Subasta Online #26

Miércoles, 27 Febrero 2019 | Madrid, 16:00 CET

251 | Billetes Guerra Civil

GIJON FABRIL-FABRICA DE VIDRIOS. Serie 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. (Montaner: 711A/C, González: 2659/61). EBC+/SC.

252 | Billetes Guerra Civil

GIJON. Postguerra. 1 Peseta. Ferrocarriles de vía estrecha "FEVE" Carreteras. Marca de FEVE (Gijón) en anverso. BC+.

253 | Billetes Guerra Civil

CONCEJO MUNICIPAL DE LA UNION (MURCIA). 25 Céntimos. 1937. Marca sólo al dorso. (Montaner: 1495-B, González: 5220). BC+.

254 | Billetes Guerra Civil

CONSEJO MUNICIPAL DE LINARES (JAEN). 25 Céntimos y 1 Peseta. Marca de la Alcaldía al dorso. (Montaner: 824 A-C, González: 3161/63). BC+.

255 | Billetes Guerra Civil

LLUCHMAYOR (MALLORCA). 10 Céntimos. Cooperativa de consumo "La Nueva Vida". Sección Mercaderías. MBC. Muy escaso.

256 | Billetes Guerra Civil

LLUCHMAYOR (MALLORCA). 25 Céntimos. Cooperativa de consumo "La Nueva Vida". Sección Mercaderías. EBC+.

257 | Billetes Guerra Civil

LLUCHMAYOR (MALLORCA). 25 Céntimos. Cooperativa de consumo "La Nueva Vida". Sección Mercaderías. EBC-.

258 | Billetes Guerra Civil

LLUCHMAYOR (MALLORCA). 25 Céntimos. Cooperativa de consumo "La Nueva Vida". Sección Mercaderías. Manchitas. MBC+.

259 | Billetes Guerra Civil

LLUCHMAYOR (MALLORCA). Cupón 1 Peseta. Cooperativa de consumo "La nueva vida" Sección Mercaderías. Montaner No cita; R. González Nº3206. EBC.

260 | Billetes Guerra Civil

LLUCHMAYOR (MALLORCA). 1 Peseta. Cooperativa de consumo "La Nueva Vida". Sección Mercaderías. EBC-.

261 | Billetes Guerra Civil

MADRID. 10 Céntimos. Pro-Ajut queviures Madrid-Fronts Generals, Damnificats de Guerra. Guillamon 2346, lo cita multicolor como sello. MBC+. Raro.

262 | Billetes Guerra Civil

MALLORCA. 5 Céntimos. 12-5-1938. Reverso B. SC. Muy rara.

263 | Billetes Guerra Civil

MANACOR (MALORCA). 0,35 Pesetas. Parroquia de Ntra. Sra. de los Dolores. (Turró: no cita, Gónzalez: 3337). SC.

264 | Billetes Guerra Civil

MANACOR (MALLORCA). 0,40 Pesetas. Parroquia de Ntra. Sra. de los Dolores. (Turró: 34, Gónzalez: 3338). SC.

265 | Billetes Guerra Civil

MANACOR (MALLORCA). 1,15 Pesetas. Parroquia de Ntra. Sra. de los Dolores. (Turró: no cita, Gónzalez: no cita). EBC+. Raro.

266 | Billetes Guerra Civil

MANACOR (MALLORCA). 1,50 Pesetas. Parroquia de Ntra. Sra. de los Dolores. (Turró: 30, Gónzalez: 3347). SC.

267 | Billetes Guerra Civil

MANACOR (MALLORCA). 1,75 Pesetas. Parroquia de Ntra. Sra. de los Dolores. (Turró: 29, Gónzalez: 3348). SC.

268 | Billetes Guerra Civil

CONSEJO MUNICIPAL DE MONOVAR (ALICANTE). 50 Céntimos. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner: 939-B, González: 3615). MBC. Escaso.

269 | Billetes Guerra Civil

CONSEJO MUNICIPAL DE MONTALBAN (TERUEL). 1 Peseta. 1937. (Montaner no cita, González: 3261). BC+.

270 | Billetes Guerra Civil

AYUNTAMIENTO DE MONTORO (CORDOBA). Serie completa de 5-10 y 25 Céntimos. (Montaner: 962-C/D/E, González: 3669-3670-3671). SC.

271 | Billetes Guerra Civil

CONSEJO MUNICIPAL DE MONZON (HUESCA). Serie completa de 25-50 Céntimos y 1 Peseta. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner: 967-D/E/F, González: 3677-3678-3679). BC-/BC.

272 | Billetes Guerra Civil

CONSEJO MUNICIPAL DE MURCIA. Serie completa 10, 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. (Montaner: 983 C/F, Gónzalez: 3770/73). MBC+/SC-.

273 | Billetes Guerra Civil

CONSEJO MUNICIPAL DE NONASPE (ZARAGOZA). 25 Céntimos. (Montaner: 1005-A, González: 3862). BC-. Escaso.

274 | Billetes Guerra Civil

PEÑALSORDO (BADAJOZ). 1-2-3 y 4 Panes. Sociedad de trabajadores de la tierra "El despertar" y Juventud Socialista, marca de esta en anverso. BC-/MBC. Escaso.

