Subasta Online Billetes #71

Miércoles, 27 Julio 2022 | Madrid, 16:00 CEST

501 | Billetes Españoles

5000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Serie A. (Edifil 2021: 484a). SC.

502 | Billetes Españoles

5000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Serie A. (Edifil 2021: 484a). Ligerísima ondulación. EBC++.

503 | Billetes Españoles

10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Pareja correlativa. Serie especial 9A. (Edifil 2021: 485b, Pick: 166*). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ, ambos.

504 | Billetes Españoles

10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Sin serie. (Edifil 2021: 485, Pick: 166). Extraordinariamente raro en esta excepcional calidad, conserva su apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

505 | Billetes Españoles

10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Sin serie. (Edifil 2021: 485). SC.

506 | Billetes Españoles

10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Serie B. (Edifil 2021: 485a). SC.

507 | Billetes Españoles

5 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Trichet. Serie V (España). (Edifil 2021: 486, Pick: 8v). SC. Encapsulado PMG66EPQ.

508 | Billetes Euros

5 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Trichet. Serie V (España). (Edifil 2021: 486A). SC.

509 | Billetes Euros

5 Euros. 1 de Enero de 2002. Pareja correlativa. Firma Trichet. Serie V (España) (cabe recordar que el último dígito de la numeración de todos los billetes denominados en euros es para control interno del Banco Central Europeo, el que marca la correlatividad de los billetes es el penúltimo dígito). (Edifil 2021: 486A). SC.

510 | Billetes Euros

10 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisenberg. Serie V (España). (Edifil 2021: 487, Pick: 2v). SC. Encapsulado PMG66EPQ.

511 | Billetes Euros

20 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisenberg. Serie V (España). (Edifil 2021: 488, Pick: 3v). SC. Encapsulado PMG67EPQ.

512 | Billetes Euros

50 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisenberg. Serie V (España). (Edifil 2021: 489, Pick: 4v). SC. Encapsulado PMG67EPQ.

513 | Billetes Euros

50 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisenberg. Serie V (España). (Edifil 2021: 489, Pick: 11v). SC. Encapsulado PMG65EPQ.

514 | Billetes Euros

50 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Trichet. Serie V (España). (Edifil 2021: 489A). SC.

515 | Billetes Euros

100 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisenberg. Serie V (España). (Edifil 2021: 490, Pick: 5v). SC. Encapsulado PMG68EPQ.

516 | Billetes Euros

100 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2021: 490B, Pick: 18v). SC. Encapsulado PMG66EPQ.

517 | Billetes Euros

200 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisenberg. Serie V (España). (Edifil 2021: 491, Pick: 6v). SC. Encapsulado PMG66EPQ.

518 | Billetes Euros

5 Euros. 2 de Mayo de 2013. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2021: 493, Pick: 20v). SC. Encapsulado PMG66EPQ.

519 | Billetes Euros

5 Euros. 2 de Mayo de 2013. Firma Lagarde. Serie V (España). (Edifil 2021: 493A, Pick: 27v). SC. Encapsulado PMG66EPQ.

520 | Billetes Euros

5 Euros. 2 de Mayo de 2013. Pareja correlativa. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2021: 493, Pick: 20v). SC. Encapsulado PMG67EPQ, ambos.

521 | Billetes Euros

10 Euros. 23 de Septiembre de 2014. Firma Lagarde. Serie V (España). (Edifil 2021: 494, Pick: 28v). SC. Encapsulado PMG67EPQ.

522 | Billetes Españoles

Serie de 5 billetes de 1 y 5 Axarquillos y de 1, 5 y 10 Axarcos. 21 Marzo 1988. Vélez, Málaga. Antonio Gámez Burgos, Said de la Arquería de Gamal. Se incluye su carpeta de presentación. SC.

523 | Billetes de Colonias y Otros

REPUBLICA DE CUBA. 5 Pesos. 10 de Julio de 1869. Serie I. (Edifil 2021: 32, Pick: 56a). Apresto original. EBC++. Encapsulado PMG55EPQ.

524 | Billetes de Colonias y Otros

Conjunto de 4 billetes de 10 Pesos del Banco Español de Cuba emitidos el 15 de Mayo de 1898 (fecha estampillada), todos correlativos y unidos verticalmente. (Edifil 2021: 73a). Apresto original, algún billete puntito de aguja, no se trata de un defecto, sino que todos los billetes de esa posición lo tienen debido al sistema de impresión. SC.

525 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Sobrecarga Plata. Serie F. (Edifil 2021: 81). Apresto original. SC-.

