Colección Conde de Aranda #72

Martes, 27 Septiembre 2022 | Madrid, 16:00 CEST

Colección de Reales de a 8 desde Felipe III a Fernando VII.

1 | Felipe III (1598-1621)

FELIPE III (1598-1621). 8 Reales. (Ar. 27,49g/41mm). 1614. Segovia AR. (Cal-2019-946). Acueducto de 5 arcos y 2 pisos. EBC-. Raro y bonito ejemplar.

2 | Felipe III (1598-1621)

FELIPE III (1598-1621). 8 Reales. (Ar. 27,54g/39mm). 1611. Zaragoza CA. (Cal-2019-996). Punto en medio del escudo del anverso. Encapsulado por NGC AU DETAILS. Pátina oscura. Rarísimo ejemplar y más así.

Ex Áureo & Calicó 331, 31/05/2018, Nº Lote 453.

Felipe III (II de Aragón tal como reza en esta moneda) ordenó acuñar un número no excesivo de monedas en Aragón. Aún más reducidas fueron las piezas de módulo grande, las cuales se acuñaron prácticamente a nivel testimonial. En estos Ocho Reales de extremada rareza, destaca en el anverso el Escudo de Aragón con las cuatro barras coronadas. A la izquierda las letras CA (marca de ceca) y VIII a la derecha y leyenda alrededor. En el reverso, el escudo con cuatro cuarteles y una cabeza de moro de la batalla de Alcoraz en cada cuartel (detalle que ya fue introducido en sus monedas por Juana y Carlos) coronado por la cruz de Íñigo Arista, acompañado de leyenda. Es una moneda de clara asimilación castellana que no tuvo continuidad en este reino ya que en Cataluña, se siguió con la acuñación del croat, y en Valencia con los divuités, todos con un módulo sensiblemente inferior.

3 | Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 27,58g/42mm). 1710. Madrid J. (Cal-2019-1337). MBC+. Cospel segmentado. Canto liso. Muy escaso ejemplar.

Ex Martí Hervera & Soler y Llach, 25/10/2018, Nº Lote 1549.

4 | Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 24,72g/41mm). 1711. Madrid J. (Cal-2019-1338). Encapsulado por NGC AU58. Flan grande y canto con cordoncillo. Precioso ejemplar, raro en esta espectacular calidad.

Ex Aureo & Calicó, 27/05/2014, Nº Lote 527.

5 | Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,62g/39mm). 1730. Madrid JF. (Cal-2019-1351). MBC. Bonita pátina. Escaso ejemplar.

6 | Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1734. Madrid JF. (Cal-2019-1357). MBC+. Preciosa pátina. Escaso ejemplar.

7 | Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 27,04g/39mm). 1740. Madrid JF. (Cal-2019-1358). MBC+. Extraordinaria pátina. Escaso y bonito ejemplar.

8 | Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,91g/39mm). 1733. México F. (Cal-2019-1435). Marca de ceca MX. Encapsulada por NGC UNC DETAILS. Dos rayas en forma de aspa en reverso. Precioso y rarísimo ejemplar, más en esta espectacular calidad conservando restos de brillo original y ligera pátina irisada.

Ex Áureo & Calicó 317, Colección Gaspar Portolá 17/10/2018, Nº Lote 1.

Aunque no son en las monedas columnarias donde por primera vez podemos ver denominada la ceca de México como MX (ya ocurrió un episodio similar a finales del XVII y comienzos del XVIII), resulta llamativo ver como en algunas de las piezas acuñadas en 1733 sustituyeron la tradicional marca M con círculo arriba por MX. La explicación dada por Jorge A. Proctor en su artículo “Las MXo y MX variaciones en la Marca de Ceca Mexicana” nos parece la más sensata, documentada a la par que simple: todo se debió a un error de España. Desde la metrópolis se pensó que la marca de ceca para las platas era MX y con esta marca mandó los troqueles. Cuando llegaron a México, se advirtió del error y de que la marca correcta era la Mo, España reconoció el error, cambió la marca para los sucesivos troqueles pero obligó a darle uso a los erróneos ya enviados, de ahí que encontremos ejemplares con esta peculiar marca. Pero hay otro aspecto a resaltar en estas primeras acuñaciones mexicanas: y es que podemos encontrarlas con uno y con dos ensayadores ya que estamos justo en el momento en que cambia la ley que obliga, a partir de estos momentos, a que apareciera la inicial de un segundo ensayador.

