Subasta Online Billetes #73

Miércoles, 28 Septiembre 2022 | Madrid, 16:00 CEST

1101 | Billetes Españoles

1102 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Trío correlativo. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Conserva todo su apresto original. SC-.

1103 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2021: 366a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

1104 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil: 366a, Pick: 88b). Inusual, mínimas manchitas. SC. Encapsulado PMG63.

1105 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a, Pick: 87b). Apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.

1106 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 367a, Pick: 87b). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

1107 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 367a). Conserva todo su apresto original. SC.

1108 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 30 de Agosto de 1936. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Bilbao. Serie A. (Edifil 2021: 368Ab, Pick: S551ba). MBC+. Encapsulado PMG35.

1109 | Billetes Españoles

Serie de 5 billetes del Banco de España de la sucursal de Santander correspondientes a los valores de 5 Pesetas (antefirma Banco de Bilbao), 10 Pesetas (antefirma Monte de Piedad), 25 Pesetas (antefirma del Banco Mercantil), 50 Pesetas (antefirma del Banco Mercantil) y 100 Pesetas (antefirma Banco de Santander), emitidos el 1 de Noviembre de 1936. (Edifil 2021: 375a, 376h, 377f, 378f, 379g). Inusual conjunto. BC/BC+.

1110 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Banco de España, sucursal de Santander y antefirma Banco de Santader. (Edifil 2021: 378g). Rarísima pareja correlativa en esta buena calidad. EBC.

1111 | Billetes Españoles

1112 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 382). Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad para este billete, que siempre está en calidades bajas. EBC++.

1113 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1936. Banco de Gijón. (Edifil 2021: 384). Raro en esta calidad, puntito de aguja, este billete se encuentra habitualmente en calidades bajas. EBC-.

1114 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 382, Pick: S573). Muy rara pareja, especialmente en esta excepcional calidad. EBC++. Encapsulados PMG58, ambos. (Para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Agosto de 2022, esta pareja correlativa es la mejor calificada por PMG).

1115 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 384). Rarísima pareja, especialmente en esta excepcional calidad para este billete, que siempre está en calidades bajas. EBC.

1116 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Sin serie, con numeración y sin matrices. (Edifil 2021: 385f). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

1117 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Serie A y antefirma Banco Urquijo Vascongado, matriz a la izquierda. (Edifil 2021: 386f, Pick: S561e). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

1118 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Serie A y antefirma Banco Central. (Edifil 2021: 387c, Pick: S562i). SC. Encapsulado PMG64.

1119 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 389b). Apresto original, típicos puntitos del tiempo. SC--.

1120 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 389c). EBC++.

1121 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 390b). Apresto original, típicos puntitos del tiempo. SC--.

1122 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie, sin numeración y con ambas matrices. (Edifil 2021: NE26h, Pick: S566ar). Muy raro en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

1123 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Pareja correlativa. Serie A, con matriz a la izquierda y antefirma del Banco Urquijo Vascongado. (Edifil 2021: 387f, Pick: S561a). Apresto original. SC. Encapsulados PMG65EPQ/64EPQ.

1124 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 391, Pick: 93). Apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.

1125 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a, Pick: 93). Raro en esta excepcional conservación, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

1126 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a, Pick: 93). Inusual, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

1127 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 391a). Apresto original. SC-.

1128 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A y numeración baja. (Edifil 2021: 392, Pick: 94). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

1129 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 392, Pick: 94). Apresto original. SC. Encapsulados PMG65EPQ, ambos.

1130 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 392). Apresto original, típicos puntitos de óxido. SC-.

1131 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC.

1132 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie B. (Edifil 2021: 393, Pick: 95). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

1133 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie B. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC.

1134 | Billetes Españoles

Serie completa incluyendo el 25 Céntimos, 40 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394/98). SC-/MBC+. (el 50 cts MBC+).

1135 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394, Pick: S601). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

1136 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394, Pick: S601). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

1137 | Billetes Españoles

40 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie y numeración baja. (Edifil 2021: 395, Pick: S602). Raro en esta excepecional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ. (para hacernos una idea de la rareza, a fecha 1 de Agosto de 2022, este billete es el mejor graduado junto a otros 5 ejemplares en PMG)

1138 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie y numeración bajísima. (Edifil 2021: 396, Pick: S603). Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ. (para hacernos una idea de la rareza de este billete en esta calidad, a día 1 de Agosto de 2022 en el registro público de PMG, este billete se trata del mejor conservado junto a otro billete).

1139 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie y numeración baja. (Edifil 2021: 396). Muy raro en esta calidad, apresto original. SC-.

1140 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 396, Pick:S603). EBC+. Encapsulado PMG53.

1141 | Billetes Españoles

1142 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Pareja correlativa. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Inusual, apresto original. SC-.

1143 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie y con sello estampado ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (Edifil 2021: 407). Puntito de aguja. MBC-.

1144 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 417, Pick: 97a). Rarísimo en esta alta conservación. EBC++. Encapsulado PMG58.

1145 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 417). Raro, conserva gran parte del apresto original. EBC.

1146 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2021: 419a, Pick: 99a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.

1147 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie H. (Edifil 2021: 419a, Pick: 99a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. Encapsulado PMG65EPQ.

1148 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie S, última serie emitida. (Edifil 2021: 419a, Pick: 99a). EBC++. Encapsulado PMG58.

1149 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie E. (Edifil 2021: 420a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

1150 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 421). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.