Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

252 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,55g/22mm). 120-50 a.C. (FAB-782). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC/MBC+.

253 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,58g/28mm). 50-30 a.C. (FAB-796). Anv: Busto femenino a derecha con palma, delante leyenda: COL VIC IVL LEP. Rev: Yunta a derecha, encima leyenda: PR QVIN, debajo leyenda: M FVL C OTAC. MBC.

254 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 17,31g/30mm). 50-30 a.C. (FAB-796). Anv: Busto femenino a derecha con palma, delante leyenda: COL VIC IVL LEP. Rev: Yunta a derecha, encima leyenda: PR QVIN, debajo leyenda: M FVL C OTAC. MBC.

255 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 16,82g/30mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-804). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: COL V I CELSA II VIR. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: L POMPE BVCCO, debajo: L CORNE FRONT. MBC.

256 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla de Ebro, Zaragoza). As (Ae. 11,59g/27mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-809). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L BACCIO MN FESTO C VI CEL II VIR. MBC-.

257 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla de Ebro, Zaragoza). As (Ae. 10,78g/29mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-809). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L BACCIO MN FESTO C VI CEL II VIR. MBC/MBC+.

258 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 5,64g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-815). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Leyenda: II VIR/CVI/CELS, alrededor leyenda: L BACCIO MAN FLAVIO FESTO. MBC-.

259 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 13,79g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-2270). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. BC+.

260 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 10,62g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2291). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Du. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.

261 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 9,27g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-2294). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: Ti y Gi. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC.

262 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 4,16g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-2305). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev: Caballo con brida a derecha, debajo leyenda ibérica CeSE, punto entre las patas delanteras. MBC.

263 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 7,07g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2306). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev: Caballo al paso, entre sus patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-.

264 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 2,92g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-2327). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev: Prótomo de pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. BC+.

265 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 1,55g/14mm). 120-20 a.C. (FAB-2339). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás mazo. Rev: Hipocampo a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.

266 | Hispania Antigua

CESSE (Tarragona). Sextante. (Ae. 2,25g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-2344). Anv: Cabeza maculina a derecha, detrás dos puntos. Rev: Delfín a derecha, encima estrella y creciente. MBC-.

269 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). Semis. (Ae. 6,27g/19mm). 50 a.C. (FAB-1984). Anv: Cabeza de Venus a derecha, detrás tres puntos, delante leyenda: CN IVLI L F Q. Rev: Cupido con cornucopia y antorcha a izquierda, delante tres puntos, detrás leyenda: CORDVBA. EBC-/MBC+.

270 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). Dupondio. (Ae. 27,09g/33mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1988). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. Rev: Aguila legionaria a izquierda, alrededor leyenda: COLONIA PATRICIA. MBC-. Escaso ejemplar.

271 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). As. (Ae. 10,51g/26mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1989). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG. Rev: Leyenda: COLONIA PATRICIA, dentro de corona de laurel. MBC-.

274 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). Semis. (Ae. 5,25g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1992). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG. Rev: Gorro flamíneo y símpulo, alrededor leyenda: COLONIA PATRICIA. MBC-/MBC.

276 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). Semis. (Ae. 3,00g/16mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1993). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PER CAE AVG. Rev: Aspérgilo, preferículo, lítuo y patera, alrededor leyenda: COLO PATR. MBC.

278 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA (Sevilla). Dupondio. (Ae. 22,83g/36mm). 14-36 d.C. (FAB-2014). Anv: Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen, alrededor: PERM DIVI AVG COL ROM. Rev: Cabeza de Livia a izquierda, debajo globo, encima creciente, alrededor: IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. MBC-.

282 | Hispania Antigua

CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 8,72g/22mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC.

283 | Hispania Antigua

CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 11,02g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-. Pátina verde.

284 | Hispania Antigua

CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 8,79g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC.

285 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 9,20g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC.

286 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 7,17g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC.

288 | Hispania Antigua

CUNBARIA (entre Cabezas de San Juan y Lebrija, Sevilla). Semis. (Ae. 6,64g/20mm). 50 a.C. (FAB-880). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev: Atún a izquierda, entre leyenda: CVNBARIA. MBC.

289 | Hispania Antigua

DABANIU (Débanos, Soria). As. (Ae. 9,97g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-884). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas Da Ba. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: DaBaNIU. MBC-. Escaso.

