Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

Resultados para la categoría: "Centenario de la Peseta"

1522 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). EBC-. Limpiada. Variante oreja rayada.

1523 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm)*. 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). MBC+. *Encapsulada por NN Coins como XF45

1524 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). Conjunto de 3 monedas de 50 Céntimos de 1926. A EXAMINAR.

1525 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,84g/23mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-52). BC. Estrellas no visibles Muy escasa.

1526 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-54). EBC-. Vanos de acuñación en reverso. *Encapsulada por NN Coins como AU53.

1527 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,94g/23mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-55). MBC. Estrellas no visibles. Limpiada.

1528 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,98g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). MBC.

1529 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,96g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC-.

1530 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 4,94g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC-.

1531 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). MBC. Escasa.

1532 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,98g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC-.

1533 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,92g/27mm). 1891*18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-84). MBC. Estrellas visibles. Muy escasa.

1534 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,00g/27mm)*. 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). EBC-. Limpiada. *Encapsulada por NN Coins como XF45+.

1535 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,05g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC-. Marquitas. Precioso tono.

1536 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,92g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC-.

1537 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10.05g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC-

1538 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,02g /27mm). 1905 * 9-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC. Limpiada.

1539 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+. Restos de brillo original.

1540 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,97g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC. Ligeras marquitas. Preciosa pátina.

1541 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,96g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC. Preciosa pátina.

1542 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,14g /27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC/EBC+. Espectacular pátina.

1543 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). Bonita pareja de 1 y 2 Pesetas acuñadas en 1899 (*99) y 1905 (*05). Buen nivel de conservación de ambas piezas. A EXAMINAR

1544 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm)*. 1888 *18-88. Madrid MSM. (Cal-2019-89). Encapsulada por NGC VF25. * Peso medida teórico.

1545 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,81g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). MBC.

1546 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). EBC-. Rayitas. Limpiada.

1547 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). EBC. Limpiada.

1548 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). MBC.

1549 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24.60g /37mm). 1890 * 18-90. Madrid MPM. (Cal-2019-95). BC.

1550 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,72g /37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC.

1551 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC+. Marquitas.

1552 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). MBC+.

1553 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). MBC.

1554 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). MBC+. Bonita pátina.

1555 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,63g/37mm). 1893 *18-93. Madrid. PGV. (Cal-2019-103). MBC-/MBC. Estrellas no visibles.

1556 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,70g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-103). MBC-/MBC. Escasa.

1557 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-103). MBC-. Limpiada. Segunda estrella apenas visible. Escasa.

1558 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC.

1559 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/38mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC. Pátina.

1560 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g /37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). MBC.

1561 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). MBC+. Limpiada.

1562 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,87g/37mm). 1897 *18-92. Estrellas parcialmente visibles. Madrid SGV. (Cal-2019-107). MBC. Rayitas de limpieza.

1563 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,93g/37mm). 1897 *18-97. Madrid. (Cal-2019-107). SGV. MBC . Bonito tono.

1564 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g /37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). MBC+.

1565 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). MBC+.

1566 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,70g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC.

1567 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,72g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC. Limpiada.

1568 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,96g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+. Marquitas.

1569 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,74g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC. Golpecitos en el canto. Precioso tono.

1570 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,81g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+. Marquitas.

1571 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC-. Segunda estrella parcialmente visible.