Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

Resultados para la categoría: "Hispano Arabe"

877 | Hispano Arabe

878 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate (Ar. 0,81g/9mm). Sin ceca. 522-533H. (Vives no cita; Benito no cita). Distribución aparentemente inédita. MBC-. Rara.

879 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,63g/11mm). 522-533H. (Vives No cita; Hazard No cita; Benito Cf12 cita Eustache 341A). Anv: Hasbi Allah (Dios me basta) al centro; nombre y titulo en la leyenda circular "amir al-muslimin wa Nasr al-Din Ali ibn Yusuf. Rev: Citando el emir Sir debajo. MBC+. Muy raro ejemplar.

880 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf with Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,74g/12mm). 533-537H. (Vives 1824; Hazard 999). MBC.

881 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES . Tashfin Ibn Ali y el emir Ibrahim. Quirate (Ar. 0,91g/10mm). 539-540 H. (Benito B-Db4). MBC+. Variante escasa. MBC+.

882 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. (Ar. 0,92g/12mm). 450-480H. (Vives 1443; Hazard 888). MBC.

883 | Hispano Arabe

884 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES. Alí Ben Yusuf. Dinar. (Au. 3,99g/24mm). 518H. Al-Mariya (Almería). (Vives 1649; Hazard 286; CMA (Eustache) 456). Rev: Letra bajo el área. EBC-.

885 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ben Yusuf. Dinar. (Au. 3,96g/25mm). 519H. Al-Mariya (Almería). (Vives 1650; Hazard 287). Rev: Letra bajo el área y debajo entre las dos gráfilas. EBC-.

886 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ben Yusuf. Dinar. (Au. 3,97g/25mm). 519H. Ishbiliya (Sevilla). (Vives 1662; Hazard 218). Rev: Citando Bashir debajo. EBC. Rara y más en esta calidad.

887 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMORÁVIDES. Amuleto monetiforme de al- Andalus. (Pb. 1,68g/14mm). S. Xl-Xll d.C. Sello de Salomón en I.A. y anepígrafo en II.A. (Similar Gaspariño TB1-24). MBC+..

888 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Abd al-Mumin ibn Ali. 1/2 Dirham (Ar. 0,74g/11mm). 524-558H. Fas (Fez). (Vives no cita; Hazard 1065). MBC-. Muy escaso.

889 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dírham (Ar. 1,44g/14mm). (Vives 2088, Hazard 2101). MBC+.

890 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dírham (Ar. 1,52g/14mm). (Vives 2088, Hazard 2101). MBC+.

891 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dírham (Ar. 1,50g/14mm).( Vives 2088, Hazard 2101). MBC+.

892 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,52g/15mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.

893 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,50g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). A nombre del Imam al- Mahdi. EBC-.

894 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,49g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-.

895 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-.

896 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/15mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC.

897 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC.

898 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,51g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC+. Brillo original.

899 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,54g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC+. Brillo original.

900 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,50g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. MBC.

901 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. MBC.

902 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónima en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,56g/14mm). Sin ceca. Dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+. Brillo original. Bonito ejemplar.

903 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/15mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Símbolos debajo. EBC-.

904 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,51g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Símbolos debajo. EBC-.

905 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Imam al- Mahd. Dírham anónimo (Ar.1,55g/14mm). Sin Ceca. Leyendas con escritura cúfica. (Vives 2088, Hazard 1101). MBC.

906 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dírham (Ar. 1,54g/14mm). (Vives 2088, Hazard 2101). Curioso ejemplar reacuñado sobre el mismo tipo con giro de 180º. MBC.

907 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dírham (Ar. 1,06g/14mm). Bidjaya (Bujía). (Vives 2100, Hazard 1085). BC+.

908 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Imam al- Mahdi. Dírham anónimo (Ar.1,55g/15mm).Fas (Fez). Leyendas con escritura cúfica. (Hohertz 575). MBC+. Rara.

909 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dírham anónimo (Ar. 1,48g/14mm). A nombre del Imam al- Mahdi. Fas (Fez) en ambas áreas.( Hohertz 601-d). MBC+. Rara variante.

910 | Hispano Arabe

911 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,57g/15mm). ¿Wharan, Orán?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) pág 74, cita un ejemplar pero sin más datos). EBC-. Muy Rara, esta ceca resulta desconocida y su lectura incierta.

912 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dírham anónimo (Ar. 1,49g/14mm). A nombre del Imam al- Mahdi.Isbiliiya (Sevilla). (Vives 2089, Hazard 1106). MBC+.

913 | Hispano Arabe

914 | Hispano Arabe

915 | Hispano Arabe

Conjunto de 11 Dirhams sin ceca a nombre del Mahdi. (Vives 2088). A EXAMINAR.

916 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Múltiplo de 4 Dirhams. (Ar. 6,17g/21mm). Al-Hadrat al-Muminiya al-Murtadiya (Sejilmesa). (Cf. Hohertz (2018) A563 = Brethes 1074 donde se cita un ejemplar con la misma distribución, aunque con lectura parcial debido a la mala conservación y con peso de 3 gramos). EBC. Precioso, inédito y extremadamente raro ejemplar con la epigrafía cúfica muy bien cuidada y manteniendo su brillo original.

917 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Muhammad I (551-558H). Dinar. (Au. 2,32g/21mm). Marrakesh (ceca partida). (Vives 2070, se refiere a una dobla; Hazard 478). MBC+. Raro ejemplar.

918 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,38g/18mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC+/MBC.

919 | Hispano Arabe

IMITACIÓN CRISTIANA. Dírham almohade (Ar. 1,00g/16mm). Anónima. Millarés. Sin ceca. (Tipo Medina 201-bis). MBC.

920 | Hispano Arabe

IMITACIÓN CRISTIANA. Dírham almohade (Ar. 1,31g/16mm). Anónima. Millarés. Sin ceca. (Tipo Medina 201-bis). MBC+.

921 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMOHADES. Anónimo. 1/3 Dirham. (Ar. 0,50g/12mm). (Vives no cita ; Hazard No cita; Hohertz (2018) 662.). Anv: "al-hamdu lillah rubb al-'alamaiyn". MBC-. Muy raro ejemplar. Dos perforaciones reparadas.

922 | Hispano Arabe

TAIFA ALMOHADES, Banu Hud, al-Mustansir billah (623-630H). Anónima en nombre de al´ Abbasi. 1 Dirham. (Ar. 1,51g/14mm). (¿Ceuta?). (Hazard 1117; Medina 211). Rev.: Al-´ Abbasi en la III linea. MBC-.

923 | Hispano Arabe

TAIFA ALMOHADES, Muhammad Al-Mutawakkil (Banu Hud, Reyes de Murcia). Dirham. (Ar. 1,52g/18mm). 625-635H. (Rodriguez Lorente 113; Vives 2140). MBC. Raro ejemplar. Restos de soldadura.

924 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Lote de dos dírhams anónimos. A nombre del Imam al- Mahdi. Cecas: Sabta (Ceuta) y Tilimsan (Tlemecén). (Vives 2105 y 2101). MBC.

925 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Sulayman. Dirham (Ar. 2,81g/27mm). 99H. Wasit. (Album 131). MBC+.

926 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Hisham ibn Abd Al-Malik. Dírham (Ar. 1,77g/23mm). Wasit. 110 H. (Album-137; Klat-703). MBC.