9 | Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,94g/40mm). 1733. México F. (Cal-2019-1438). EBC-. Levísimas rayitas. Raro y precioso ejemplar.

Ex Áureo & Calicó 317, Colección Gaspar Portolá 17/10/2018, Nº Lote 4.

10 | Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,97g/40mm). 1733. México MF. (Cal-2019-1439). Corona normal. EBC. Raro y bonito ejemplar. Conservando parte de brillo original y con un ligero tono irisado.

Ex Áureo & Calicó 317, Colección Gaspar Portolá 17/10/2018, Nº Lote 5.

Fundada en mayo de 1535, siendo Virrey de Nueva España Antonio Mendoza, la mexicana se convirtió en la primera Casa de la Moneda de América. A lo largo de dos siglos operó como una concesión a particulares hasta que, en 1733, se incorporó a la Real Hacienda comenzando un periodo de esplendor que la convirtió en la ceca de referencia de la corona española en los territorios de ultramar. El notable incremento de la amonedación se hizo patente desde prácticamente el principio de la asimilación de ésta por parte de la Real Hacienda. En 1772 se procedió a retirar la moneda macuquina antigua al mismo tiempo que se comienza con la acuñación de los tipos denominados “de busto” tanto en plata como en oro. Entre 1772 y 1783 se acuñaron un promedio anual de 18 millones de pesos, cantidad que iba subiendo paulatinamente con el paso de las décadas, dándose la acuñación más elevada en los años 1804 y 1805 ya bajo el reinado de Carlos IV. 1810 marca un punto de inflexión disminuyendo el promedio de acuñaciones anuales y entre 1811 y 1815 se inicia el declive, que aunque con un leve repunte en 1816, nos anuncia el fin de la época de esplendor de esta Casa. Resulta curioso que, a pesar de la cantidad masiva de piezas acuñadas, la producción de moneda nunca fue suficiente para satisfacer las necesidades internas del Virreinato, ya que, especialmente la moneda de módulo grande, tenía su destino en Europa e incluso Asia.
Las nuevas ordenanzas de 1750, bajo el reinado de Fernando VI, constituyeron un modelo de organización en la producción de monedas. Reflejan a la perfección la división de todas y cada de una de las labores, establecieron puestos, obligaciones y sueldos de todos y cada uno de los operarios de esta Casa: desde el máximo responsable, el Superintendente, hasta el alguacil, pasando por los guardacuños, contadores, ensayadores, jueces de balanza etc. Por lo que respecta a los ensayadores, quizás las figuras más reconocidas y cuyas iniciales encontramos en las acuñaciones, y según aparece en el capítulo XXV de estas nuevas ordenanzas, hubo cuatro, dos propietarios y dos supernumerarios siguiendo en la jerarquía al tesorero y debían pasar un examen de suficiencia ante el ensayador mayor del Reino o del Virreinato de Nueva España.

11 | Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,75g/40mm). 1734/3. México MF. (Cal-2019-1441). EBC-/MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.

12 | Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,86g/40mm). 1735. México MF. (Cal-2019-1443). MBC+.

13 | Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1736. México MF. (Cal-2019-1445). EBC-. Preciosa pátina oscura. Escaso ejemplar así.

14 | Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1737. México MF. (Cal-2019-1446). MBC+.

15 | Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 25,99g/38mm). 1728. Segovia F. (Cal-2019-1597). MBC+/EBC-. Oxidaciones en anverso. Escaso ejemplar.

16 | Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,34g/37mm). 1705. Sevilla P. (Cal-2019-1606). Valor, ceca y ensayador entre pequeñas rosetas de cinco pétalos. Encapsulado por NGC AU55. Raro ejemplar.

