Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

747 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 7,83g/27mm). 284-305 d.C. Antioquía. (RIC 50a). Anv: Cabeza laureado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo: Creciente y B, en exergo: ANT, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC.

748 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 3,34g/21mm). 295-296 d.C. Heráclea. (RIC 13). Anv: Busto radiado y drapeado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Diocleciano estante a derecha portando parazonium y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter portando cetro, entre ellos: HA, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.

749 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 2,97g/21mm). 296-297 d.C. Roma. (RIC 83). Anv: Busto radiado y drapeado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT/XX/O dentro de láurea. MBC. Pátina verde.

750 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 2,80g/20mm). 293-294 d.C. Antioquía. (RIC 322). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Diocleciano estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter portando cetro, entre ellos H, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC. Ligeros restos de plateado original.

751 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Follis. (Ae. 8,87g/28mm). 305-307 d.C. Serdica. (RIC 15b). Anv: Busto laureado con traje consular de Maximiano con mappa y rama a derecha, alrededor leyenda: D N MAXIMIANO FELICISSIMO SEN AVG. Rev: Providentia y Quies estantes enfrentadas portando rama y cetro, entre ellas E, en campo: S-F, en exergo: SMSD, alrededor leyenda: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. MBC+. Raro ejemplar. Pátina artificial.

752 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Antoniniano. (Ae. 3,76g/23mm). 293-294 d.C. Antioquía. (RIC 621). Anv: Busto drapeado y radiado de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Maximiano estante a derecha portando cetro recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos I, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.

753 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Antoniniano. (Ve. 4,13g/23mm). 285 d.C. Antioquía. (RIC 623). Anv: Busto radiado y con coraza de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CM AVR VAL MAXIMIANVS PF AVG. Rev: Maximiano estante a izquierda portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter con cetro, entre ellos: creciente/A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG. EBC. Restos de plateado original.

754 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Follis. (Ae. 10,06g/28mm). 294-295 d.C. Cícico. (RIC 7a). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: KB, alrededor leyenda: GENIO AVGG ET CAESARVM NN. EBC. Bonito ejemplar.

755 | Imperio Romano

HELENA. Follis. (Ae. 1,60g/14mm). 330 d.C. Constantinopla. (RIC 33). Anv: Busto diademado y drapeado de Helena a derecha, alrededor leyenda: FL IVL HELENAE AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en exergo: CONSE, alrededor leyenda: PAX PVBLICA. MBC.

756 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. (Ae. 10,51g/30mm). 302-303 d.C. Trier. (RIC 530b). Anv: Busto laureado y con coraza de Galerio a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOBIL C. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, entre S-F, en exergo: ITR, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC+. Precioso ejemplar, escaso así.

757 | Imperio Romano

SEVERO II. Follis. (Ae. 8,45g/28mm). 306 d.C. Cártago. (RIC 40a). Anv: Cabeza laureada de Severo II a derecha, alrededor leyenda: IMP SEVERVS P F AVG. Rev: Cártago estante a izquierda portando frutas en ambas manos, en campo A, en exergo: r, alrededor leyenda: SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. MBC.

758 | Imperio Romano

MAXENTIO. Follis. (Ae. 5,97g/23mm). 307-312 d.C. Ostia. (RIC 35). Anv: Cabeza laureada de Maxentio a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXENTIVS P F AVG. Rev: Dioscuros enfrentados con cetros y sujetando caballos, en exergo: MOSTS, alrededor leyenda: AETERNITAS AVG N. MBC-.

759 | Imperio Romano

MAXENTIO. Follis. (Ae. 5,99g/25mm). 310-311 d.C. Roma. (RIC 258). Anv: Cabeza laureada de Maxentio a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXENTIVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando globo y cetro dentro de templo hexástilo, en exergo: REP, alrededor leyenda: CONSERV VRBS SVAE. MBC.

760 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 6,58g/26mm). 308-310 d.C. Tesalónica. (RIC 30b). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: VAL LICINIVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando cornucopia y patera, en campo estrella y A, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. MBC.

761 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,56g/25mm). 312-313 d.C. Tesalónica. (RIC 59). Anv: Busto laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, a sus pies águila con corona de laurel, en exergo: TSA, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. MBC+.

762 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,06g/24mm). 312-313 d.C. Tesalónica. (RIC 60). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LI LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila con corona de laurel, en exergo: TSA, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. MBC+.

763 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 6,89g/26mm). 311 d.C. Cícico. (RIC 66). Anv: Busto laureado de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: VAL LICINNIANVS LICINNIVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo B y tres puntos, en exergo: MKV, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORIS. MBC.

764 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 4,16g/24mm). 313 d.C. Siscia. (RIC 229a). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel sobre globo y cetro, a sus pies águila a derecha con corna de laurel, en campo A, en exergo: SIS, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. EBC. Bonito ejemplar.

