Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

Resultados para la categoría: "Grecia Antigua"

80 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Obolo. (Ar. 0,86g/10mm). 450-400 a.C. (SNG France 361). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC.

81 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Obolo. (Ar. 0,39g/10mm). 450-400 a.C. (SNG France 361). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC.

82 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Obolo forrado. (Ar-Ae. 0,84g/10mm). 450-400 a.C. (SNG France 361). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC.

84 | Grecia Antigua

MOESIA, Istros. Moneda tipo flecha. (Ae. 3,34g/341mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG BM Black Sea 218). MBC+.

86 | Grecia Antigua

REYES DE PAPHLAGONIA, Pylaimenes II/III Euergetes. Ae18. (Ae. 3,99g/18mm). 133-103 a.C. (SNG Von Aulock 150). Anv: Cabeza de toro de frente. Rev: Kerykeion alado, alrededor leyenda griega. MBC-.

87 | Grecia Antigua

REYES DE PARTIA, Mithradates II. Dracma. (Ar. 4,26g/18mm). 121-91 a.C. Ekbatana. (Sellwood 27.1). Anv: Busto diademado de Mithradates II a izquierda. Rev: Arquero sentado a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.

89 | Grecia Antigua

PAMPHYLIA, Perge. Ae13. (Ae. 1,99g/13mm). 260-230 a.C. (SNG BN 355-68). Anv: Esfinge sentada a derecha. Rev: Artemis estante a izquierda portando corona de laurel y cetro, entre leyenda griega. MBC.

90 | Grecia Antigua

PAMPHYLIA, Aspendos. Estátera. (Ar. 10,55g/22mm). 380-330 a.C. (SNG Copenhagen 227). Anv: Dos luchadores agarrándose entre ellos, entre ellos L y letra griega. Rev: Hondero a derecha, detrás leyenda griega, delante triskeles. MBC+.

92 | Grecia Antigua

PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 5,12g/15mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC-.

93 | Grecia Antigua

PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 5,45g/15mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC-.

94 | Grecia Antigua

PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 5,37g/15mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC.

95 | Grecia Antigua

REYES DE PERSIA, Rey incierto. Obolo. (Ar. 0,64g/12mm). Siglo II a.C. Anv: Busto del rey a izquierda. Rev: Monograma alrededor de leyenda. MBC.

96 | Grecia Antigua

REYES DE PERSIA, Namopad. Obolo. (Ar. 0,54g/13mm). Siglo a.C. (Alram 602). Anv: Busto del rey a izquierda. Rev: Namopat estante a izquierda. MBC-.

99 | Grecia Antigua

PHRYGIA, Apameia. Ae22. (Ae. 8,84g/22mm). 100-50 a.C. (SNG Copenhagen 167). Anv: Busto de Atenas con casco corintio con cresta a derecha. Rev: Aguila con estrella sobre él, entre ella dos cascos de disocuros y descansando sobre patrón de Meandro, alrededor leyenda griega. MBC+.

100 | Grecia Antigua

PISIDIA, Isinda. Ae20. (Ae. 3,69g/20mm). (SNG France 1570-87). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Guerrero cabalganso a derecha con lanza, debajo serpiente y leyenda griega. MBC-.

101 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Obolo. (Ar. 0,88g/10mm). 350-300 a.C. (SNG BN 1933). Anv: Cabeza de frente de Gorgona. Rev: Cabeza con casco de Atenena a derecha, detrás punta de lanza. MBC+.

102 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Obolo. (Ar. 0,86g/9mm). 350-300 a.C. (SNG BN 1933). Anv: Cabeza de frente de Gorgona. Rev: Cabeza con casco de Atenena a derecha, detrás punta de lanza. MBC+.

103 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae22. (Ae. 6,70g/22mm). 120-63 a.C. (HGC 7, 237; SNG Stancomb 674). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante sobre rayo a derecha, en campo estrella, alrededor leyenda griega. MBC+.

104 | Grecia Antigua

PONTOS, Amaseia. Ae17. (Ae. 4,19g/17mm). 120-111 d.C. (SNG Black Sea 1129-23; HGC 7, 249). Anv: Busto masculino drapeado a derecha. Rev: Cornucopia entre dos cascos de Dioscuros y leyenda griega. MBC.

105 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae21. (Ae. 7,71g/21mm). 85-65 a.C. (SNG Stancomb 697). Anv: Cabeza laureada de Dionysos a derecha. Rev: Cesta y thyrsos, en campo monograma griego, debajo leyenda griega. MBC.

106 | Grecia Antigua

PONTOS, Amaseia. Ae20. (Ae. 7,22g/20mm). 85-65 a.C. (HGC 7, 223). Anv: Cabeza de Ares a derecha con casco corintio. Rev: Espada en vaina entre leyenda griega. MBC.

107 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo III Euergetes. Obolo. (Ae. 14,20g/28mm). 246-222 a.C. (SNG Copenhagen 495). Anv: Cabeza diademada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante sobre rayo a izquierda , alrededor leyenda griega. MBC-.

109 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo VIII Euergetes II. Dracma. (Ae. 27,27g/34mm). 145-116 a.C. Alejandría. (SNG Copenhagen 308-10). Anv: Cabeza diademada de Zeus a derecha. Rev: Dos águilas estantes sobre rayo a izquierda, en campo cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC-.

110 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Al-Rhasid. Hemidracma. (Ar. 1,88g/26mm). 170H. Tabaristan. (Album 73). Anv: Busto coronado de Al-Rhasid a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. EBC+. Restos de brillo original.

111 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Al-Rhasid. Hemidracma. (Ar. 1,97g/26mm). 171H. Tabaristan. (Album 73). Anv: Anv: Busto coronado de Al-Rhasid a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. EBC.

