Subasta Online Billetes #73

Miércoles, 28 Septiembre 2022 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Billetes Españoles"

1201 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 430a, Pick: 111a). Rarísimo en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

1202 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie F. (Edifil 2021: 430a, Pick: 111a). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

1203 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 431a, Pick: 112a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ

1204 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 431a, Pick: 112a). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

1205 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 432). Raro en esta excepcional calidad, conserva todo su apresto original. SC.

1206 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 432, Pick: 113a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

1207 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 432). MBC+.

1208 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 432a, Pick: 113a). EBC+. Encapsulado PMG55.

1209 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie D. (Edifil 2021: 432a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

1210 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2021: 432a, Pick: 113a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

1211 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie F. (Edifil 2021: 432a). Conserva parte de su apresto original. EBC.

1212 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie G. (Edifil 2021: 432a, Pick: 113). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

1213 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie G. (Edifil 2021: 432a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

1214 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie H, última serie emitida. (Edifil 2021: 432a, Pick: 113a). EBC. Encapsulado PMG45.

1215 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie H, última serie emitida. (Edifil 2021: 432a). Conserva todo su apresto original. EBC++.

1216 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 433, Pick: 114a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

1217 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 433, Pick: 114a). Inusual en esta calidad, apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.

1218 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 433). Conserva parte del apresto original. EBC.

1219 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A y numeración baja. (Edifil 2021: 434, Pick: 115a). Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

1220 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 434, Pick: 115a). Inusual en esta excepcional calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

1221 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 434, Pick: 115a). MBC+. Encapsulado PMG35.

1222 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 435, Pick: 110a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

1223 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 435, Pick: 110a). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

1224 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 435a). Apresto original. SC.

1225 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 435a). Conservan todo su apresto original, uno de ellos presenta pequeña sombrita. SC-.

1226 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 435a). Inusual en esta excepcional calidad, conserva todo su apresto original. SC.

1227 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie D. (Edifil 2021: 435a). Apresto original. SC.

1228 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie E. (Edifil 2021: 435a). Apresto original. SC.

1229 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie F. (Edifil 2021: 435a). Apresto original. SC-.

1230 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie J. (Edifil 2021: 435a). Apresto original. SC.

1231 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie K. (Edifil 2021: 435a, Pick: 110a). Raro en esta conservación, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

1232 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie K. (Edifil 2021: 435a). Apresto original. SC.

1233 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie L. (Edifil 2021: 435a). Apresto original. SC.

1234 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie L. (Edifil 2021: 435a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

1235 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie M, última serie emitida. (Edifil 2021: 435b, Pick: 110a). Rarísima serie y especialmente en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

1236 | Billetes Españoles

Carta de Cartevalori. 9 de Diciembre de 1971. Interesante documento histórico de la relación del Banco de España con Cartevalori, muy posiblemente hay que incluirla dentro del contexto por el que el Banco de España en los años setenta del siglo pasado elaboró los primeros catálogos de billetes y que son la base de los catálogos comerciales utilizados a día de hoy.

Esta carta fue enviada por la gerencia de Calcografia & Cartevalori al Banco de España el 9 de Diciembre de 1971, hacia los días finales de la imprenta italiana antes de ser absorbida por Metrotipo. Hace referencia a una comunicación de apenas un par de semanas antes, en la que el Banco de España habría solicitado en nombre de Jorge Alentorn Vilá ejemplares de archivo, muy probablemente para la confección del “Catálogo de papel moneda español”, que publicó en 1974 junto con Florián Ruiz Vélez-Frías.

Se referencian en la carta ejemplares del archivo de C&C de todos los anversos de la emisión de 1940, los reversos de 500 y 1000 Pesetas de la misma emisión, así como anverso y reverso de 1000 Pesetas del 18 de Julio de 1937 y reverso de 50 Pesetas de esa emisión.

Asimismo, se referencia un espécimen “C&C”, que sin duda se trata del ejemplar de 20 Pesetas que se incluye en esta venta.

Se conocen ejemplares de pruebas de anverso y reverso similares a las citadas, si bien no nos es posible discernir qué ejemplares concretos fueron suministrados en esta carta por C&C.

Como cualquier ejemplar de memorabilia del Banco de España, esta comunicación es realmente interesante, y no deja de ser una demostración de qué información contenía el archivo de la imprenta italiana y de los progresos a nivel de grabado que lograron en la emisión fallida de 1937, así como de los primeros pasos dados para la confección de los catálogos comerciales que conocemos hoy en día.

Agradecemos a Jose Antonio Castellanos Vargas su colaboración en la contextualización histórica de esta histórica pieza de la notafilia española.

1237 | Billetes Españoles

20 Pesetas. (1939ca). Specimen (reverso). Pieza de enorme importacia, nos informa de la existencia de la posibilidad de impresión de un billete de 20 Pesetas por parte del banco de España, un numerario nunca impreso. SC-.

