Colección Conde de Aranda #72

Martes, 27 Septiembre 2022 | Madrid, 16:00 CEST

Colección de Reales de a 8 desde Felipe III a Fernando VII.

101 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/40mm). 1800. México FM. (Cal-2019-965). MBC+/EBC-. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.

102 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,86g/40mm). 1801. México FT. (Cal-2019-972). MBC. Hoja en reverso.

103 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,91g/39mm). 1802. México FT. (Cal-2019-975). MBC.

104 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,53g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC-.

105 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,56g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). BC+. Limpiada.

106 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,09g/40mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). EBC/EBC+. Restos de brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.

107 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/40mm). 1807. México TH. (Cal-2019-986). EBC. Rozadura en anverso. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.

108 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,81g/40mm). 1807. México TH. (Cal-2019-986). MBC-/MBC.

109 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1808. México TH. (Cal-2019-988). MBC.

110 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,94g/40mm). 1795. Potosí PR. (Cal-2019-998). MBC+.

111 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1807. Potosí PJ. (Cal-2019-1013). EBC-. Restos de brillo original.

112 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,92g/40mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). EBC-. Restos de brillo original. Bonito ejemplar.

113 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,97g/39mm). 1791. Santiago DA. (Cal-2019-1019). Primer año de busto propio. MBC+. Pátina oscura. Raro ejemplar.

Ex Soler y Llach, 07/07/2016, Nº Lote 472.

114 | Carlos IV (1788-1808)

115 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,07g/40mm). 1800. Santiago AJ. (Cal-2019-1032). MBC+/MBC. Raro ejemplar.

116 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,66g/39mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-1050). MBC-.

117 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,50g/39mm). 1791. Sevilla C. (Cal-2019-1053). MBC. Raro ejemplar.

118 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,75g/41mm). 1792. Sevilla C. (Cal-2019-1054). MBC-/MBC. Pátina. Escaso ejemplar.

119 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,77g/40mm). 1792. Sevilla CN. (Cal-2019-1055). MBC/MBC+.

120 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,65g/40mm). 1795. Sevilla CN. (Cal-2019-1057). MBC/MBC+.

121 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,54g/39mm). 1796. Sevilla CN. (Cal-2019-1058). MBC. Escasa.

122 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,77g/39mm). 1798. Sevilla CN. (Cal-2019-1060). MBC.

123 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1802. Sevilla CN. (Cal-2019-1064). MBC. Restos de oxidaciones.

124 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,82g/40mm). 1803. Sevilla CN. (Cal-2019-1065). EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

125 | José Napoleón (1808-1813)

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 27,12g/39mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-35). MBC+. Raya en anverso. Escaso ejemplar.

126 | José Napoleón (1808-1813)

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 27,12g/39mm). 1810. Madrid IA. (Cal-2019-38). Aguila grande. Encapsulado por MS63. Espectacular ejemplar, raro así conservando su brillo original. Para hacerse una idea de la calidad y rareza, a día 1 de Septiembre de 2022, en NGC esta moneda es la mejor graduada de las sólo 3 monedas reportadas.

La invasión francesa no supuso un cambio radical en el sistema monetario español aunque sí estuvo sujeto a determinados retoques o modificaciones. Desde el mismo 1808, José I acuña moneda tanto en Madrid como Sevilla por lo que, desde un principio, nos encontramos con dos autoridades emisoras diferentes que, como no podía ser de otro modo, no dieron validez a las acuñaciones del bando rival. La principal novedad la encontramos en la unidad de cuenta. Javier de Santiago en su obra Antecedentes del Sistema Monetario de la Peseta lo explica así: “Frente a lo común en siglos anteriores de mantener las unidades de cuenta propias de los tres metales, el escudo para el oro, el real para la plata y el real de vellón o el maravedí para el cobre, José I impone la costumbre francesa de una única unidad de cuenta para las piezas de oro y plata facilitando así su manejo y el establecimiento de equivalencias”. La unidad de cuenta escogida en España fue el real de vellón.
Otro hecho monetario a destacar son las acuñaciones que conocemos como de la Cataluña Napoleónica en Barcelona a partir de 1808 y que fueron consecuencia del el aislamiento de la ciudad después de la ofensiva militar fernandina en la primavera y verano de ese año y la necesidad de contar con moneda para evitar el colapso de las transacciones comerciales. Se batieron piezas en los tres metales y se aplicó el modelo francés de unidad de cuenta pero con la particularidad de elegir un término hispano para definirlas y de fuerte arraigo en Cataluña: son las primeras Pesetas de nuestra historia.