526 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 6 billetes del Banco Español de la Isla de Cuba en muy buena calidad, la mayoría conserva su apresto original. A EXAMINAR.

527 | Billetes de Colonias y Otros

ANDORRA. 50 Centims. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 1, Pick: 5). Raro en esta excepcional calidad, apresto original, para hacernos una idea de la rareza, a fecha 1 de Junio de 2022, este billete es el mejor calificado junto a otros 11 billetes por PMG. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

528 | Billetes de Colonias y Otros

ANDORRA. 1 Peseta. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 3, Pick: 6). Raro. EBC+. Encapsulado PMG55.

529 | Billetes de Colonias y Otros

ANDORRA. 5 Pessetes. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 5, Pick: 3). MBC. Encapsulado PMG30.

530 | Billetes de Colonias y Otros

TANGER. 0´25 Francos. Agosto 1940. Serie C. (Edifil 2021: 1, Pick: 1). Muy raro. BC. Encapsulado PMG10.

531 | Lotes y Colecciones

(1927ca). Conjunto de 18 billetes del Banco de España de diferentes emisiones en muy buenas calidades, la mayoría conservando gran parte de su apresto original. EBC/MBC. A EXAMINAR.

532 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 28 billetes del Banco de España de diferentes emisiones en muy buenas calidades, la mayoría conservando su apresto original. SC/EBC. A EXAMINAR.

533 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 90 billetes del Banco de España emitidos entre 1906 y 1976, en diferentes calidades. EBC+/BC-. A EXAMINAR.

534 | Billetes Guerra Civil

ABARAN (MURCIA). 25 Céntimos. 1937. Numeración muy baja. (González: 16). Inusual. MBC.

535 | Billetes Guerra Civil

AGUILAS (MURCIA). 25 Céntimos. 1 de Octubre de 1937. (González: 92). MBC-.

536 | Billetes Guerra Civil

ALBERIQUE (VALENCIA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 219). Raro. MBC.

537 | Billetes Guerra Civil

ALCANTARA DE JUCAR (VALENCIA). 10 Céntimos. (1937ca). (González: 294). Muy raro, falta en la esquina inferior izquierda. BC-.

538 | Billetes Guerra Civil

ALCIRA (VALENCIA). 50 Céntimos. Mayo 1937. (González: 325). BC-.

539 | Billetes Guerra Civil

ALCOY (ALICANTE). 25 Céntimos (2) y 1 Peseta. 12 de Julio de 1937. (González: 377, 378, 380). MBC.

540 | Billetes Guerra Civil

ALCOY (ALICANTE). 25 Céntimos. 12 de Julio de 1937. Marca "Consejo Municipal". (González: 378a). EBC.

541 | Billetes Guerra Civil

ALCOY (ALICANTE). 10 Céntimos. (1937ca). Industrias Metalúrgicas Alcoyanas Socializadas. Serie A. (González: 385). Muy raro. BC.

542 | Fichas y Vales

ALCOY (ALICANTE). 25 Céntimos. (1937ca). Fábrica de papel de fumar Bambú. (González: 391). Raro. EBC.

543 | Billetes Guerra Civil

ALHAMA DE MURCIA (MURCIA). 1 Peseta. 1937. Serie C. (González: 496). Raro. EBC.

544 | Billetes Guerra Civil

ARCHENA (MURCIA). 50 Céntimos. (1937ca). Serie E. (González: 741). Inusual. BC.

545 | Billetes Guerra Civil

BENISA (ALICANTE). 1 Peseta. 10 de Mayo de 1937. (González: 1158). Muy raro. SC-.

546 | Billetes Guerra Civil

BINEFAR (HUESCA). 1 Unidad. (1937ca). Sin serie. (González: 1219). Raro. EBC.

547 | Billetes Guerra Civil

BLANCA (MURCIA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. Series A, B y B. (González: 1231, 1232, 1233). Raros. BC/MBC.

548 | Billetes Guerra Civil

CARAVACA (MURCIA). 25 Céntimos. (1937ca). Serie D. (González: 1609). MBC.

549 | Billetes Guerra Civil

CARCER (VALENCIA). 10 Céntimos, 15 Céntimos y 25 Céntimos. (1937ca). (González: 1640, 1641, 1644). Muy raros, el 15 cts falta en la esquina inferior derecha, para hacernos una idea de la rareza el 10 cts no está fotografíado en catálogo. MBC/BC-.

550 | Billetes Guerra Civil

CARTAGENA (MURCIA). 25 Céntimos. Junio 1937. (González: 1684). MBC.