112 | Grecia Antigua

113 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 2,90g/27mm). Año 27. RD (Ray). (Göbl II,3). Anv: Busto coronado de Al-Rhasid a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. MBC.

114 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 4,13g/32mm). 619 d.C. (Año 29). AB (Abrashahr). (Mitchiner 1203 var). Anv: Busto coronado de Kavad I a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. MBC+.

115 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 2,90g/27mm). Año 33. MR (Merw). (Göbl II,3). Anv: Busto coronado de Al-Rhasid a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. MBC-/MBC.

117 | Grecia Antigua

REINO SELUCIDA, Demetrios I. Ae17. (Ae. 4,71g/17mm). 162-150 a.C. Antioquía. (Seaby 1646). Anv: Cabeza de caballo a izquierda. Rev: Cabeza de elefante a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.

118 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Antiocos IV Epiphanes. Ae20. (Ae. 6,44g/20mm). 144-142 d.C. (Seaby 2023; SNG Spaer 1781). Anv: Cabeza radiada y diademada a derecha. Rev: Apolo estante a izquierda portando flecha y apoyando brazo izquierdo sobre columna, alrededor leyenda griega. MBC.

119 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Diodotos Tryphon. Ae18. (Ae. 5,99g/18mm). 142-138 a.C. Antioquía. (Seaby 2034; HGC 9, 1061). Anv: Cabeza diademada a derecha. Rev: Casco macedonio, detrás cuerno de cabra, alrededor leyenda griega. MBC.

122 | Grecia Antigua

SICILIA, Hieron II. Ae26. (Ae. 18,92g/26mm). 275-215 a.C. Siracusa. (HGC 2, 1548). Anv: Cabeza diademada masculina a izquierda. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda griega. MBC.

126 | Grecia Antigua

TRACIA, Apolonia Pontica. Dracma. (Ar. 2,51g/13mm). 480-450 a.C. (SNG BM 153). Anv: Cabeza de Gorgona de frente. Rev: Ancla entre langosta y A. MBC.

127 | Grecia Antigua

TRACIA, Apolonia Pontica. Dracma. (Ar. 2,71g/15mm). 480-450 a.C. (SNG BM 157). Anv: Cabeza de Gorgona de frente. Rev: Ancla entre A y langosta. MBC.

129 | Grecia Antigua

TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,11g/14mm). 400-350 a.C. (Seaby 1607). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer cuadrante y palma en el cuarto cuadrante. MBC-.

130 | Grecia Antigua

TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,31g/13mm). 400-350 a.C. (Seaby 1607). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer cuadrante y palma en el cuarto cuadrante. MBC.

131 | Grecia Antigua

TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,31g/13mm). 400-350 a.C. (Seaby 1607). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer y cuarto cuadrante. MBC.

132 | Grecia Antigua

TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,31g/13mm). 400-350 a.C. (Seaby 1607). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer cuadrante y racimo de uvas en el cuarto cuadrante. MBC+.

133 | Grecia Antigua

REYES DE TRACIA, Lysimachos. Ae21. (Ae. 4,33g/21mm). 306-281 a.C. Ceca incierta de Macedonia o Tracia. (SNG Copenhagen 1149). Anv: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev: León saltando a derecha, debajo monograma y punta de flecha, alrededor leyenda griega. MBC.

135 | Grecia Antigua

CELTAS DEL DANUBIO, Imitación de Thasos de Tracia. Tetradracma. (Ar. 15,81g/30mm). Siglo II-Siglo I a.C. (Göbl OTA pl. 46). Anv: Cabeza de Dionysos diademado a derecha. Rev: Heracles estante a izquierda portando mazo y drapeado, alrededor leyenda griega. MBC.

136 | Grecia Antigua

TROAS, Birytis. Ae11. (Ae. 1,29g/11mm). 350-300 a.C. (SNG Copenhagen 247-8; SNG von Aulock 1502). Anv: Cabeza de Kabeiros a izquierda con casco cónico, encima dos estrellas. Rev: Mazo dentro de corona de laurel entre letras griegas. MBC.

137 | Grecia Antigua

TROAS, Skepsis. Ae14. (Ae. 2,47g/14mm). 400-200 a.C. (SNG Copenhagen 478). Anv: Parte delantera de pegaso a izquierda. Rev: Arbol dentro de cuadrado. MBC.

138 | Grecia Antigua

TROAS, Birytis. Ae18. (Ae. 4,35g/18mm). 350-300 a.C. (Seaby 4056). Anv: Cabeza masculina con casco a izquierda, entre dos estrellas. Rev: mazo, entre B-I/P-Y, todo dentro de corona de laurel. MBC.

139 | Grecia Antigua

TROAS, Tenedos. Obolo. (Ar. 0,54g/9mm). 450-387 a.C. (SNG von Aulock 1587; SNG Copenhagen 509). Anv: Cabeza janiforme de Hera y Zeus. Rev: Doble hacha en cuadrado incuso, entre T-E. MBC.

141 | Grecia Antigua

ZEUGITANIA, Cártago. Ae16. (Ae. 2,75g/16mm). 320-300 a.C. (Seaby 6444). Anv: Cabeza de Tanit diademada a izquierda. Rev: Caballo a derecha, detrás palmera. MBC+.

699 | Grecia Antigua

FILIPO II. Ae29. (Ae. 11,00g/29mm). 247-249 d.C. Syria, Cyrrhestica. (SNG Copenhagen 49; SNG München 505). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Templo hexástilo, dentro Zeus sentado de frente con cetro, encima carnero saltando, alrededor leyenda griega. MBC.