127 | José Napoleón (1808-1813)

CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 5 Pesetas. (Ar. 26,98g/39mm). 1808. Barcelona. (Cal-2019-44). EBC-. Rayitas en anverso. Restos de brillo original.

128 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Ar. 27,02g/37mm). 1823. Barcelona SP. (Cal-2019-1146). EBC. Precioso ejemplar, escaso y más así.

129 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,66g/41mm). 1811. Cádiz CI. (Cal-2019-1148). MBC+. Flan grande. Escaso ejemplar.

130 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,78g/40mm). 1811. Cádiz CI. (Cal-2019-1148). MBC-. Flan grande. Escaso ejemplar.

131 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,72g/39mm). 1813. Cádiz CJ. (Cal-2019-1153). MBC+. Escaso ejemplar.

132 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,96g/38mm). 1814. Cádiz CJ. (Cal-2019-1154). MBC. Bonita pátina.

133 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 27,04g/40mm). 1809. Cataluña SF (Reus). (Cal-2019-1158). EBC-. Limpiada. Precioso ejemplar, escaso así.

134 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 26,85g/40mm). 1809. Cataluña SF (Reus). (Cal-2019-1158). MBC+. Limpiada. Precioso ejemplar, escaso así.

135 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 26,96g/39mm). 1810. Cataluña SF (Reus o Tarragona). (Cal-2019-1159). MBC+. Limpiada. Bonito ejemplar, escaso así.

136 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 26,89g/39mm). 1821. Durango CG. (Cal-2019-1199). MBC. Buen ejemplar para esta ceca.

137 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 27,10g/39mm). 1821. Durango CG. (Cal-2019-1199). MBC+. Oxidaciones y moneda limpiada. Aun así buen ejemplar para esta ceca.

138 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 26,43g/40mm). 1821. Durango CG. (Cal-2019-1199). La V de VIII es una A invertida. MBC-.

139 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). Duro. (Ar. 27,11g/39mm). 1808. Gerona. (Cal-2019-1201). MBC+. Preciosa pátina.

140 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). Duro. (Ar. 26,07g/38mm). 1808. Gerona. (Cal-2019-1201). MBC.

141 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 27,06g/40mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1211). Una flor de lis arriba y dos debajo en el escusón. MBC. Vanos de acuñación. Raro ejemplar.

142 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 26,91g/40mm). 1810. Guatemala M. (Cal-2019-1222). Busto de Carlos IV. MBC+/EBC-. Vanos de acuñación. Precioso brillo. Escaso ejemplar.

143 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 26,90g/39mm). 1812. Guatemala M. (Cal-2019-1225). MBC. Rayas en reverso. Bonita pátina.

144 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1814. Guatemala M. (Cal-2019-1227). MBC+. Bonita pátina irisada.

145 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 26,90g/40mm). 1815. Guatemala M. (Cal-2019-1228). MBC+/EBC-. Vanos de acuñación en reverso. Restos de brillo original.

146 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 26,97g/38mm). 1819. Guatemala M. (Cal-2019-1234). MBC.

147 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales (Ar. 26,89g/38mm). 1820. Guatemala M. (Cal-2019-1235). MBC+. Preciosa pátina.

148 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 26,23g/39mm). 1810. Lima JP. (Cal-2019-1241). Busto indígena. EBC-. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.

149 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales (Ar. 27,42g/39mm). 1811. Lima JP. (Cal-2019-1242). Busto indígena. EBC-/MBC+.

150 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 26,77g/39mm). 1812. Lima JP. (Cal-2019-1244). MBC+. Restos de brillo original.