CN MAG, delante: I, debajo: IMP. MBC-.

541 | República Romana

SEXTO POMPEYO. As. (Ae. 23,01g/27mm). 42-38 a.C. Sicilia. (Crawford 479/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: MAGNVS. Rev: Proa a derecha, encima: PIVS, debajo: IMP. MBC. Bonita pátina verde. Escaso ejemplar.

542 | República Romana

MARCO ANTONIO y OCTAVIO. Denario. (Ar. 3,62g/20mm). 41 a.C. Ceca volante. (FFC 8; Crawford 517/2). Anv: Cabeza de Marco Antonio a derecha, alrededor leyenda: M ANT IMP AVG III VIR RPCM BARBAT QP. Rev: Cabeza de Octavio a derecha, alrededo leyenda: CAESAR IMP PONT III VIR RPC. MBC+. Escaso ejemplar.

543 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,67g/17mm). (FFC 32; Crawford 544/14). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG II. MBC+.

544 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,62g/20mm). 32-31 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 544/10). Anv: Galera a derecha, debajo leyenda: III VIR R P C. Rev: Aguila entre dos estandartes, alrededor leyenda: LEG XVII CLASSICAE. MBC-. Limpiado. Grietas. Escaso.

545 | República Romana

Conjunto de 3 Denarios republicanos de distintas familias. A EXAMINAR.