Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

338 | Hispania Antigua

ILICI (Elche, Alicante). Semis. (Ae. 5,57g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1519). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS. DIVI. F. Rev: Templo tetrástilo, en el arquitrave: IVNONI, entre las columnas: C.I.I.A., alrededor: Q. PAPIR. CAR. Q. TERE. MONT. II. VIR. Q. MBC.

339 | Hispania Antigua

ILICI (Elche, Alicante). As. (Ae. 12,07/29mm). 14-36 d.C. (FAB-1525). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M. Rev: Personajes togados, debajo IVNCTIO, alrededor leyenda: L TER LON L PAQ AVIT II VIR QCIIA. MBC. Escaso ejemplar.

341 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 14,81g/29mm). 200-20 a.C. (FAB-1461). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC.

342 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 11,10g/27mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTRiRTa. MBC.

343 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 9,23g/27mm). 200-20 a.C. (FAB-1475). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Lobo a derecha, encima leyenda ibérica: ILTiRTa. BC. Escaso ejemplar.

344 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 6,67g/19mm). 200-20 a.C. (FAB-1478). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Lobo a derecha, alrededor leyenda ibérica: LITiRTa. MBC. Retocado.

345 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). Semis. (Ae. 5,25g/21mm). 200-20 a.C. (FAB-1480). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente. Rev: León a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC. Escaso ejemplar.

346 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 7,11g/24mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1488). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F IMP AVGVST. Rev: Lobo andando a derecha, encima leyenda: ILERDA. MBC+. Retocado.

351 | Hispania Antigua

ITALICA (Santiponce, Sevilla). As. (Ae. 14,52g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-1593). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: IMP TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX, Rev: Ara con leyenda inscrita: PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI, alrededor leyenda: PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. BC+.

353 | Hispania Antigua

ITUCI (Tejada la Vieja, Sevilla). As. (Ae. 11,57g/26mm). 150-50 a.C. (FAB-1602). Anv: Jinete con rodela a izquierda, debajo leyenda: ITVCI. Rev: Dos espigas. MBC. Raro.

354 | Hispania Antigua

IULIA TRADUCTA (Algeciras, Cádiz). As. (Ae. 10,46g/25mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1614). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG. Rev: Leyenda: IVLIA/TRAD, dentro de corona de laurel. MBC-.

358 | Hispania Antigua

LOUITISCOS (Zona del norte del Ebro). As. (Ae. 12,34g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1697). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: Ca. Rev: Jinete con hoz a derecha, debajo leyenda ibérica curva: LOUITiSCoS. MBC. Oxidaciones limpiadas. Escaso ejemplar.

368 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 19,62g/27mm). 220-20 a.C. (FAB-1791). Anv: Cabeza diademada femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Leyenda ibérica: ORCaILV/NTuSTuLDuCo, encima arado a derecha, debajo espiga a izquierda y letra ibérica: Ta. MBC-.

386 | Hispania Antigua

ORE (Orera, Zaragoza). As. (Ae. 14,22g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1897). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás toro. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ORE. MBC. Escaso ejemplar.

388 | Hispania Antigua

OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 9,37g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1909). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. BC+.

391 | Hispania Antigua

SACILI (Pedro Abad, Córdoba). As. (Ae. 17,06g/33mm). 120-50 a.C. (FAB-2020). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: SACILI. Rev: Caballo al paso a derecha. MBC-. Perfilado y pátina contemporánea.

392 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Dracma. (Ar. 2,35g/18mm). 300-200 a.C. (FAB-2033). Anv: Cabeza de Hércules diademada a derecha. Rev: Toro androcéfalo a derecha mirando de frente, encima leyenda ibérica: ARSGiTaR. MBC+. Escaso ejemplar.

Tras unas primeras emisiones donde los anversos están dominados por la aparición de la diosa Tanit, las acuñaciones de Arse continúan con los llamados Victoriatos (denominación no aceptada por todos los investigadores): cabeza de Hércules, con o sin maza, en el anverso mientras que el reverso prosigue con la imagen del toro andrósopo (Acheloo) símbolo del dios fluvial de la fertilidad y que es representado en diversas posiciones y con diferentes marcas.

393 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). As. (Ae. 13,71g/28mm). 150-100 a.C. (FAB-2074). Anv: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente. Rev: Proa a izquierda, encima Victoria con corona y palma a izquierda, delante leyenda griega. BC+. Muy raro.

394 | Hispania Antigua

SAITI (Xátiva, Valencia). As. (Ae. 10,78g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2100). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SAITi. MBC-.

397 | Hispania Antigua

SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 12,63g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-2129). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás león hacia arriba. Rev: Jinete con estandarte con águila a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC. Golpe en anverso.

398 | Hispania Antigua

SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 6,08g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2131). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC. Intento de perforación.