290 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). Divisor de 1/8 Calco. (Ae. 1,47g/12mm). 200-100 a.C. (FAB no cita). Anv: Bes con faldellín de frente sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Bes con faldellín de frente sosteniendo martillo y serpiente. MBC. Muy raro.

291 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 2,31g/16mm). 200-100 a.C. (FAB-923). Anv: Bes con faldellín de frente sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a izquierda. MBC.

292 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). Semis. (Ae. 4,79g/21mm). 20 a.C. (FAB-949). Anv: Bes con martillo y serpiente de frente, a la izquierda letra púnica heth. Rev: Leyenda púnica en dos líneas. MBC-. Cospel faltado.

293 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). Semis. (Ae. 6,11g/20mm). 20 a.C. (FAB-953). Anv: Bes con martillo y serpiente de frente, a la izquierda letra púnica nun. Rev: Leyenda púnica en dos líneas. BC+.

294 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). Semis. (Ae. 7,45g/22mm). 20 a.C. (FAB-957). Anv: Bes con martillo y serpiente, en campo dos letras púnicas: qof y shin. Rev: Leyenda púnica dentro de corona de laurel. MBC.

295 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 12,95g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC-.

296 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 11,05g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC.

297 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 10,10g/26mm). 27 a.C. (FAB-986). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVS TRIBVN POTEST. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. MBC-.

298 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 13,49g/28mm). 27 a.C. (FAB-986). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVS TRIBVN POTEST. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. MBC.

299 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,44g/27mm). 27 a.C. (FAB-994). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. MBC.

300 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 16,73g/28mm). 22 a.C.-14 d.C. (FAB-1007). Anv: Cabeza femenina a derecha, alrededor leyenda: EMERITA AVGVSTA. Rev: Yunta a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG. MBC/MBC-. Escaso ejemplar.

301 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,79g/25mm). 22 a.C.14 d.C. (FAB-1012). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: PERM IMP CAESARIS AVG P P. Rev: Yunta a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTA EMERITA. MBC-.

313 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,20g/18mm). 220-150 a.C. (FAB-1108). Anv: Cabeza diademada de Persefoné-Aretusa a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso-Criasor a derecha, debajo leyenda griega. MBC+. Escaso.

320 | Hispania Antigua

UNTICESCEN (Sant Martí d'Empúries,Gerona). As. (Ae. 20,75g/31mm). 130-90 a.C. (FAB-1207). Anv: Cabeza de Palas a derecha. Rev: Pegaso-Crisaor a derecha, encima laúrea, debajo leyenda ibérica: UNTiCeSCeN. MBC-.

321 | Hispania Antigua

UNTICESCEN (Ampurias, Gerona). Semis. (Ae. 8,22g/25mm). 130-90 a.C. (FAB-1219). Anv: Cabeza de Palas con casco, delante letra ibérica: E. Rev: Toro embistiendo a derecha, debajo leyenda ibérica: UNTiCeSCeN. MBC-. Escaso.

322 | Hispania Antigua

EMPORITON (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 13,94g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1247). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda: EMPOR. MBC-. Resello de proa y DD en anverso.

323 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). 1/4 Calco. (Ae. 1,30g/13mm). 200-100 a.C. (FAB-1324). Anv: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev: Delfín a izquierda, alrededor leyenda púnica. MBC.

324 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). 1/4 Calco. (Ae. 1,94g/16mm). 200-100 a.C. (FAB-1324). Anv: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev: Delfín a izquierda, alrededor leyenda púnica. MBC.

328 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Sextante. (Ae. 1,76g/18mm). 100-20 a.C. (FAB-1357). Anv: Cabeza de Melkart a izquierda detrás clava. Rev: Delfín a izquierda entre leyenda púnica tipo B. MBC-.

329 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 12,27g/31mm). 120-20 a.C. (FAB-1412). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín y delante estrella. Rev: Jinete con lanza y escudo, en exergo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC-.

330 | Hispania Antigua

ILERGAVONIA (Tortosa, Tarragona). As. (Ae. 8,83g/25mm). 14-36 d.C. (FAB-1492). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Nave, debajo: DERT MHI LERGAVONI. BC/BC+.

337 | Hispania Antigua

ILICI (Elche, Alicante). Semis. (Ae. 3,95g/23mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1519). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Templo tetrástilo, con inscripción: IVNONI, entre las columnas: C I I A, alrededor: Q PAPIR CAR Q TERE MONT II VIR Q. MBC-.