Subasta Online Billetes #73

Miércoles, 28 Septiembre 2022 | Madrid, 16:00 CEST

1001 | Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2021: 126B, Pick: S451r). Raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

1002 | Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A, con taladro y con firmas. (Edifil 2017: 126A). Inusual. MBC+.

1003 | Billetes Españoles

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2021: 128B, Pick: S453r). Raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

1004 | Billetes Españoles

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C, con taladro y con firmas. (Edifil 2017: 128A). Inusual. MBC+.

1005 | Billetes Españoles

200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Pareja correlativa. Banco de Zaragoza. Serie B y con matriz. (Edifil 2021: 127B). Apresto original. SC-.

1006 | Billetes Españoles

1000 Reales. 1 de Agosto de 1857. Banco de Valladolid. Serie D. (Edifil 2017: 134). MBC+.

1007 | Billetes Españoles

100 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Pareja correlativa. Serie F. Sin firmas y con numeración. (Edifil 2021: 143). SC-.

1008 | Billetes Españoles

1009 | Billetes Españoles

100 Reales de Vellón. 1 de Noviembre de 1873. Real Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 210). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

1010 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. (Edifil 2017: 300). Inusual, especialmente sin reparaciones, puntitos de grapa en la matriz sólo indicado a título informativo. MBC.

1011 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Mayo de 1895. Sin serie. (Edifil 2021: 303). Muy raro y billete de espectacular presencia, que se ve realzada por sus enormes dimensiones, reparado profesionalmente. MBC+.

1012 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Raro en esta calidad, manchita en el margen inferior. SC. Encapsulado PMG63.

1013 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

1014 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Defecto en la esquina inferior derecha. EBC-. Encapsulado PCGS40.

1015 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 322). Inusual, reparado y con puntitos de aguja. MBC.

1016 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Rarísimo en esta excepcional calidad y sin circular, apresto original. SC. Encapsulado PMG63EPQ.

1017 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Inusual. EBC-. Encapsulado PMG35.

1018 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración anterior a 3646000 (esta numeración es más rara, especialmente en calidades altas). (Edifil 2017: 324, Pick: 70c). Extraordinariamente raro y más en esta excepcional calidad. EBC++. Encapsulado PMG58. (Para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Agosto de 2022, este billete es el mejor calificado junto a otro billete en PMG)

1019 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración anterior a 3646000. (Edifil 2021: 324). Conserva algo de apresto original. EBC.

1020 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2021: 325, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

1021 | Billetes Españoles

1022 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326, Pick: 72a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

1023 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326, Pick: 72a). MBC+. Encapsulado PMG35.

1024 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329). Inusual, conserva gran parte del apresto original. EBC.

1025 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329, Pick: 75a). Puntitos de grapa. MBC+. Encapsulado PMG30.

1026 | Billetes Españoles

Conjunto de 10 billetes correlativos de 100 Pesetas emitidos el 1 de Julio de 1925 con la serie E (Edifil 2021: 350), conservando todo su apresto original. EBC+.

1027 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350). Conserva todo el apresto original. SC.

1028 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

1029 | Billetes Españoles

1030 | Billetes Españoles

1031 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior 1602000. (Edifil 2021: 352, Pick: 73c). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

1032 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior a 1602000. (Edifil 2021: 352). Inusual, presenta gran parte del apresto original. EBC+.

1033 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior a 1602000. (Edifil 2021: 352). Inusual, conserva gran parte de su apresto original. EBC.

1034 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior a 1602000. (Edifil 2021: 352). Puntitos de aguja. MBC+.

1035 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie B. (Edifil 2021: 353). Apresto original. SC.

1036 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 353). Apresto original. SC.

1037 | Billetes Españoles

Precioso conjunto de 10 billetes correlativos de 25 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928 con la serie B (Edifil 2021: 353), conservando todo su apresto original. SC/SC-.

1038 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie C. (Edifil 2021: 353). Apresto original. SC.

1039 | Billetes Españoles

1040 | Billetes Españoles

1041 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2021: 353, Pick: 74b). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

1042 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2021: 353). Conserva todo su apresto original. EBC++.

1043 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 353). Conserva todo su apresto original. SC-.

1044 | Billetes Españoles

1045 | Billetes Españoles

Conjunto de 10 billetes correlativos y en diferentes tramos de 50 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928 y con la serie C (Edifil 2021: 354), conservando la mayor parte del apresto original. EBC+/EBC.

1046 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2021: 354, Pick: 75b). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PCGS67PPQ.

1047 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2021: 354). Apresto original. SC.

1048 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 355, Pick: 76a). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

1049 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 355). Inusual en esta calidad, apresto original. EBC+.

1050 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 355). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.