17 | Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,61g/42mm). 1728. Sevilla P. (Cal-2019-1618). Flan grande. Encapsulada por NGC AU58. Reverso ligeramente descentrado. Bonita pátina oscura. Escaso ejemplar y más así.

Ex Soler y Llach & Martí Hervera 1093, 18/10/2016, Nº Lote 471.

18 | Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,61g/40mm). 1730. Sevilla. Sin indicador de valor ni ensayador. (Cal-2019-1622). MBC+. Pátina oscura. Escaso ejemplar.

19 | Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,75g/40mm). 1732. Sevilla PA. (Cal-2019-1625). MBC+. Bonita pátina.

20 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,76g/39mm). 1757. Guatemala J. (Cal-2019-434). MBC. Perforación reparada a las 6h. Muy escaso ejemplar.

21 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1758. Guatemala J. (Cal-2019-436). MBC. Rayas en reverso. Muy escaso ejemplar.

22 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,60g/39mm). 1754. Lima JD (Cal-2019-457). EBC. Restos de brillo original. Precioso ejemplar, escaso y más así.

23 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 25,00g/39mm). 1755. Lima JM. (Cal-2019-460). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

24 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,26g/39mm). 1759. Lima JM. (Cal-2019-467). MBC+. Bonita pátina irisada, escaso así.

25 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 27,04g/39mm). 1760. Lima JM. (Cal-2019-468). MBC. Defecto en el canto.

26 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,61g/39mm). 1750. México MF. (Cal-2019-474). MBC-. Limpiado.

27 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1751. México MF. (Cal-2019-475). MBC.

28 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,57g/40mm). 1754. México MF. (Cal-2019-485). Corona real e imperial. MBC-.

29 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1754. México MM/MF. (Cal-2019-486). Corona real e imperial. MBC. Escasa.

30 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,94g/40mm). 1754. México MM. (Cal-2019-487). Corona real e imperial. MBC. Bonita pátina.

31 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,62g/38mm). 1770. Guatemala P. (Cal-2019-1002). MBC. Raro ejemplar.

32 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,58g/41mm). 1772. Guatemala P. Primer año de busto. (Cal-2019-1005). MBC. Raro ejemplar.

33 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,82g/40mm). 1777. Guatemala P. (Cal-2019-1009). MBC+. Escaso ejemplar.

34 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,87g/40mm). 1778. Guatemala P. (Cal-2019-1010). MBC. Escaso ejemplar.

35 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,71g/39mm). 1787. Guatemala M. (Cal-2019-1018). MBC+. Bonita pátina. Escaso y bonito ejemplar.

36 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,48g/39mm). 1767. Lima JM. (Cal-2019-1027). Segundo monograma sin punto. EBC-. Bonito tono. Escaso así.

37 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,77g/39mm). 1769. Lima JM. (Cal-2019-1029). Segundo monograma sin punto. MBC+/MBC. Rayas en reverso.

38 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,68g/39mm). 1771. Lima JM. (Cal-2019-1032). Segundo monograma sin punto. MBC.

39 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,68g/39mm). 1772. Lima JM. (Cal-2019-1034). Segundo monograma sin punto. MBC+. Bonita pátina oscura. Escaso ejemplar así.

40 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,84g/40mm). 1772. Lima JM. (Cal-2019-1034). Segundo monograma sin punto. EBC. Resellos orientales. Precioso ejemplar.

41 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,94g/40mm). 1772. Lima JM. (Cal-2019-1035). Primer año de busto. EBC/EBC+. Brillo original. Magnífico ejemplar raro así.

42 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,43g/39mm). 1777. Lima MJ. (Cal-2019-1043). MBC-.

43 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,85g/40mm). 1780. Lima MI. (Cal-2019-1047). EBC-. Bonita pátina. Escaso ejemplar así.

44 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,85g/40mm). 1787/6. Lima MI. (Cal-2019-1056). EBC-. Restos de brillo original. Rayas de ajuste en reverso. Bonito y escaso ejemplar.

45 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,08g/39mm). 1762. Madrid JP. (Cal-2019-1061). EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

Ex Soler Y Llach 1088. 15/10/2015, Nº Lote 687.