765 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 4,76g/22mm). 313 d.C. Roma. (RIC 349c). Anv: Busto laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LICINIVS P F AVG. Rev: Tres estandartes encima de cada uno, mano, águila y corona de laurel, debajo RO, alrededor leyenda: SPQR OPTIMO PRINCIPI. MBC.

766 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,35g/18mm). 308-324 d.C. ¿Antioquía?. (RIC ¿?). Anv: Busto laureado y drapeado a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: IMP LICINIVS AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, en campo estrella y r, en exergo: ¿ANT?, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC.

767 | Imperio Romano

LICINIO I. Nummus. (Ae. 2,64g/20mm). 316 d.C. Treveri. (RIC 120). Anv: Busto laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LICINIVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, entre: T-F, en exergo: BTR, alrededor leyenda: GENIO POP ROM. MBC.

768 | Imperio Romano

LICINIO I. Nummus. (Ae. 1,83g/19mm). 319 d.C. Arelate. (RIC 196). Anv: Busto laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LICINIVS AVG. Rev: Licinio I portando rayo y cetro sobre águila estante a derecha mirando a izquierda, debajo: PARL, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC. Restos de plateado original.

769 | Imperio Romano

LICINIO II. Nummus. (Ae. 3,25g/20mm). 321-324 d.C. Cícico. (RIC 18). Anv: Busto con casco y coraza de Licinio II a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, a su pies águila con corona de laurel y cautivo, en campo: X/IIIr, en exergo: SMKK, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+.

770 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 2,99g/19mm). 318-320 d.C. Heráclea. (RIC 14). Anv: Busto laureado y con coraza portando mappa, alrededor leyenda: IMP LICINIVS AVG. Rev: Puerta de campamento con tres torretas sobre ella, en campo A, en exergo: SMHB, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE AVGG. MBC.

771 | Imperio Romano

LICINIO II. Follis. (Ae. 3,35g/20mm). 320-321 d.C. Siscia. (RIC 162). Anv: Cabeza laureada de Licinio II a derecha, alrededor leyenda: LICINIVS IVN NOB C. Rev: Leyenda: VOT/V dentro de láurea, debajo: ASIS estrella, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. MBC+.

772 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 4,02g/19mm). 324-325 d.C. Cícico. (RIC 24). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Puerta de campamento con dos torretas encima, sobre ella estrella, en exergo: SMKr, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE AVGG. MBC+.

773 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,50g/16mm). 337 d.C. Constantinopla. (RIC 37). Anv: Busto velado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: DN CONSTANTINVS PF AVGG. Rev: Constantino I conduciendo cuádriga a derecha, en exergo: CONS. MBC.

774 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,18g/21mm). 315 d.C. Roma. (RIC 37). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Sol estante a izquierda portando globo y alzando mano derecha, entre: S-F, en exergo: RP, alrededor leyenda: SOLI INVICTO COMITI. MBC.

775 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,05g/19mm). 330-335 d.C. Cícico. (RIC 65). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos soldados con lanza y escudo enfrentados, emtre ellos dos estandarte, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC.

776 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 4,52g/22mm). 312-313 d.C. Ostia. (RIC 83). Anv: Busto laureado y con coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP C CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Sols estante a izquierda alzando mano derecha y portando globo, en exergo: HOSTS, alrededor leyenda: SOL INVICTO COMITI. MBC.

777 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,80g/18mm). 335 d.C. Antioquía. (RIC 86). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos soldados estantes enfrentados portando lanza y escudo, entre ellos dos estandartes, en exergo: SMANr, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC-.

778 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,73g/19mm). 324 d.C. Tesalónica. (RIC 101). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Leyenda: VOT/XX dentro de láurea, debajo TSEVI, alrededor leyenda: D N CONSTANTINI MAX AVG. MBC+.

779 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,29g/18mm). 322-325 d.C. (RIC 167). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Leyenda: VOT/XX/Creciente, dentro de corona de laurel, debajo: ST, alrededor leyenda: D N CONSTANTINI MAX AVG. MBC+.

780 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,58g/20mm). 330-330 d.C. Nicomedia. (RIC 196). Anv: Busto drapeado con casco y coraza de Constantino I portando estandarte a izquierda, alrededor leyenda: CONSTANTINOPOLIS. Rev: Victoria estante sobre proa a izquierda portando cetro y escudo, en exergo: SMNA. MBC.

781 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,30g/19mm). 321 d.C. Treveri. (RIC 305). Anv: Busto laureado y con coraza de Constantino I a derecha portando cetro con águila, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Altar con inscripción: VO/TIS/XX, debajo: STR, alrededor leyenda: BEATA TRANQVILLITAS. MBC+. Bonito y escaso ejemplar.