275 | Billetes Guerra Civil

FRENTE POPULAR DE PORCUNA (JAEN). 2 Pesetas. Pareja correlativa. (Montaner: 1156 D, González: 4244). EBC. Escasos.

276 | Billetes Guerra Civil

PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ). 1 Ración. Conferencia de Caballeros de San Vicente de Paul. MBC+. Escaso.

277 | Billetes Guerra Civil

CONSEJO MUNICIPAL DE SAN JAVIER (MURCIA). 50 Céntimos. (Montaner: no cita, González: 4680). BC+/MBC-.

278 | Billetes Guerra Civil

AYUNTAMIENTO DE TAMARITE (HUESCA). 1 Peseta, dos billetes. (Montaner : 1400-C, González: 4974). BC-/BC.

279 | Billetes Guerra Civil

SOCIEDAD COOPERATIVA DE TORREDEMBARRA. 2 Pesetas. 1939. La Marítima. (L-2553). SC.

280 | Billetes Guerra Civil

CONSEJO MUNICIPAL DE TORRENUEVA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. 1937. Marca del Ayuntamiento al dorso y reparación de época. (Montaner: 1463, González: 5116). BC+/MBC-. Raro.

281 | Billetes Guerra Civil

AYUNTAMIENTO DE UBEDA. 10 Céntimos. 1937. Marca del Ayuntamiento al dorso. (Montaner: 1487-A, González: 5197 mismo ejemplar). EBC.

282 | Billetes Guerra Civil

VENTA ROJA-VENTA DE LOS SANTOS (MONTIZON, JAEN). 25 Céntimos. 1937. Frente popular. Firma al dorso. (Montaner no cita, González: 5455, mismo ejemplar). No más de 5 piezas conocidas. MBC-. Rarísimo.

283 | Billetes Guerra Civil

VILLANUEVA DEL ARZOBISPO (JAEN). 0´10 y 0´25 Pesetas. 1937. Para uso en las industrias de la localidad: J. Gallardo Gómez, San Miguel Arcángel S.A. y Electra de la Fuensanta. BC+. Escasos.

284 | Billetes Guerra Civil

FUERZA AEREA. 15 Céntimos. 1937. Barcelona. Subsecretaría de Aviación-Jefatura de Obras-3ª Región Aérea. (González: 5910). MBC.

285 | Billetes Guerra Civil

FUERZA AEREA. 25 Céntimos. 1937. Barcelona. Subsecretaría de Aviación-Jefatura de Obras-3ª Región Aérea. (González: 5911). EBC.

286 | Billetes Guerra Civil

COOPERATIVA UNION ANGLESENSE, ANGLES (GERONA). 5 Céntimos. (Montaner: no cita). MBC+. Muy escaso.

287 | Billetes Guerra Civil

AJUNTAMENT DE BALAGUER (LLEIDA). Serie completa de 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. Puntos de aguja. (Montaner: 222-C/D/E). SC-.

288 | Billetes Guerra Civil

UNIO DE COOPERADORS DE BARCELONA. 5 Pesetas. 1937. Color rojo. MBC.

289 | Billetes Guerra Civil

AJUNTAMENT DE LES BORGES BLANQUES (LLEIDA). 50 Céntimos. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner: 356-D). MBC-.

290 | Billetes Guerra Civil

CONSELL DE CAPÇANES (TARRAGONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Marca en seco del ayuntamiento. (Montaner: 445-A/C). BC-/BC.

291 | Billetes Guerra Civil

CONSELL MUNICIPAL DE CASTELO D´EMPURIES (GERONA). 1 Peseta. 1937. (Montaner: 492-B). MBC+.

292 | Billetes Guerra Civil

AJUNTAMENT DE CASTELLDANS (LLEIDA). 50 Céntimos y 2 Pesetas. 1937. (Montaner: 482-F/H). BC-/BC.

293 | Billetes Guerra Civil

AJUNTAMENT DE CASTELLOLI (BARCELONA). 1 Peseta. Marca del ayuntamiento en anverso. Montaner Nº 494-B. SC.

294 | Billetes Guerra Civil

AJUNTAMENT D´OS DE BALAGUER (LLEIDA). 5 Céntimos. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner no cita este valor). MBC+. Escaso.

295 | Billetes Guerra Civil

AJUNTAMENT D´OS DE BALAGUER (LLEIDA). 50 Céntimos. 1937. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner no cita). MBC-. Raro.

296 | Billetes Guerra Civil

CONSELL MUNICIPAL L´ESCALA (GERONA). 1 Peseta. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner: 605-B). MBC+.

297 | Billetes Guerra Civil

CONSELL MUNICIPAL DE GERRI DE LA SAL (LLEIDA). 1 Peseta. Marca del Ayuntamiento al dorso, numeración muy baja 8. (Montaner: 710-A). MBC. Escaso.

298 | Billetes Guerra Civil

AJUNTAMENT DE HOSTALETS DE PIEROLA. (BARCELONA). 1 Peseta (2). 1937. Marca del Ayuntamiento al dorso. (Montaner: 768C). BC-/MC. Escasos.

299 | Billetes Guerra Civil

CONSELL MUNICIPAL DE MAIALS (LLEIDA). 1 Peseta. 1937. (Montaner: 869-C). BC-.

300 | Billetes Guerra Civil

CONSELL MUNICIPAL DE MARÇA (TARRAGONA). 1 Peseta. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner: 882-E). BC-.