46 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,12g/41mm). 1772. Madrid JP. (Cal-2019-1062). Encapsulada por NGC MS61. Rayas en anverso. Flan grande. Extraordinaria pieza con restos de brillo original, muy rara así.

La moneda de busto.

Mediante la Real Disposición de 1772, Carlos III ordenó que en las nuevas monedas, tanto las que circulaban por España como por América, apareciera su retrato de perfil con variante peninsular e indiana. Se trataba de unificar, a pesar de esa variante en el retrato, el criterio y acabar con la dualidad en los diseños entre ambas monedas. En su artículo III, y referente a las monedas de plata, cita: “tendrá en el anverso mi real Busto vestido a la heroica, con clámide y laurel”, muy en la línea de los emperadores romanos, mientras que para las peninsulares aclara que “llevará mi real Busto desnudo con una especie de manto real”. El autor de los bocetos y matrices fue Tomás Francisco Prieto, grabador principal de la Real Casa de la Moneda de Madrid. A partir de estos momentos los retratos de los diferentes monarcas se suceden y cual pintores de cámaras, cada rey confía su retrato a expertos grabadores; al mítico Prieto, y tras la llegada al trono de Carlos IV, le sucede su alumno y yerno Pedro González de Sepúlveda, el cual recibe el encargo de abrir las matrices para la acuñación de las monedas con la efigie del nuevo soberano. Éste, siguiendo lo dispuesto en la Pragmática de 1772 continuó con la dualidad de bustos, peninsular e indiano, con diseños muy en la línea de su antecesor aunque Ramón María Serrera en La introducción de la “moneda de busto” en España e Indias cita una interesante novedad entre ambos: “(…) Hay, sin embargo, una curiosa diferencia entre los bustos para Indias de Prieto y de González Sepúlveda, ya que el primero plasmó a Carlos III con la fíbula y la hombrera de la armadura a la derecha del campo de la moneda, mientras que Pedro González Sepúlveda las situó a la izquierda del busto de Carlos IV. Es el grado de torsión o giro del cuello sobre los hombros el que marca la diferencia”.

El grabador del siguiente busto, ya con Fernando VII, fue el no menos conocido Félix Sagau y Dalmau. Sagau trabajó con un hándicap que los anteriores grabadores no tuvieron: la caótica situación política del país que arrastró también a la numismática al mismo caos. Serrera acierta de lleno al escribir que: “Entre los años 1808 y 1811 llegaron a circular por los dominios del monarca ausente más de cinco bustos en las monedas: el de José I Bonaparte, el de Carlos IV con la leyenda de Fernando VII, el busto “indio” de la ceca de Lima, el busto “almirante” de la ceca de Santiago de Chile y el llamado busto “imaginario” de la Casa de la Moneda de México. Aquello era un caos que planteaba también problemas políticos por cuanto nadie sabía quién era y cómo era realmente el monarca reinante”.
El grabador barcelonés rompió la tendencia de la dualidad de retratos y creo un tipo único prevaleciendo el indiano de cabeza laureada también para la moneda acuñada en la península. Con la excepción del busto conocido como “cabezón”, obra también de Sagau, y que fue diseñado para las acuñaciones del Trienio Liberal, el tipo laureado y de claro estilo clasicista se mantuvo prácticamente invariable hasta el fallecimiento del monarca en 1833.

47 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1774. Madrid JP. (Cal-2019-1064). MBC/MBC+. Raya en anverso. Preciosa pátina con restos de brillo original en reverso. Escaso ejemplar.

Ex Áureo & Calicó 263, Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, Nº Lote 432.

48 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,34g/38mm). 1762. México MM. (Cal-2019-1080). Cruz entre H e I. Resellos orientales. Encapsulado por NGC AU DETAILS. Rayitas de limpieza. Golpe en anverso.

49 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,77g/38mm). 1763/2. México MF. (Cal-2019-1084). MBC.

50 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,89g/38mm). 1766. México MF. (Cal-2019-1090). MBC+.