782 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,90g/18mm). 321 d.C. Treveri. (RIC 341). Anv: Busto con casco y coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Altar con inscripción: VO/TIS/XX, debajo: STR, alrededor leyenda: BEATA TRANQVILLITAS. MBC+. Bonito y escaso ejemplar.

783 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,30g/18mm). 322 d.C. Treveri. (RIC 341). Anv: Busto con casco y coroza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Globo sobre altar con inscripción: VO/TIS/XX, debajo: STR, alrededor leyenda: BEATA TRANQVILLITAS. EBC-. Pátina verde.

784 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,24g/19mm). 327 d.C. Arles. (RIC 449). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Puerta de campamento con cuatro torretas encima y una estrella, entre S-F, debajo: ARLS, alrededor leyenda: VIRTVS AVGG. MBC+.

785 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Centenional. (Ae. 2,30g/18mm). 333-335 d.C. Alejandría. (RIC 64). Anv: Busto drapeado, con coraza y casco de Constantino I a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: CONSTANTINOPOLIS. Rev: Victoria avanzando a izquierda sobre proa portando cetro y escudo, en exergo: SMALA. MBC+.

786 | Imperio Romano

Conjunto de 2 bronces pequeños de los emperadores Constans y Constantino I. A EXAMINAR.

787 | Imperio Romano

FAUSTA. Follis. (Ae. 3,54g/19mm). 326 d.C. ¿Treveri?. (RIC 483). Anv: Busto drapeado de Fausta a derecha, alrededor leyenda: FLAV MAX FAVSTA AVG. Rev: Salus velada estante de frente con dos niños en brazos, en exergo: ¿STR?, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. BC. Sobredorado.

788 | Imperio Romano

CRISPO. Nummus. (Ae. 2,40g/18mm). 324 d.C. Tesalónica. (RIC 118). Anv: Busto drapeado y laureado de Crispo a izquierda, alrededor leyenda: FL IVL CRISPVS NOB CAES. Rev: Leyenda: VOT/V, dentro de corona de laurel, debajo: TSAVI, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. MBC.

789 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 1,56g/17mm). 336-337 d.C. Aquileia. (RIC 145). Anv: Busto laureado y drapeado de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Dos soldados enfrentados con lanzas, entre ellos estandarte, en exergo: AQS, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. EBC-.

790 | Imperio Romano

DELMACIO. Follis. (ae. 1,25g/17mm). 336-337 d.C. Constantinopla. (RIC 141). Anv: Busto dieademado y drapeado de Delmacio a derecha, alrededor leyenda: FL DELMATVS NOB C. Rev: Dos soldados estantes enfrentados portando lanza y apoyándose en escudo, entre ellos estandarte, en exergo: CONSI, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC+/MBC.

791 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 3,23g/18mm). 324-337 d.C. Constantinopla. (RIC 10). Anv: Busto laureado y drapeado de Constancio II a izquierda, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTIVS NOB. Rev: Puerta de campamento, encima torretas entre estrella, a izquierda A, debajo: CONS, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC.

792 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Centenional. (Ae. 4,81g/22mm). 351-354 d.C. Cícico. (RIC 96). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: DN CONSTANTIVS P F AVG. Soldado estante a izquierda portando escudo y atacando con lanza a jinete caído, en campo r, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+.

793 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 1,85g/17mm). 347-348 d.C. Treveri. (RIC 185). Anv: Busto diademado y drapeado de Constante a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Dos Victorias con corona de laurel enfrentadas, entre ellas: Hoja, en exergo: TRP, alrededor leyenda: VICTORIAE DD AVGG Q NN. MBC.

794 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 3,38g/19mm). 326-327 d.C. Siscia. (RIC 203). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Constancio II a izquierda, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Rev: Puerta de campamento con dos torretas encima, entre ellas estrella, en exergo: ASIS, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC+.

795 | Imperio Romano

CONSTANTE. Follis. (Ae. 3,65g/21mm). 348-351 d.C. Nicomedia. (RIC 70). Anv: Busto diademado con coraza de Constante a izquierda portando globo, alrededor leyenda: D N CONSTANS P F AVG. Rev: Soldado avanzando a derecha llevando a niño de la mano, detrás árbol, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC. Pátina verde.

796 | Imperio Romano

CONSTANCIO GALO. Follis. (Ae. 5,34g/25mm). 351-354 d.C. Siscia. (RIC 329). Anv: Busto drapeado y con coraza de Constans a derecha, detrás: A, alrededor leyenda: D N CONSTANS P F AVG. Rev: Constans estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y estandarte, detrás Victoria sentada a izquierda, debajo: ASIS, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC. Pátina verde. Escaso ejemplar.