399 | Hispania Antigua

SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 3,48g/20mm). 120-30 a.C. (FAB-2172). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando los dos pies. MBC+. Grieta.

400 | Hispania Antigua

SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). As. (Ae. 11,73g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-2176). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: SECoBiRICES. MBC-.

401 | Hispania Antigua

SEGIA (Ejea de los Caballeros, Zaragoza). As. (Ae. 9,77g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-2157). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima creciente con estrella, debajo leyenda ibérica: SEGiA. MBC.

402 | Hispania Antigua

SEGIA (Ejea de los Caballeros, Zaragoza). As. (Ae. 9,06g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2160). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas: ON. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SEGiA. MBC.

403 | Hispania Antigua

SEGOBRIGA (Saelices, Cuenca). As. (Ae. 11,08g/29mm). 37-41 d.C. (FAB-2191). Anv: Cabeza laureada de Calígula a izquierda, alrededor leyenda: C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. Rev: Leyenda en dos líneas: SEGO/BRIGA, dentro de láurea. MBC-.

404 | Hispania Antigua

SETEISCEN (Sástago, Zaragoza). As. (Ae. 7,46g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2205). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente. Rev: Jinete con estandarte a derecha, debajo leyenda ibérica: SETeISCeN. MBC.

405 | Hispania Antigua

SETEISCEN (Sástago, Zaragoza). As. (Ae. 10,91g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2206). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SETeISCeN. MBC-. Pátina verde. Escaso ejemplar.

406 | Hispania Antigua

SETEISCEN (Sástago, Zaragoza). Cuadrante. (Ae. 3,01g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2213). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Caballo a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: SETeISCeN. MBC/MBC-.

407 | Hispania Antigua

SETEIS (Sástago, Zaragoza). As. (Ae. 14,74g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-2214). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás creciente. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: SETeIS. MBC. Pátina artificial.

408 | Hispania Antigua

TITIACOS (Tricio, La Rioja). Semis. (Ae. 9,97g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2395). Anv: Cabeza masculina con barba a derecha, detrás letra ibérica: Ti. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: TiTiACoS. MBC-.

409 | Hispania Antigua

TITIACOS (Tricio, La Rioja). Semis. (Ae. 8,28g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2395). Anv: Cabeza masculina con barba a derecha, detrás letra ibérica: Ti. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: TiTiACoS. MBC.

410 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 10,31g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2426). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, alrededor tres letras ibéricas: Ca, S y Tu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: TuRIASU. MBC.

411 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 11,03g/29mm). 50-20 a.C. (FAB-2434). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: SILBIS. Rev: Jinete con cetro a derecha, debajo leyenda: TVRIASO. MBC/MBC+. Pátina contemporánea.

412 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,30g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2435). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: IMP AVGVSTVS PP R. Rev: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: TVRIASO. MBC-. Resello de cabeza de águila en reverso.

413 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona). As. (Ae. 14,22g/30mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2438). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: IMP AVGVSTVS P P. Rev: II VIR, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: M CAECIL SEVERO C VAL AQVILO TVRIASO. BC.

414 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 11,85g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-2449). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F IMP PONT M. Rev: Toro estante a derecha, delante: II/VIR, alrededor leyenda: M PONT MARSO C MARI VEGETO. MBC-.

415 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 13,00g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-2450). Anv: Cabeza de Tiberio laureada a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F IMP PONT M. Rev: Toro sobre de línea, encima: MVN TVR, delante: II VIR, alrededor leyenda: M PONT MARSO C MARI VEGETO. MBC+.

416 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,72g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-2454). Anv: Cabeza de Tiberio laureada a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F IMP PONT M. Rev: Toro sobre línea, encima MVN TVR, delante: II VIR, alrededor leyenda: M CEL PALDV. MBC.

417 | Hispania Antigua

UIROUIAS (Borobia, Soria). As. (Ae. 10,92g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2483). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: U. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos partes con línea entre ellas: UIROU/IA. MBC-. Limpiado.

422 | Hispania Antigua

VALENTIA (Valencia). As. (Ae. 16,41g/28mm). 150-50 a.C. (FAB-2510). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda: C MVNI Q C LVCIEN. Rev: Cornucopia sobre fúlmen, debajo leyenda: VALENTIA, dentro de corona de laurel. MBC. Escaso ejemplar.

423 | Hispania Antigua

VENTIPO (Casariche, Sevilla). As. (Ae. 15,07g/31mm). 150-50 a.C. (FAB-2516). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev: Soldado con escudo y tridente, detrás leyenda: VENTIPO. MBC-.

425 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 6,77g/18mm). Anv: Monograma. Rev: Palmera. MBC-.

426 | Hispania Antigua

Conjunto de 16 bronces ibéricos de distintas cecas y calidades. A EXAMINAR.