El precioso ejemplar de 20 Pesetas (sobre un fondo de 100 Pesetas) que se ofrece es un fantástico documento de las capacidades técnicas de la imprenta italiana C&C, pues se trata de una prueba completamente impresa de reverso, con unas dimensiones de 17´3 cm x 11 cm, adherido sobre una cartulina de 26´8 cm x 18´2 cm.
El nombre con el que firman el ejemplar, C&C Banconote Milano (tanto
en el pie de imprenta como en la cartulina), fue empleado en las emisiones de Julio de 1937 y de 1 Peseta de 1938. Variantes similares del nombre incluyendo Carte Valori Coen fueron empleadas en esas mismas fechas. La presencia del escudo franquista, permite reducir el abanico de fechas desde Marzo de 1938 hasta alrededores del final de la Guerra Civil. Si nos fijamos con detalle, comprobaremos que es el mismo exacto diseño empleado en las pesetas de 1938. Este escudo también se empleó en la emisión de 1940, pero, para esos billetes, Cartevalori retocó, y mucho, el diseño dotándolo de sombras y relieves, lo que nos permite afirmar, sin temor a equivocarnos, que la plancha del escudo era la misma que la de las pesetas de 1938.

Terminada la contienda militar, el gobierno franquista decidió, a pesar del fracaso de la emisión de Julio de 1937, seguir contando con la imprenta italiana de los Coen, pero la emisión de 1940 ya viene firmada con el nombre que adoptarían desde entonces, Calcografia & Cartevalori, lo que, junto con el comentario anterior sobre el escudo, permite delimitar la prueba al periodo entre ambas emisiones de 1938 y 1940.

Resulta muy llamativa la denominación empleada en este espécimen, 20 (se supone que pesetas, pero no hay anverso para corroborarlo), una denominación jamás empleada en España, si exceptuamos valores en Céntimos de los sellos-moneda y algunos billetes locales de la Guerra Civil. Tampoco fue una denominación habitual en Italia, utilizada pocas veces en el siglo XIX y una única vez en el siglo XX. Es probable que la justificación de esa cifra se nos escape, aunque cabe elucubrar influencia suiza de los 20 Francos. En todo caso es muy llamativo el fondo acolchado de 100, un grabado con efecto relieve, un tipo de decoración no muy utilizada y que recuerda a las marcas de agua germánicas de la época. El uso abundante de motivos geométricos para el fondo y esa doble coloración nos hablan de trabajos mecánicos más que artísticos, y suponen, probablemente, un ensayo de lo que ejecutarían ya en firme en la emisión de 1940.

Resulta casi imposible fechar con exactitud esta prueba ni conocer su origen, aunque cabe sospechar de una muestra preparada para impresionar al gobierno franquista hacia 1939 o principios de 1940. Pero también se puede pensar en una muestra realizada en 1938 para la ejecución de trabajos de billetes divisionarios y para la cual el gobierno franquista solicitó precios y sugerencias a una gran cantidad de imprentas españolas y extranjeras. Según lo narra la Enciclopedia de la Notafilia y Escripofilia Española, Volumen 1, no existe constancia en el archivo del Banco de España de contacto alguno con los italianos en ese momento sobre este tema, pero sí que es cierto que algunos participantes presentaron propuestas de 1, 2, 5, 10 y 25 pesetas, pudiendo encajar este de 20 Pesetas en un ofrecimiento similar. Eso circunscribiría la prueba a una restringida ventana de tiempo desde Marzo hasta Julio de 1938, lo que guardaría coherencia con el uso de la misma plancha del escudo.

El ejemplar está completamente impreso sobre papel y está adherido sobre una cartulina oscura rugosa con el nombre de la imprenta italiana, y presenta en un estado de conservación realmente admirable, resultando en un extraordinario documento gráfico único y de gran belleza.

1238 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2021: 436a, Pick: 116a). Inusual, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

1239 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 436a, Pick: 116a). Raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

1240 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 436a, Pick: 116a). Inusual. EBC++. Encapsulado PMG58.

1241 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E. (Edifil 2021: 436a, Pick: 116a). Inusual en esta calidad, conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

1242 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2021: 437a, Pick: 117a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ

1243 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2021: 437a). Inusual, conserva gran parte de su apresto original. EBC.

1244 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2021: 437a, Pick: 117a). EBC++. Encapsulado PMG58.

1245 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 438, Pick: 118a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

1246 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 438, Pick: 118a). Inusual. EBC-. Encapsulado PMG45.

1247 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 438a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

1248 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 438a). Raro en esta excepcional calidad, conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

1249 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie H. (Edifil 2021: 438a). EBC-.

1250 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 439, Pick: 119a). Rarísimo billete sin circular, muy pocos ejemplares conocidos. SC. Encapsulado PMG64. (Para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Julio de 2022, este billete es el tercer mejor calificado junto a otros dos billetes en PMG)